Мир
17:40, 31 май 2022
2 696
0

«России — конец! ЕС запретил нашу нефть! Мы все умрём! А-а-а-а-а!»

{short-story limit="840"}
«России — конец! ЕС запретил нашу нефть! Мы все умрём! А-а-а-а-а!»

«России — конец! ЕС запретил нашу нефть! Мы все умрём! А-а-а-а-а!»

Пишет автор канала "МОСБЛОГ" в Яндекс.Дзен

Удивительно, как люди в наше время читают одни только заголовки, но совершенно не интересуются содержанием под этими заголовками. Даже диву даёшься. И ведь, в большинстве своём, эти люди закончили советские школы, которые были, пожалуй, что лучшими в мире по уровню образования! Что же тогда творится в других странах?!

Признаюсь, если бы под мои статьи не прибежали «всепропальщики» и «соседи» с радостными криками про запрет 2\3 российской нефти не осадили Telegram, я бы ограничился информационным постом и ссылкой, а не стал бы тратить время на статью. Ибо вчера, еще до саммита в Брюсселе, я расписал все варианты, которые есть у ЕС.

По самому логичному, четвёртому, они и пошли. Хотите подтверждений, — читайте то, что говорят сами европейские политики! Смотрите первоисточники! А не разных «Потапенко» слушайте! Это же «ло-гич-но»!

У меня накопилось много «долгов» по ответам на вопросы читателей. Пришло время постепенно их «разгребать». Сегодня и начну, причем со «свежего». 

Дилетант, для справки — Россия продает не только сырую нефть и газ. Экспортный портфель России велик, хотя доля углеводородов в нём всё же немаленькая, и над снижением этой доли мы активно работаем.

Вопрос же в другом — как кто-то вообще должен, — или даже способен?! — отказаться от покупки нефти и газа? А если никто пока не способен, то почему российский газ и нефть станут никому не нужны? Но давайте, Дилетант, поговорим подробнее! Так как электричество получается всё же не «из воздуха», я вижу 4 варианта, как Европа может отказаться от российских углеводородов. И почему этого, с большой долей вероятности, не произойдёт.

Вариант первый...

Кто-то, кто решил отказаться от нефти и газа в своём энергобалансе и возвращается к уровню развития позднего средневековья — эпохе Возрождения, как максимум.

Перемещаться пешком или верхом на лошадях, вместо поездов и автомобилей, пахать, запрягая в плуг крестьянских жен и детей, обогреваться хворостом, забыть про смартфоны и компьютеры, уехать из современных городов обратно в деревни, ну и сократить собственное население до значений тех эпох, так как без удобрений, которые делаются, в том числе, из газа, будет трудно прокормить столько людей, — это же прекрасная «европейская» перспектива и радость для Греты Тунберг! Почти идеальный мир!

Вариант второй...

Кто-то уже совершил невероятный технический прорыв и научился каким-то чудом или строить атомные электростанции за месяц, а топливо для них синтезировать из воздуха, или каким-то невероятным образом нивелировать «пилу электрогенерации» от ветряков и солнечных панелей.

Так как «Росатом» является мировым лидером по атомной энергетике, и у него таких «внеземных» открытий пока не было, значит, Дилетант, вы предполагаете, что «коллективный Запад» научился как-то «гасить пилу электрогенерации» отличными от классических способами получения электричества, к каким относятся все углеводороды, ГЭС и АЭС.

Например, они могли создать какой-то невероятный «супер-пупер» дешевый, большой и эффективный аккумулятор? Нет? Ну, нет, значит, нет!… Так что, «просвещенные умы»: или делитесь «секретными» знаниями, или учите «матчасть».

Миниатюра: Михаил Владимирович Мишустин и Владимир Владимирович Путин в «шоке»... от качества образования некоторых комментаторов МОСБЛОГа

Третий вариант...

Явно неудачный для Европы и очень выгодный для Азии и России. Кто-то, например, американцы, замещают все 100% углеводородов России в Европе.

В этом случае, — с известными затратами, — Россия перенаправляет, — что, к слову, постепенно уже происходит! — нефть и газ в страны Азии и на внутренний рынок, мировые цены на энергоресурсы растут, а европейская промышленность «загибается», чем освобождает рынки для стран Азии и России.

Те же американские газ и нефть для Европы выйдут намного дороже для европейских заводов, чем российские из-за длинного «логистического плеча» и неготовности европейской инфраструктуры.

Эту стоимость европейские заводы, естественно, переложат на конечных потребителей, чем еще больше взвинтят мировую и, — особенно! — собственную инфляцию. Так как их товары станут слишком дорогими, на них будет всё меньше покупателей. Раз покупателей будет меньше, то заводы будут меньше продавать и постепенно банкротиться. А к европейской инфляции добавятся ещё и безработица.

Товары из той же Германии заменят китайские, турецкие, казахстанские, белорусские, российские, индийские и американские. Дилетант, вы догадаетесь, по какому принципу выбраны именно эти страны?!

При этом американские газ и нефть уйдут из Азии, так как количество возможных буровых установок всё же конечно. Это вызовет резкий рост цен на энергоносители в мире, а России принесет дополнительные деньги.

Четвёртый вариант...

Самый реалистичный. Европа продолжает покупать российские газ и нефть у перекупщиков, — например, у Турции, Греции и Латвии, платит им надбавку и перекладывает инфляцию на собственных граждан, медленно, но верно делая собственное население всё более бедным.

При этом «страны — прокладки» богатеют и постепенно перетаскивают европейскую промышленность к себе. Отличие от третьего варианта только в скорости. Четвертый вариант уничтожит французскую и немецкую промышленность медленнее.

Итог: никто ни от чего не откажется!..

Других вариантов для той же Европы отказаться от российских углеводородов в кратко- и среднесрочной перспективе нет. Поэтому никуда и никто не денется и от российских углеводородов не откажется! Поэтому не переживайте, Дилетант, не дождётесь! 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: