Мир
10:31, 08 май 2022
2 904
0

Немцы переписали сказку "Мойдодыр". Им оказался Путин...

{short-story limit="840"}
Немцы переписали сказку "Мойдодыр". Им оказался Путин...


Городок Брауншвейг в земле Нижняя Саксония. Зима. По улице понуро и бесцельно бредут толпы прохожих, будто отступающая армия Наполеона. В засаленной и обветшалой одежде, которая слоями, как капуста, натянута на тело. Мужчины с двухнедельной щетиной и потухшими глазами. Головы женщин давно не знали расчёсок. Человеческие испарения, как шлейф, тянутся за людьми. Они забыли, что в прежней жизни у них были душ и ванна…

Пишет Игорь Пшеничников

Это не синопсис фильма ужасов. Это реальная картина того, что может случиться с Германией и со всей Европой, если "Старый Свет" выстрелит себе – нет, не в ногу, а в висок, отказавшись от русских энергоносителей, и если Россия введёт реальные ответные экономические санкции. Всмотримся ещё на минутку в эту картину с одной из улиц Брауншвейга. 


Путин виноват. Но вы держитесь…

…Сидя на корточках и опёршись спиной о стену дома, какой-то мужчина средних лет грызёт засохший кусок хлеба. Его сосредоточенный взгляд из-под замусоленного козырька бейсболки направлен в никуда. На другой стороне улицы припаркована длинная вереница легковых машин и маршрутных автобусов – под толстым слоем пыли и со спущенными колёсами – как горькое напоминание о некогда сытой и размеренной жизни старого немецкого города. На них уже никто не ездит. 

В Брауншвейге нет топлива. Здесь нет чистой воды. Хлеб выдают по средам и субботам. Электричество включают вечером на один час. "Putin ist schuldig" – "Виноват Путин" – гласит граффити на витрине супермаркета, входная дверь которого открыта и раздражительно скрипит, шатаемая ветром, как бы оповещая прохожих, что прилавки пусты…

Мрачно. Но это не фантастика, особенно если учесть, что обо всём этом фактически говорят немецкие политики, которые, тем не менее, вопреки здравому смыслу и интересам собственных граждан пытаются наказать Россию за военную спецоперацию на Украине. Их советы о том, как население Германии должно встречать трудности, организованные для него руководством страны, наводят на мысли о том, что либо эти политики не в себе, либо они держат своих граждан за идиотов. 

Впрочем, возможно и то и другое. Особенно восхищает вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, который направо и налево раздаёт интервью с рецептами, которые немцы должны использовать в борьбе с "энергетической зависимостью" от России. Для начала, считает он, немцам предстоит пересмотреть правила личной гигиены, реже ходить в душ и не использовать мыло.

Меньше отапливать своё жилище, меньше шататься по саунам и реже принимать душ. Вот так мы и станем более независимыми от поставок российских энергоносителей – всей этой нечистой нефти и газа. Именно такое решение предлагает федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек,

– пишет газета Bild. Читая это, поначалу думаешь, что Bild иронизирует по поводу инструкций Хабека.  

 

Будьте как кошки, и люди к вам потянутся

Ан нет. Издание где-то нашло "дерматолога", который "научно подкрепляет" ахинею вице-канцлера. Таковым оказалась некая Яэли Адлер, которая считает, что сокращение приёмов душа не вредит личной гигиене. Она посоветовала "оставить кожу в покое и не мыться", чтобы дать размножиться "необходимым для здоровья бактериям".

Это не миф, это так и есть: после трёх недель жизни без воды и мыла все неприятные запахи исчезают и кожа начинает в некотором роде процесс самоочищения. Но эти нужные нам, полезные бактерии-чистильщики имеют шанс выжить только в том случае, если кожа как минимум три недели находилась в покое, не подвергаясь никаким омовениям, – заявила она.

Адлер рекомендует "лишь легонько-легонько смывать со своей кожи грязь чистой водой без мыла". Оказывается, "многие проблемы с кожей – это результат слишком активного, а значит, неправильного ухода", и не стоит мыться даже после занятий спортом, так как

пот растворяется в воде, он исчезнет сразу с кожи, как только вы чуть-чуть спрыснете её водой.

И вот, под барабанную дробь, Bild подводит черту:

Вывод: классический метод умывания кошек – вот лучший способ поддержания кожи в чистоте.

Любопытно, почему про этот чудотворный гигиенический приём немцы узнали только сейчас, когда им грозят гигантские счета за воду и тепло, а не сто или двести лет назад? Сколько воды и мыла можно было бы сэкономить, не говоря уже о здоровье! Может быть, правы были европейцы средних веков и эпохи Возрождения, что вообще не мылись? 

Например, королева Испании Изабелла Кастильская, которая жила в конце XV века, признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза – при рождении и в день свадьбы. И во Франции тех же времён люди не мылись, а парфюмерия скрывала смрадный запах немытого тела и одежды. Вперёд, Европа, – в светлое прошлое! 


Всё дело в шторах 

Вице-канцлер Хабек очень хорошо знает, как экономить электроэнергию в контексте того, что правительство страны приняло решение сократить зависимость от российского импорта угля, нефти и газа. Проще некуда! Надо меньше топить помещения, задергивать шторы, потому что это сохраняет тепло.

Если вы обогреваете квартиру и вечером задёргиваете шторы, вы экономите до пяти процентов энергии,

– сказал министр в интервью изданию Zeit. Если снизить температуру в помещении на один градус, это составит около шести процентов экономии. Это "может быть, не очень уютно, но ещё не мёрзнешь", сказал Хабек. Он забыл, что ещё прямо в квартире можно разбить палатку, которые используют любители подлёдной  рыбалки. Хабек предложил также пользоваться поездом или велосипедом, так как "это легко для кошелька".

Каждый километр, который вы не проехали на машине, – это вклад, который позволит легче отказаться от ухода от поставок энергоресурсов из России, – сказал вице-канцлер.

Мы сможем только тогда стать менее зависимыми от российского импорта, если будем рассматривать экономию энергии как наш общий проект, в котором будут участвовать все. Это сбережет деньги и будет злить Путина,

– многозначительно резюмировал Хабек. Ну да, цель позлить Путина оправдывает то, что немцы будут мёрзнуть, прекратят мыться и будут меньше есть.  


Что думают немцы?

Правда, граждане Федеративной республики демонстрируют, что они не идиоты, и, скорее, не в себе Хабек.  Тончайшую иронию, на уровне великих мастеров литературы, продемонстрировал немецкий бюргер под ником Veritas01:

Тут он (Хабек) прав. Однако думаю, что нуждающийся в постоянной опеке немецкий обыватель в своём праведном гневе видит потенциал для экономии везде, только не у себя самого. Без директивы тут, судя по всему, не обойтись.

То есть требуется распоряжение правительства, которое прикажет немцам мёрзнуть и не мыться. Наличие здравого смысла демонстрирует немец, назвавший себя meinensenfdazu:

Цитата: "Это сбережёт деньги и будет злить Путина". С чего бы это? Германия продолжает получать газ согласно договорам. Почему Путин должен злиться, если я прикручу отопление, я не понимаю. Это пропаганда. Россия может продать этот остро необходимый нам газ кому-нибудь другому.

Некто Katev пишет:

Цитата: "Это будет злить Путина". Черт возьми! Теперь, если у меня будет плохое настроение, то я просто выключу отопление, чтобы Кремль почувствовал, а я снял напряжение. Господи, США поставили европейскую экономику на карту ради какой-то империалистической авантюры, а мы, граждане, должны под это подстраиваться!

В сознании немцев и других европейцев, которые, судя по всему, пока ещё не разучились думать, явно рисуется картина той экономической и социальной катастрофы, которую мы описали выше и ответственность за которую понесут европейские политики.  

И что говорят русские?

Глядя на сущий маразм, который крепчает в среде европейских политиков, готовых заморозить и затравить голодом свои собственные народы, чтобы "позлить Путина", русские люди реагируют в свойственной им манере. 

Не могу удержаться, чтобы не привести в пример "наш ответ Чемберлену", который был создан авторами Telegram-канала "Открытая Украина" (наши не впавшие в нацистский угар братья, которые сами про себя пишут, что они "ждали и верили, что однажды настанет день Z") и который гуляет по соцсетям.

Наступают времена, когда ты рад, что живёшь в России лучше, чем европейцы в ЕС… Лежу весь вечер в ванной… пою: Я другой такой страны не знаю, где б так часто… мылся человек) Завтра покажу им, как варить холодец… на газуууу… 8 часов…))). 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: