Украина
06:30, 03 июнь 2022
24 722
0

«Калибры» нанесли удар по Бесксидскому тоннелю в Карпатских горах...

{short-story limit="840"}
«Калибры» нанесли удар по Бесксидскому тоннелю в Карпатских горах...


Отсюда шли поставки западных вооружений Украине

Крылатыми ракетами был нанесен удар по Бескидскому ж/д тоннелю, который проходит через Карпатские горы,сообщает  военкор ВГТРК Евгений Поддубный. Отсюда шли поставки западных вооружений Украине.

Целью являлось нарушение сообщения и остановка поставки топлива и вооружений с Запада Украине. Попадание по тоннелю подтверждают российские военкоры

«С мест подтверждают ракетные удары в Стрыйском районе Львовской области. В Стрые расположен крупный железнодорожный узел, сразу на пять направлений. Не так далеко и Бескидский туннель», – пишет Поддубный.

Бескидский тоннель – это самый большой тоннель, построенный на Украине в Карпатских горах в 1991 году, его длина составляет 2 км. Это единственный тоннель в Карпатах в Западном направлении, через него до конфликта между Россией и Украиной проходило до 60% транзита грузов в Западную и Центральную Европу. 

3.05.2022     Украина усилила охрану Бескидского тоннеля, обеспечивающего железнодорожные поставки вооружений, техники и ГСМ из Центральной Европы на Украину. В Киеве опасаются, что Россия нанесет удар по объекту. 

По имеющейся информации, решение об усилении охраны Бескидского тоннеля принято под давлением Британии, разведка которой сообщила об якобы имеющихся планах России нанести серию ударов по железнодорожным путям, тоннелям и мостам с целью отрезать Украину от Европы, тем самым перекрыв линии снабжения по железной дороге.

Как сообщает ряд российских и не только Telegram-каналов, Киев значительно усилил ПВО в районе Бескидсткого тоннеля, разместив дополнительные зенитные комплексы. Подробностей, естественно нет, Генштаб ВСУ делиться своим планами не хочет.

Бескидский тоннель соединяет Закарпатскую и Львовскую области и проходит прямо по Бескидскому хребту. Тоннель находится между станцией Бескид (Львовская область, Прикарпатье) и станцией Скотарское (Закарпатская область). Кроме того он — часть международного транспортного коридора, который соединяет Италию, Словению, Словакию, Венгрию и через Украину простирается до России и дальше на восток.

Тоннель был построен ещё во времена Австро-Венгрии в 1886 году при императоре Франце-Иосифе I, во время Великой Отечественной войны его повредили при отступлении венгры, восстановили в 1946 году и модернизировали в 1956. С самого начала постройки и до 2018 года Бескидский тоннель был однопутным. Работы по строительству второго пути начались в 2007 году и продлились до 2018 года, и  открыли второй двухпутный тоннель, прорытый в трех десятках метров от первого. 

2 июня 2022 года «Калибры» ударили по Бексидскому тоннелю на Западной Украине

Вооруженные силы России нанесли удар высокоточными ракетами по стратегически важному Бексидскому железнодорожному тоннелю. Это единственный тоннель в Карпатах, через который проходит до 60% транзита грузов на Украину из Западной и Центральной Европы.

Запуск ракет по тоннелю был произведен накануне с кораблей Черноморского флота.

Бексидский тоннель - это самый большой тоннель построенный на Украине с 1991 года. Проложен в Карпатских горах. Длина - 2 километра.

Является частью Львовской железной дороги и находится между станцией Бескид (Львовская область, Прикарпатье) и станцией Скотарское (Закарпатская область).

Тоннель входит в 5-й панъевропейский транспортный коридор (Италия — Словения — Венгрия — Словакия — Украина — Россия).

Факт удара крылатыми ракетами по Бескидскому железнодорожному туннелю признал в среду, 1 июня советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По его словам, разрушая туннель, Россия пытаться нарушить железнодорожное сообщение и остановить поставки на Украину топлива и оружия из западных стран. УКРОСми пишут, что тоннель частично разрушен. Движение поездов по нему приостановлено.

С учетом того, что объект капитальный, там возможно потребуются более мощные ракеты, чтобы основательно его закрыть. Не исключено, что по нему применят гиперзвуковые «Кинжалы», они должны быть эффективны для поражения сильно заглубленных объектов.

После уничтожения моста через днестровский лиман под Одессой, Бескидский тоннель под Карпатами логично оказался одной из главных целей для российских ракет. Поскольку его взрыв перекроет важнейший маршрут доставки западной военной техники и оружия на Украину по железной дороге.

Мост через днестровский лиман в Затоке под Одессой

Тоннель может пропускать около 100 поездов в сутки и для Украины имеет стратегическое значение — по этому маршруту идет более 60% транзитных грузов из Западной и Центральной Европы.

https://t.me/RtrDonetsk/6384

XomaRoma

ох уж эти диванные иксперды, никуя не знают. Дело в том, что в наследство от клятого совка Украине достались практически полностью электрифицированные железные дороги. Тяжелое наследие, да, и пока скакуасы не успели декоммунизировать это наследие.

Так вот, парка тепловозов в 404 практически нет, все на электрической тяге. Из гейропы тепловозы не пришлешь, там другая колея, переделывать надо.

Наши методично бьют по тяговым подстанциям, не всем конечно, ключевым. В результате электровоз больше не электровоз, липиZдричество кончилось/

Тяговых подстанций много, очень много на постоянном токе 3кВ - каждые 15...20 км, на переменном 25/50 кВ - пореже, каждые 70 км, но тоже много.

На каждую ПВО не поставишь, а туннели нам потом самим понадобятся, когда гейропа будет к нам на картошку ездить.

Likhoslav

В кино нет опор контактной сети и контактного провода. Тогда можно туннель хоть насквозь пролететь.

А не в кино вдоль всей железной дороги стоят столбы, а сверху - целая сеть проводов.

Xaero007

Советчики сбрасывать ФАБ-500 - сами за штурвал бомбардировщика сядете? Это вам не до Марика долететь


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: