Мир
07:43, 23 апрель 2022
3 983
0

Европа стала покупать российскую нефть по "украинской методике"...

{short-story limit="840"}
Европа стала покупать российскую нефть по "украинской методике"...


Тут на днях европейцы начали обсуждать очередной пакет санкций против России - на этот раз не что-то там по мелочи типа запрета Киркорову выступать с концертами в Латвии, а эмбарго на нашу нефть.

Опубликовано Блог Шёпот Кремля


Но с нефтью у европейцев получилась история еще смешнее, чем с газом. Они попробовали не мыться и убавить дома отопление, однако признали, что газ покупать все равно у России придется. Потому что это еще работа предприятий, в том числе малых - например обыкновенных пекарен. Но тут хотя бы честно сказали как есть - пока отказаться от газа не выходит.

Нефть же оказалась еще одним источником дохода, с которого сейчас финансируется операция на Украине, от чего европейцам слегка неудобно - они то обещали бороться с Россией на стороне украинцев, а сами покупают нефть и газ пуще прежнего. Германия вот признала, что в 2022 году заплатит за наш газ в два раза больше, и на 3 млрд. больше за нефть.

Европейцы, вообще, хотели и тут сознаться, что от нефти отказаться не получится. Потому что в отличие от газа, заменить поставки нефти еще сложнее. Газ - он и в Африке газ. А вот нефть имеет различные сорта и свойства. Я даже специальную табличку нашел - там около сотни сортов.

Есть нефть более плотная, есть менее плотная. С высоким содержанием серы или с низким. Европейские нефтеперерабатывающие заводы изначально строились именно под российские сорта нефти, поэтому просто так взять и заменить ее на арабскую или какую-то другую нельзя. Американцы уже как-то попробовали отказаться от тяжелой нефти из Венесуэлы, когда сами же объявили против нее санкции за то, что у них не получилось поставить там во власти, как его, Тихано.. А, вспомнил, Гуайдо.

Однако после этого у них начали гореть НПЗ - новые сорта не подходили. Пришлось срочно увеличивать закупки российской нефти, схожей по характеристикам с венесуэльской. Только они нарастили поставки и выдохнули с облегчением, как и тут местного "Гуайдо" посадили, да еще и операцию против молодой украинской демократии начали. Пришлось обратно переобуваться - звонить Мадуро и просить все забыть и простить.

Европейцы посмотрели на все это дело и сделали выводы. Сырую нефть иных сортов можно, конечно, привезти из других стран, но тогда и у них начнут гореть перерабатывающие заводы, которые для этих марок нефти не подходят. Стало быть, просто взять и отказаться - не вариант.

Но фюрер Зеленский так просил и умолял наложить эмбарго на наши нефтяные поставки, чтобы лишить Россию источника финансирования спецоперации, что европейцам пришлось думать, как выкручиваться. Иначе беженцы с Украины, приехавшие в Европу, начнут все там громить, за то, что европейцы не помогли им в святой борьбе США против России до последнего украинца. А просто списать военный хлам, пылившийся на складах со времен Холодной войны, этого Зеленскому и его кукловодам по ту сторону океана оказалось мало - Европа должна сделать больше.

Поэтому собрались европейцы на свое большое совещание - обсуждать эмбарго на российскую нефть. По правилам Евросоюза такое решение должны принять единогласно все страны, входящие в Европейский союз. Однако, Германия, Австрия и Венгрия проголосовали против - им свои интересы оказались дороже. Горящие заводы и очередной взлет цен на топливо, которое и так уже стоит запредельно, им не нужно, тем более ради какой-то там Украины. Но и открыто слить Украину тоже нельзя - и США требуют поддержать украинцев, и беженцы там на площадях скачут.

Пришлось пойти на тактическую хитрость. Помните, как в свое время хитрые украинцы очень изящно отказались от российского газа? Ну, как отказались - просто перестали закупать его напрямую у России, и стали закупать тот же самый российский газ, но у третьих стран - "реверсом". Европейцы, похоже, решили позаимствовать эту схему. Так недавно стало известно, что нефтяные танкеры, выходящие из России, стали следовать "в неизвестный пункт назначения". Причем, отгрузка даже выросла - на 300 тыс. баррелей в сутки. По бумагам все гладко, не придраться - нефть покупает одна страна, потом продает ее другой - европейской стране.

И танкер с российской нефтью сразу плывет в европейскую страну, по факту - напрямую, а по бумагам из другой страны, у которой Европа эту нефть перекупила. Санкции США вполне соблюдены, ведь Европа купила эту нефть не напрямую у РФ, и американским юристам не придраться. Так Европа с чистой совестью может сказать, что поддержала Украину - перестала покупать российскую тоталитарную нефть и финансировать российскую спецоперацию на Украине. Ведь Европа не нам заплатила. А сначала какая-то третья страна купила нефть у нас и продала ее Европе.

Схема оказалась вполне рабочая, и на текущий момент Европа получила уже 11 млн. баррелей нефти под грифом "без определенного маршрута". Суточные поставки в Европу танкерами благодаря этому обходному маневру выросли на 23% - с 1,3 млн. баррелей в сутки до 1,6 млн. Что же касается трубопроводных поставок, то данные по ним Россия засекретила, а со спутника, в отличие от танкеров, ничего не понятно.

Поэтому насчет трубопроводных поставок можно вообще отчитаться, что их нет, чем несказанно порадовать Зеленского, Байдена и всех, кто им сопереживает. А самим продолжать закупать необходимые объемы тайно. Вот так европейцы горячо поддерживают Украину по ее же методикам. Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Теперь можно гордо объявить, что Россия на коленях, а ее нефтяная отрасль разорвана в клочья. Украинцы уже привыкли к виртуальным победам, пускай виртуально победят еще раз, а мы пока будем творить победы реальные.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: