Политика
08:41, 11 июнь 2022
1 970
0

Игры в гляделки...

{short-story limit="840"}
Игры в гляделки...

Добрый день, Империя. День начался прекрасно, со взрыва терминала СПГ в Фрипорте на острове Кинтана у побережья Верхнего Техаса - спасательные бригады прибыли через час с небольшим, после чего констатировали, что завод выведен из строя минимум на три недели.

Опубликовано Блог Государственник

 

На радостях цены на природный газ в Америке рухнули сразу на 7%, ибо теперь проклятые капиталисты не смогут вывозить газ из страны, хотя бы временно. Одновременно торги в Европе открылись гэпом вверх, причем сразу на 12,5%, так как теперь вообще не понятно, откуда брать дополнительные объемы газа - а на подходе седьмой пакет санкций, стоит напомнить. И как теперь отказываться от агрессивного российского газа, я вас спрашиваю?

Вторая новость не менее прекрасна.

Российская "Роснефть" воздерживается от подписания новых контрактов на поставку сырой нефти с двумя индийскими государственными нефтеперерабатывающими заводами, сообщили три источника, знакомые с этим вопросом, поскольку компания взяла на себя обязательства по продажам другим клиентам.

""Роснефть" уклоняется от подписания контракта с HPCL и BPCL. Они говорят, что у них нет дополнительных объемов", - сказал один из источников.

Иными словами, всю свободную на данный момент нефть индусы уже выбрали - при этом ее хватило на всего лишь один НПЗ IOC, который является крупнейшим заводом в Индии. Контракт с русскими позволяет получать 6 млн баррелей нефти в месяц, с расширением поставок еще на 3 млн баррелей - и это мы говорим только о государственных заводах. Частники оказались куда расторопнее, выбрав вообще все объемы, высвобождающиеся из-за эмбарго Евросоюза. При этом аналитики отмечают, что предложение русских становится все менее выгодным - из-за востребованности на рынке цены между эталонными сортами и российской нефтью становятся вполне сопоставимыми.

Как там было у некоторых камрадов? Продаем все за бесценок, да? Очень смешно, особенно в тот момент, как я это все читал в комментариях. Такая безжалостная штука, как макроэкономика, не дает ни единого шанса получать дешевый товар в условиях глобального дефицита этого товара - поэтому достижение равновесия было всего лишь вопросом времени.

При этом мы говорим вообще о всех сортах российской нефти, в не только о Юралс - у нас на самом деле куча вкусных сортов, от сверхлегких до самых тяжелых. ВСТО и Сокол выгребают подчистую, благодаря не только индусам, но и китайским товарищам - и если уж мы говорим об энергии, то задумайтесь о том, почему японцы наотрез отказались выходить из тоталитарных проектов Сахалин-1 и Сахалин-2. Кстати, на место японцев, которые должны были гордо уйти оттуда, уже выстроилась очередь желающих занять их место. Южные корейцы так надеялись на западную солидарность, но японцы и тут умудрились их обмануть - хотя заявлений-то было, как у дурака фантиков.

Ну и переходим к самому вкусненькому, как мне кажется.

Помните нетленку? "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"? "Кто в молодости не был либералом — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума". Тоже нетленные слова, сказанные сэром Уинстоном Черчиллем.

Мне куда ближе формулировка "прогнулись все, но не моя страна!" из песни "Донбасс за нами" солисток Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.Бровуна Натальи Качуры и Маргариты Лисовиной - кому интересно, легко найдет ее на просторах Сети. Эти две девушки восемь долгих лет не прогибались, фактически воюя на своем личном фронте - и они поют обо всех нас. Не только о Донбассе, но, в первую очередь, о России: "В полнеба пламя, в полнеба смог, Россия с нами и с нами Бог!".

Почему мне важно поговорить именно об этом? Потому что идеология - это цивилизационный базис. На этом базисе рождаются и умирают империи, этот базис меняет весь мир, заставляя людей обращать внимание не только на деньги, но и на кое-что еще, важное для каждого человека в отдельности и для народов в целом.
У русских с этим все в порядке - в нашем культурном коде справедливость превыше закона, а закон превыше денег. Заметьте, я говорю именно о культурном коде, сшитом из традиций, веры, устоев, неписанных правил и общепринятой морали - и если мы вдруг когда-то поставим на первое место деньги, мы ничем не будем отличаться от тех же американцев и европейцев. Более того, ради денег можно пойти на все, в том числе и на принятие заднеприводных ценностей - а тогда нам будет не интересна такая огромная и непонятная штука, как Россия в ее нынешнем виде.

Я не смотрю "Вечер с Владимиром Соловьевым". Во-первых, у меня не хватает на это времени. Во-вторых, мне куда интереснее составлять свою картину происходящего, чем получать все в разжеванном виде. А вот Америка смотрит. И не просто смотрит, но и пытается осмыслить увиденное - и если раньше все это было предметом насмешек, то теперь они всерьез пытаются осознать происходящее с этими непонятными русскими.

Итак, в либеральной The Daily Beast появилась любопытная публикация, в которой Джулия Дэвис пытается осмыслить, что же на самом деле она увидела. Начинается все по избитым лекалам, ибо в противном случае ни один редактор не пропустит: "кровавая война Путина", "нерешительные попытки договориться с Украиной", "другая причина, по которой режим Путина сейчас отвергает идею дипломатического разрешения, связана с приближающимися промежуточными выборами в Соединенных Штатах."

А дальше начинается кое-что интересное. Нет, сопутствующие формулы напрочь отбитой либералки продолжаются, но налицо попытка понять, о чем же говорится на самом деле:

Во время последнего эфира государственного телешоу "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" участники обсуждали цену, которую Россия в конечном итоге должна будет заплатить... В различных государственных СМИ промежуточные выборы в США упоминались как потенциальная спасительная благодать, которая может остановить американскую поддержку Украины и ослабить давление санкций против России. Во время передачи Соловьева заместитель декана факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров спросил: “Будем ли мы рассчитывать на их электоральные вопросы? Изменится ли что-нибудь, если республиканцы победят в ноябре в Соединенных Штатах?”
Ведущий, Владимир Соловьев, ответил с энтузиазмом. “Да, да, многое изменится. Они спокойно скажут: ”Зачем нам участвовать и посылать так много собственных денег?" - российские государственные СМИ часто приводят заявления, демонстрирующие инакомыслие внутри Республиканской партии в отношении поддержки США Украины, часто включают клипы из шоу Такера Карлсона на Fox News, а также комментарии, сделанные во время публичных слушаний и выступлений в СМИ бывшим президентом США Дональдом Трампом, бывшей конгрессвумен Тулси Габбард, сенатором Рэндом Полом, конгрессвумен Марджори Тейлор Грин и другими.
Вторя популярным республиканским тезисам об Украине, Соловьев предсказывает: “Республиканцы придут и скажут, на кой черт нам нужна коррумпированная нацистская Украина? Они спросят: кого мы поддерживаем? Да, Россия плохая, и санкции останутся, но зачем нам продолжать вливать туда столько денег? Нашим школам не хватает финансирования, у нас много своих проблем. Вместо того, чтобы укрепить границу с Мексикой, помочь нашему малому бизнесу, мы дали эти деньги коррумпированной Украине, и никто не знает, куда они пошли ”.
До сих пор западные призывы к дипломатии, похоже, только поощряли Россию к эскалации своего военного наступления, поскольку они воспринимаются как признак отчаяния. Во время воскресного эфира шоу Соловьева Сидоров пояснил: “На мой взгляд, разговоры о переговорах призваны сохранить этот конфликт. Прекращение огня необходимо для обеспечения перехода украинских сил от советского оружия, которое у них уже закончилось, к западным видам оружия. Им нужно время. Им нужны коридоры, по которым их можно перемещать. Мы ни при каких обстоятельствах не должны соглашаться на переговоры ”.

И дальше идет только прямое цитирование, уже без оценок, которое завершается следующим:

“Я начну с того, что расскажу о том, кто проигрывает войну, с точки зрения нашего противостояния с Западом, хотя основные сражения только начинаются... просто почитайте западную прессу, они все убеждены, что уже проиграли”, - добавил политолог Дмитрий Дробницкий. “Это так удивительно, я был поражен этим: там настоящая паника... Как будто шлюзы открылись ”.

Главное, чего так и не уловила Джулия Дэвис, заключено в том, что Америка никогда не понимала и не сможет понять глубинных мотивов наших действий. Будучи прагматиками до корней волос, американцы не умеют в достаточной мере оперировать иными категориями - в достаточной мере для того, чтобы попытаться создать нечто иное, кроме материального. И это удивительно, знаете ли - будучи таким плавильным котлом из самых разных культур и наций, им сам Бог велел создавать новые смыслы и новые идеи глобальные идеи.

Вместо этого Америка и Запад уперлись в изобретение маркетинговых технологий - и достигли в этом многого. Я вовсе не склонен преуменьшать их достижений, но сдается мне, что наступил момент, когда они уперлись в стену. Все старое перестало работать так, как должно было - а нового нет и не предвидится, для этого необходимо менять не только элиты и точки зрения на мир, но и горизонты планирования.

В отличие от Америки, Россия действует очень осторожно. Иногда даже излишне осторожно, что не дает нам достичь желаемого темпа в изменениях - ну и не будем забывать о тысячах сторонников Запада в высших эшелонах нашей власти. Они сейчас вынуждены бездействовать, поскольку действия в пользу Запада сразу же будут пресечены - социум консолидирован и пристально следит как за политиками, так и за чиновниками.

Но здесь важнее кое-что другое: у нас с Западом сейчас настоящая игра в гляделки. Тот, кто моргнет первым, проиграет не только в этом кризисе, но и в будущем - и мы с американцами и европейцами все это прекрасно понимаем. На нашей стороне время, ресурсы и устойчивость экономики. На их стороне - масс-медиа и умение убеждать другие народы даже в самых немыслимых вещах. Правда, последнее уже перестает работать, судя по поведению Индии и Китая - а там, где появилась первая трещинка, обязательно появятся и другие. Усталость и потеря прочности - вот как это называется в сопромате.

И тут самое время ответить на некоторые комментарии в духе "А вот когда они по нам ударят, нам наверное ой как плохо будет?"

Люди, очнитесь. По нам уже ударили всем, чем только можно. Шестой пакет - это признак бессилия западных элит, у них больше не осталось инструментов воздействия на нас, грешных. Седьмой пакет будет смертным приговором Евросоюзу, причем приговором, не подлежащим обжалованию - и на их место в мировой экономической пирамиде уже стоит очередь. Длинная такая, в половину континента - и не забывайте, что на подходе еще и Африка, население которой к 2050 году достигнет 2,4 млрд человек, по прогнозам ООН.

В этих условиях сидеть и ждать новых рестрикций? Так они все уже введены, следующий серьезный шаг - это прямая война с Россией, на которую Запад точно не решится. Он к ней не просто не готов, события на Украине показали, что даже достаточных резервов для такой войны ни у Европы, ни у Америки нет - поэтому Путин и тянет резину всеми силами. Поэтому и Шойгу заявляет, что все намеренно тормозится - Москва просто выжидает время, когда к Западу придет осознание проигрыша по всем фронтам. И, в первую очередь, на экономическом фронте. Если верить Джо Байдену, то экономика Америки крепнет, как никогда ранее. Экономика крепнет, но американский народ все еще надеется выжить.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: