Мир
06:39, 17 март 2022
2 399
0

КНР. Корсиканская народная республика...

{short-story limit="840"}
КНР. Корсиканская народная республика...


Добрый день, нам тут подвезли целый грузовик свежих новостей на любой вкус и цвет, налетайте.

Опубликовано Блог Государственник

- Бэрримор, что там за жуткий вой на болотах?
- Инстаграм блокируют, сэр!

 


Казалось бы, всего неделя прошла, как писалось о грядущих проблемах автопроизводителей Евросоюза - и вот поди ж ты, будущее наступило уже сегодня. БМВ и Фольксваген останавливают все заводы в Европе из-за нехватки комплектующих из Украины. Надеюсь, что Шольцомат точно знал, что делал, объявляя России санкции - теперь осталось дождаться остановки всех остальных автозаводов Евросоюза.

Олаф Шольц: "Загибающиеся немецкие гиганты - это смешно." Бумеранг вернулся моментально.

В Брюсселе, у штаб-квартиры Совета Европы, сняли российский флаг. Они там сегодня объявили, что исключили Россию из своего состава, хотя мы объявили о своем уходе оттуда уже дней пять как - теперь европейцам не осталось ничего другого, как сделать хорошую мину при плохой игре.

Кстати, денежки в размере 50 млн евро в виде ежегодного взноса в бюджет СЕ больше поступать не будут уже никогда. И разговаривать с русскими тоже будет негде, что придает ситуации свое неповторимое очарование - теперь русофобам будет о чем поговорить друг с другом. Правда, простых европейцев куда больше интересуют текущие цены примерно на все, но что не сделаешь ради демократии, толерантности и прав заднеприводных товарищей. К слову, в некоторых местах цены на бензин уже перешагнули планку в 2,5 евро за презренный литр, а расходы домохозяйств на месяц в среднем увеличились на 450-470 евро - повторюсь, демократия куда важнее этих ваших стонов про инфляцию.

 Мы тут гадали, до каких именно пенсионных фондов Америки добрались длинные руки Кремля - оказалось, что примерно до всех. С плохо скрываемым удовольствием цитирую:

"Оказалось, что пенсии миллионов американцев напрямую зависят от благополучия российской экономики и свободного доступа Москвы к международным финансовым площадкам. Дело в том, что крупнейший пенсионный фонд США California Public Employees' Retirement System (CalPERS) держит 1,1 миллиарда долларов своих средств в российских долговых облигациях.
CalPERS обслуживает два миллиона пенсионеров; конкретно российские обязательства, по заявлению представителей организации, используются для обеспечения пенсий калифорнийских пожарных и полицейских — наиболее престижных массовых профессий в США."

Поясним: таких фондов в Америке несколько тысяч. Если все они имеют портфель российских акций хотя бы на полмиллиарда, в сумме выходит несколько триллионов долларов - таким образом, шкандаль уже не просто назревает, а переходит в стадию осознания. Пенсионная система в Соединенных пока Штатах устроена любопытным образом, пенсионер получает свою пенсию сразу от нескольких структур: федеральный Фонд социального страхования (базовые выплаты), пенсионные фонды городов и штатов (основной доход) и частные фонды (бонус для тех, кто зарабатывал больше остальных).

Еще смешнее вот что: целый ряд пенсионных фондов держат в портфелях акции российских компаний, попавших под секторальные санкции США еще в 2014-2015 годах. Мало того, крупнейшие фонды отнюдь не брезговали скупать облигации российского суверенного долга, который сейчас американские и европейские власти и заморозили. Bloomberg сейчас проверили всего два крупнейших пенсионных фонда, обнаружив в их портфелях российские активы более чем на полтора миллиарда долларов - если проецировать ситуацию с этими двумя фондами на весь рынок, то картина получается невероятно красивой и завораживающей.

Для понимания: пенсионные фонды всегда проводили консервативную инвестиционную политику - они инвестировали в Америку, в ответ Америка кормила своих стариков. Так продолжалось до 2008 года, когда ФРС уронила учетную ставку почти до ноля - и если раньше фонды тихо и спокойно кормились с государственных долговых бумаг, то в 2008 это стало невозможным. Естественно, фонды принялись искать варианты - и, как видите, нашли. Доходность по российским долговым обязательствам (евробондам) - 5,5%, что куда выше доходности трежерис. Доходность по ОФЗ от 7,5% до 9%, что еще привлекательнее - и фонды дружно бросились их покупать.

Государственные долговые обязательства - очень надежные активы. Но только до тех пор, пока не появится чудо-дед на батарейках и не объявит санкции по российскому госдолгу - и он появился, представляете? Мало того, именно пенсионеры США в основном и голосовали за пенсионера Байдена - дескать, свой в доску парень, пенс пенса не обидит!

Ни капли не сомневаемся, что Белому дому удастся нивелировать эту крайне неприятную ситуацию, включив печатный станок на всю катушку - да, это разгонит инфляцию еще больше, но чего только не сделаешь ради демократии. В любом случае, это невероятно удачный подарок американцам под промежуточные выборы в ноябре - теперь в Америке гадают, проиграют ли демократы их слишком катастрофично или не очень? Хотя... у Байдена еще целых полгода, чтобы углубить и усугубить. Держим за него кулаки, надеемся, что непременно справится.

Китайские товарищи сегодня официально и показательно отбомбились по американским позициям:

"В тот же день, что и семичасовая встреча между старшим китайским дипломатом Ян Цзечи и советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном в Риме в понедельник, которая была описана некоторыми СМИ как "интенсивная", генерал ВВС США Кеннет Уилсбах откровенно пригрозил преподать Китаю урок из ситуации на Украине, который может быть применен к тайваньскому вопросу.
Такое тщеславие было опровергнуто первым прямым взаимодействием на высоком уровне между китайскими и американскими официальными лицами по ситуации в Украине, на котором Вашингтон пытался ввести Пекин в заблуждение, чтобы служить своим собственным интересам, хотя и не смог этого сделать, поскольку китайская сторона подчеркнула свою последовательную позицию по этому вопросу и призвала американскую сторону исправить свои неправильные слова и дела."

Перевожу с китайского на русский: "Американский корабль, уходи, пожалуйста, отсюда!" Если серьезно, американцы получили полный отказ по всем позициям давления на Россию. Мало того, китайцы пригрозили встречными санкциями - а уж как долго приходится восстанавливать разорванные цепочки поставок, американцы могут рассказать очень подробно.

Особенно сильно возмутила и разозлила китайскую делегацию в Риме дезинформация Вашингтона о том, что "Россия просит Китай дать военную технику и средства для войны". Это вам не либеральный мир, в котором можно вливать в уши потребителям любую дичь, у китайцев с этим строго. Резюмируя, можно лишь подтвердить вчерашнее сообщение: в случае чего Москва получит от Пекина как экономическую, так и военную помощь. Если она нам понадобится, конечно.

Два британских акционера потребовали от французской нефтегазовой компании Total уйти из российских проектов и разорвать все связи со страной, пишет Bloomberg. Компания уже отказалась от инвестиций в новые проекты в стране, но по-прежнему владеет долей в российской ПАО «Новатэк». Если Total выполнит требование акционеров, она может лишиться 14% своих поставок СПГ. Это просто шикарное предложение по британскому образцу - ВР после своего выхода из Роснефти потеряла 60% дохода и покинула стройные ряды крупнейших компаний мира, так почему британцы должны страдать больше всех? Непорядок, Франция слишком жирует на российских ресурсах.

Ну и к главной теме. Оказывается в Европе уже две недели, как самый настоящий Майдан - и в этот раз по сусалам опять получают французы. 2 марта сего года случился инцидент в тюрьме Арля - там исламист совершил покушение на другого заключенного, Ивана Колонну. Вы уже видите русский след? Колонна отбывает пожизненное заключение за участие в нападении на префекта Корсики Клода Эриньяка в 1998 году - и для корсиканских сепаратистов он является знаковой фигурой. Естественно, волнения и протесты начались сразу же - а поскольку там сейчас у власти профранцузские политики, им тоже достается по полной программе.

Как и везде, зажигалочки (в прямом смысле этого слова) протеста - это молодежь. И чего же она требует?

Во-первых, протесты проходят под лозунгами "Государство Франция – убийца". 

Во-вторых, сепаратисты требуют вернуть Ивана, дабы он сидел на Корсике, а не на материке - а на Корсике всех заключенных почему-то именуют военнопленными. 

В-третьих, корсиканская молодежь требует самой широкой автономии, в том числе и закрепления корсиканского языка в качестве второго государственного. И еще официального языка для документооборота.

В-четвертых, корсиканскую молодежь активно поддерживают мэры городов, что очень неприятно для Парижа.
В-пятых, молодежь требует признать корсиканцев отдельной нацией, а не какими-то там любителями улиток и лягушачьих лапок.
В-шестых, корсиканцы требуют от Парижа заниматься текущими делами внутри государства и ценами на все подряд, а не Украиной и геополитическими игрищами.

Ну и в-седьмых: население Корсики составляет всего 350 тысяч человек. Да, можно было бы их прижать к ногтю, но у Макрона выборы на носу, а в этот период любые волнения и протесты противопоказаны. Вот после - это пожалуйста, можно будет и полноценное АТО организовать. При этом у меня нет иллюзий - в апреле французы опять выберут Эммануэля на главную табуретку в Елисейском дворце. Французы не глупы, просто у них в голове пока царит либеральная модель мира - а вот когда голод и холод эту модель разобьют в пыль, к власти обязательно придут правые, готовые дружить с Россией и не обращать внимания на всякие меньшинства. Слушайте, мне одному это напоминает 2014 год на бывшей Украине?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: