Украина
09:16, 09 апрель 2022
5 225
0

"Вертолётчики", с последних Ми-8, спасшиеся под Мариуполем, рассказывают интересные вещи...

{short-story limit="840"}
"Вертолётчики", с последних Ми-8, спасшиеся под Мариуполем, рассказывают интересные вещи...


8 апреля. Последние вертолёты Ми-8, от ВСУ, пытавшиеся пройти в порт Мариуполя и эвакуировать высший командный состав националистов из остатков окруженных в морском порту и на заводе "Азовсталь" воинских подразделений оказались не долетевшими до точки приземления в городской черте.

Опубликовано Блог  Боец Невидимого фронта

 


Два очередных вертолёта (4-й уже и 5-й по счету) ранним утром 5-го апреля закончили свои полёты на земле, вблизи городской черты Мариуполя.

Винтокрылым машинам не удалось прорваться через ПВО к окруженной и блокированной в городе группировке украинских националистов.

Из двух винтокрылых машин, совершивших "жесткое приземление", спастись удалось двоим находившимся на борту геликоптеров - это оказались члены экипажей прокрадывающихся к городу Мариуполь вертолётов.

После оказания необходимой медпомощи, два спасшихся с этих "бортов" человека, рассказали, какую миссию им предстояло выполнять.

Авиационной техник Дмитрий Бурлаков рассказал следующие интересные вещи:

" По поступившей в четыре с чем-то часа утра команде, мы вылетели из города Днепропетровска на точку ожидания. Мы перелетели в эту точку между Мариуполем и Днепропетровском, там выключились и стали ждать дальнейшей команды, находясь в двадцати минутах лёту от зоны разграничения.

Мы - поисково-спасательная служба, ПСС. Почти в пять утра на телефон командира экипажа пришла команда на вылет.

Мы поднялись в воздух и уже в полете получили другое сообщение о координатах куда необходимо лететь.

Долетели до линии разграничения и углубились на четыре километра на территорию. Когда подлетали ближе, увидели, что где-то внизу на земле дым - мы подумали, что это от вертолёта. И вскоре в нас что-то попало...Дальше, я помню только, что я оказался на земле в таком непонятном состоянии... Меня забрали возле вертолёта и увезли медицинское учреждение, где оказали помощь - загипсовали ноги, руку, то есть спасли."

Вторым спасшимся с "борта" оказался разведчик-стрелок вертолёта Иван Гавриленко. Его жизнь теперь тоже вне опасности, хотя он получил некоторые ранения - но российские врачи спасли его тоже, проведя с ним оперативные, направленные на выздоравливание, действия. Вот что рассказал мл. сержант , Гавриленко И.:

"Мы ждали на пункте дозаправки команду на вылет, и в пять утра получили её. Мы взлетели и пошли по курсу туда, где нас должны были ждать. Наша цель - эвакуировать людей с Мариуполя. Летели эвакуировать высшее командование полка оставшегося в городе. Мы знали, что они в кольце. Но нам дали команду и мы полетели, хотя знали ,что это может плохо закончиться и для нас самих..."

В итоге утренних полетов вертолётов ВСУ в промзону города Мариуполь - повезло только двоим военным из всех находившихся на борту двух вертолётов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: