Россия
10:55, 27 апрель 2022
4 091
0

Секретарь Совбеза России Патрушев подтвердил подготовку перехода на "золото-товарный" рубль с его последующим укреплением

{short-story limit="840"}
Секретарь Совбеза России Патрушев подтвердил подготовку перехода на "золото-товарный" рубль с его последующим укреплением


До сегодняшнего дня тема в основном была из раздела "мы догадываемся и предполагаем". Что у нас в России, что на Западе.

А теперь читаем сегодняшнее заявление секретаря российского Совбеза Николая Патрушева:

"Для суверенизации любой национальной финансовой системы ее платежные средства должны обладать внутренней ценностью и ценовой устойчивостью, не привязываясь к доллару", - пояснил Патрушев в интервью "Российской газете".
"Сейчас эксперты прорабатывают предложенный научным сообществом проект по созданию двухконтурной валютно-финансовой системы. В частности, предлагается определить стоимость рубля, который должен быть обеспечен как золотом, так и группой товаров, являющихся валютными ценностями, поставить курс рубля в соответствие реальному паритету покупательной способности", - отметил секретарь Совбеза.

Что такое "валютные ценности" - это активы, которые применяются в сфере международных расчетов. Это если совсем широко. То есть в широком смысле под этим может пониматься как нефть, так и газ, металлы, удобрения, продовольствие. В общем, любой товар, который востребован на мировом рынке. Причём востребован в больших объёмах и всегда.

Ещё интересна фраза про "соответствие реальному паритету покупательской способности". Последний расчёт ППС проводился Всемирным банком уже достаточно давно, году эдак в 2017-2018 и тогда курс рубля к доллару по ППС был 25 рублей за доллар США. Сейчас курс, конечно, другой. Оценить его с учётом инфляции в разных частях мира, задача нетривиальная, но вполне реальная. Дорогу осилит идущий.





Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: