Россия
05:56, 25 март 2022
5 121
0

Урановое эмбарго вызовет веерные отключения в США...

{short-story limit="840"}
Урановое эмбарго вызовет веерные отключения в США...

Новак предупредил

"Готовится запрет!" В США действуют 94 реактора. После прекращения Россией поставок урана, грядут проблемы..

Опубликовано Блог АМАРАНТ

 


В Америке АЭС производят более 20 % электричества. 830 млрд. кВт·ч. Однако атомная энергетика США весьма старенькая - большинству энергоблоков лет по 40-50. Многие блоки выходят из строя задолго до окончания срока эксплуатации.

В связи с устаревшим оборудованием, топлива эти реакторы потребляют очень немало. Поскольку своего урана почти нет - США приходится закупать топливо в больших количествах.

Откуда берется уран:

Если вы думаете, что в России много урана добывают - это не так. Всего 5% от мировой добычи. США и Европа - менее процента. Основные залежи - это Африка. Казахстан и Китай. Африканские копи контролирует Франция, а Китай почти все оставляет себе. Еще немножко производит Канада.

Казахстанский уран везут в Россию. Почему? Все просто. Урановое сырье надо обогащать! А Россия обладает 44% мировых мощностей по обогащению урана. И является абсолютным лидером по производству топлива для атомных реакторов. Вот так. В мире около 440 реакторов. Из них 94 - в США. Сами понимаете, топлива надо много. Почти четверть его идет из России.

Что будет дальше:

На днях вице-премьер А. Новак встречался с депутатами Госдумы. Ему был задан весьма актуальный вопрос. В том плане, что "США ввели эмбарго на наши поставки, а почему мы продолжаем поставлять уран?". Новак ответил так:

Правительство России изучает вопрос о запрете поставок урана в США в ответ на эмбарго российских энергоресурсов.

Раз "изучает" - значит скоро будет. Теперь все делается быстро. Вот решили с недружественных стран брать плату за газ в рублях. Раньше на оформление процедуры месяцы, а то и годы потратили бы. А теперь — неделя! Дальше - не наши проблемы.

  • Еще один момент. А почему только для США? Можно и Европе перекрыть урановый поток. "Веер" и для бюргеров очень полезен. Почему нет?

 Я тут принялся изучать список товаров и сырья, запрещенных к вывозу из России - и шо бы вы думали? Уже на четвертой странице документа натыкаюсь на вот эти скупые строки:

8401 Реакторы ядерные; тепловыделяющие элементы (твэлы), необлученные, для ядерных реакторов; оборудование и устройства для разделения изотопов

Если кратко, это запрет на вывоз низкообогащенного урана из нашей с вами Федерации - сдается мне, это замечательный ответ на нефтяное эмбарго имени Джозефа Робинеттовича Байдена. Ну вот правда, - мы ведь даже не мечтали о таком, даже если хотели бы развалить Америку - а тут сам президент творит такое, что ни в одну красивую кастрюлю не влезет.

Если кто не знает, низкообогащенный уран именно в сборках и перевозят. Высокие технологии, 21 век, Росатом не позволяет своим клиентам маяться с формированием сборок (те самые твэлы), культура российского сервиса просто поражает. Напомню, хотя совсем недавно уже писал об этом - Америка зависит от нашего урана на 50%, Франция - на 80%. Естественно, запрет будут пытаться обходить самыми разными путями, но радиоактивные материалы - это вам не картошка с бананами, их нельзя вот просто так взять и перепродать. Все это перевозят в специализированных контейнерах с возможностью отследить не только их скорость и местонахождение, но и открытие - и если один раз такая операция еще может пройти, то второго шанса уже точно не будет. США и Франция входят в список недружественных России стран. Ни на что не намекаю, просто уточняю, на всякий случай.

Оборудование и устройства для разделения изотопов - тоже крайне эксклюзивный товар. Например, на марсоходе Perseverance, который катается по Красной планете с 18 февраля 2021 года, установлены сразу два радиоизотопных реактора производства Росатома - свои подобные реакторы высокотехнологичная Америка произвести просто не в состоянии, ибо не обладает нужными технологиями.

Источник


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: