Россия
09:07, 13 март 2022
10 970
0

Россия может закрыть всемирное производство чипов...

{short-story limit="840"}
Россия может закрыть всемирное производство чипов...


"Вы нам чипы не продаете? А мы не дадим вам их делать!" Россия производит 80% сапфирных подложек для микросхем.

Опубликовано Блог ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ 

 


Для начала - небольшой ликбез. Ибо далеко не все знают - что такое подложка для микросхем. Полупроводниковая пластина - это полуфабрикат для производства полупроводниковых приборов, микросхем. Изготавливается из монокристаллов германия, кремния, карбида кремния, арсенида и фосфида галлия и других полупроводниковых материалов. А самые лучшие пластины - из сверхчистого монокристалла сапфира.

Это тонкая (200—1000 мкм) пластина диаметром до 450 мм, на поверхности которой формируется массив дискретных интегральных схем или полупроводниковых приборов. См. фото ниже:

Полупроводниковая пластина

После создания массива пластину надсекают по линиям разлома алмазным инструментом и разламывают на отдельные чипы. Самые лучшие пластины - из сапфировых монокристаллов. 80% сапфировых подложек производятся в России. Они имеются почти в каждом процессоре на планете Земля. В том числе - Intel и AMD.

И это не всё. Есть спец. химия травления микросхем с помощью сверхчистых компонентов. Так вот. 100% (- сто, Карл!) мировых поставок редкоземельных элементов для этих целей - это Россия.

Почему Россия доминирует

Для обеспечения нужного качества (чистоты) предприятие должно выйти на "особо чистый режим". А знаете - сколько надо на это времени? Около 30 лет непрерывного идеального производства! У нас такое есть. Это ставропольский "Монокристалл", входящий в концерн "Энергомера".

В.Поляков - Основатель концерна «Энергомера»

Другой важный момент. Развиваться такие заводы могут лишь при около-нулевой сейсмоактивности. Малейшая дрожь земли - и производство надо перезапускать с нуля. Все достижения обнуляются. Именно потому Тайвань не может достичь нужного качества пластин. Ибо там периодически "потряхивает". А ведь именно на тайваньском заводе TSMC производится половина от мирового объема микросхем. Смотрите фото ниже:

Тайваньский завод полупроврдников TSMC

Что будет дальше

Основные производители процессоров и полупроводников объявили о прекращении экспорта в Россию процессоров для ПК, серверов и систем хранения данных. К этой когорте примкнул и Тайвань. TSMC к тому же остановил производство российских "Эльбрус" и "Байкал". Перенести их производство в Россию невозможно. Ибо некуда.

  • Отвечать будем !

Ответ напрашивается. Прекратить экспорт сапфировых подложек! И тогда весь мировой "полупроводник" накроется медным тазом. Такое начнется - мама не горюй!

    • Чего нам терять-то? Цепи уже сбросили. Вперед, Россия!
  • «Байкал Электроникс» решил протестировать сборку своих процессоров на мощностях GS Group в Калининградской области. По мнению экспертов, это может помочь снизить затраты и риски, связанные с нарушением цепочек поставок. О том, что «Байкал Электроникс», производитель российских процессоров Baikal, договорился о запуске корпусирования (установка микросхемы в корпус) на мощностях GS Group в Калининградской области, РБК рассказали представители двух компаний.

  • Гендиректор «Байкал Электроникс» Андрей Евдокимов не назвал, какие объемы продукции компания планирует собирать в России, оговорившись, что пока запуск находится в стадии эксперимента и отработки технологии.  GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, который занимается разработкой и производством электроники, микроэлектроники и интеграцией программных продуктов. Корпусирование процессоров Baikal будет производиться на заводе GS Nanotech (входит в GS Group). По словам директора по развитию производства GS Group Федора Бояркова, сотрудничество должно стать «одним из знаковых шагов к возрождению российской микроэлектронной школы», поскольку до сих пор такого уровня микросхемы в России никто не собирал. Впоследствии «Байкал Электроникс» рассматривает возможность полного переноса в Россию производства корпуса для процессоров. По словам Евдокимова, по сложности этот процесс сопоставим с производством самой микросхемы.




 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: