Донбасс
15:44, 02 июнь 2022
2 858
0

"Не страшно, если убьют. Всё, тебя нет": Защитница ДНР дважды предсказала судьбу

{short-story limit="840"}
"Не страшно, если убьют. Всё, тебя нет": Защитница ДНР дважды предсказала судьбу

Валентина Галатова, Валюша, как называла её мама, предсказала свою судьбу дважды. Сначала - перед гибелью мужа, потом - перед своей смертью. "Не страшно, если убьют. Всё, тебя нет", - писала она.

"Да ведь это ты, неунывающая вдова? И ты здесь?" - эту цитату из булгаковского романа "Мастер и Маргарита" Валя разместила на своей странице в соцсети. Это было её первое предсказание собственной судьбы.

Но до этого было увлечение спортивной гимнастикой, танцами, игрой на скрипке, рисованием во время учёбы в школе. "Бесстрашие полное", - говорил о маленькой спортсменке её тренер. Девочка могла и костёр разжечь, и дров нарубить, когда с родными ходила в походы.

Училась в Железногорске. Там и осталась, когда родители переехали, но с первым мужем жизнь не сложилась. Валя вместе с сыном переехали к её родителям в Воронеж.

В 2014 году стали прибывать первые беженцы. Валюша рассказывала о них в телерепортажах и блоге. Познакомилась с защитниками Донбасса, уехала в свою первую командировку в ДНР. Возила на фронт продукты, медикаменты, обмундирование.

Влюбилась в полевого командира Андрея. Переехала в Донецк - к любимому, поступила на факультет психологии в университет, училась заочно. Сумела восстановиться после серьёзных травм, полученных осенью 2018 года. Тогда по пути из Донецка в Воронеж женщина попала в аварию. В ноябре 2020 года Андрея не стало. Комбат погиб от пули снайпера. Так сбылось предсказание о неунывающей вдове.

Мы умерли… Нас убили. Нас больше нет. Осталась существующая часть меня. Я больше ничего не боюсь. Я стараюсь держать себя в руках. Я соберусь, - писала Валя.

Валя оказывала психологическую поддержку бойцам батальона, где служил Андрей. Освоила профессию фельдшера. Могла демобилизоваться, так как к тому моменту её несовершеннолетний сын уже жил в Донецке.

Галатова приняла решение ехать на фронт. Она стала сержантом медвзвода стрелкового батальона армии Донецкой Народной Республики. Отряд Вали принимал участие в освобождении Степного, Солнцева, Волновахи, Сладкого, Новомихайловки. Однажды попали в окружение. Сержант медвзвода 22 часа без единой передышки помогала раненым.

На войне не страшно, если убьют. Убьют - и всё, тебя нет. Не страшно, если ранят. Ранят - это больно. Страшно, когда рядом с тобой умирают, а ты не можешь спасти, - написала Валюша маме.

В этих словах она предсказала свою судьбу второй раз. Подробностей о бое, в котором погибла Валя Галатова, мы не знаем. Тогда русские герои боролись за освобождение Мариуполя. 14 апреля подразделение, где служила Валя, оказалось под миномётным обстрелом. Фельдшер выносила раненых в укрытие. Её задело осколком. Вынести с поля боя и оказать медицинскую помощь, спасти от гибели её не успели.


Источник: издание "ЦарьГрад"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: