Мир
17:21, 18 май 2022
3 090
0

Ювелирная работа: исландский журналист оценил уникальность операции по захвату Запорожской АЭС

{short-story limit="840"}
Ювелирная работа: исландский журналист оценил уникальность операции по захвату Запорожской АЭС

Многие западные военные эксперты, в том числе и аналитики Пентагона, до сих пор не могут понять, как ВС РФ удалось так быстро и аккуратно взять под контроль Запорожскую АЭС.


Пишет издание ФАН (РИАФАН) в Яндекс.Дзен

Именно поэтому крупнейшие западные СМИ с такой готовностью вторили украинским пропагандистам, утверждая, что сама атомная станция подверглась массированным обстрелам, что привело как минимум к утечке радиации. Когда Киев пытался запугать весь мир угрозой нового Чернобыля, западные СМИ действительно в это верили, так как не могли представить другого развития ситуации при штурме ЗАЭС.

Это ведь был не тот же Чернобыль, взятый под контроль без единого выстрела, так как российским военным удалось договориться полюбовно с охранявшими объект бойцами нацгвардии. ЗАЭС пытались защитить не только силовики МВД и местная охрана, но и подразделение наспех сколоченной теробороны Энергодара. Как бы то ни было, атомная станция была взята, а город-спутник зачищен от враждебных элементов без негативных последствий для экологии региона, чему все еще удивляются в ЕС и США.

Уникальность и в то же время простоту военного решения по Запорожской АЭС в беседе с израильским политологом Александром Вальдманом оценил исландский журналист, Хаукур Хаукссон, побывавший в нескольких командировках на Украине в международной группе корреспондентов. Сначала он посетил освобожденную Запорожскую область, побывав в том числе и на вышеупомянутой станции, после чего работал в Волновахе и в Мариуполе.

«Сейчас в этом туре нас провели по ЗАЭС. Это крупнейшая атомная станция на континенте Европа. Довольно интересно, что весь западный мейнстрим кричал о том, что там опасно, повышенная радиация и вообще все на грани катастрофы. Но их люди не были на месте. Это были лишь голословные утверждения. Нас же пустили внутрь, показали счетчики, и мы убедились, что радиационный фон в норме и все шесть энергоблоков абсолютно не повреждены. 

Там есть административное здание километрах в полутора-двух от блоков. Российские военные сильно били по этому зданию, чтобы показать, что они не шутят. Тут засело тогда довольно-таки много народу – и полиция и охранники, и сотрудники СБУ, а также националисты с теробороной. Они все вроде бы пытались оборонятся, но после пристрелки по админстроению и ликвидации пары своих «побратимов» сдались и передали объект. Это была поистине ювелирная работа высшего уровня опасности из-за угрозы повредить АЭС. Российские военные справились просто идеально, чему никак не поверят на западе», – поделился впечатлениями Хаукссон.

Журналист повторил, что ЗАЭС сохранилась в идеальном состоянии, несмотря на несколько попыток уже украинской стороны ее обстрелять после потери. Станция сразу же защитили средствами ПРО и ПВО, не позволив в итоге ВСУ устроить опасную провокацию. Также Хаукссон отметил, что Энергодар, как и все освобожденные города Запорожской области показался ему предельно пророссийским. То же самое можно сказать и о жителях освобожденных регионов всего Донбасса.


Ранее украинский журналист Василец оценил большую ошибку Киева с нацистами на «Азовстали», которая может спровоцировать повальную сдачу в плен ВСУ в Донбассе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: