Мир
11:53, 11 март 2022
2 595
0

Как Винни-Пух с медом: громкий конфуз ЕС с выдавливанием России с рынка газа

{short-story limit="840"}
Как Винни-Пух с медом: громкий конфуз ЕС с выдавливанием России с рынка газа

Звонкая оплеуха от норвежского премьер-министра мигом отрезвила чиновников ЕС, размечтавшихся об отказе от российского газа.


Пишет издание ФАН (РИАФАН) в Яндекс.Дзен

Бравурные заявления многих европейских чиновников высшего звена о полном отказе от российского газа за счет норвежского обернулись громким конфузом, в котором, кстати, дважды умудрилось отметиться Осло. Дело в том, что в Брюсселе уже несколько дней раздаются радостные заявления – ЕС вроде как нашел замену российскому газу, что позволит продолжать санкционную агрессию против РФ. Спасать европейцев от возвращения в средневековье верхушка Евросоюза собралась с помощью наращивания поставок из Норвегии.


Норвежский МИД подыграл Брюсселю, заявив, что Осло может быстро увеличить прокачку газа, компенсировав все поставки из РФ. Радости высокопоставленных европейцев не было предела, но праздник продлился недолго. Уже на следующее утро глупость своих дипломатов поспешил исправить норвежский премьер Йонас Гар Стере, официально заявив, что Норвегия и так качает газ на пределе возможностей и не сможет увеличить объемы ни на кубометр. Над жестким отрезвлением европейских чиновников посмеялся весь мир.


Неадекватные шаги Брюсселя в беседе с Владимиром Соловьевым оценил политолог Армен Гаспарян, иронично отметив, что ЕС в своей политике в сфере энергетики, по всей видимости, руководствуется тезисами из советского мультфильма про Винни-Пуха.


«История с премьер-министром Норвегии, ну, я в любое другое время, наверное, похихикал бы, может быть даже гаденько. А сейчас я не знаю. Ну как на это реагировать? Наверное, надо соболезновать норвежскому народу. Все-таки они когда-то были викингами, а сейчас уже не пойми кем уже стали гендерными. От лица Норвегии они делают заявление вечером, что громадяне Европы, вы не волнуйтесь, мы русских выдавим 45% газа с рынка, а на их место придут викинги и будем снова сидеть в тепле и вместе жарить барбекю. А на утро среды входит премьер-министр Норвегии и говорит: «Вы че парни, ополоумели. Мы и так на максимуме вам даем. У нас 22%, больше ни грамма не получите». Какая Норвегия? В Брюсселе промямлили: «А что ничего нету?» Как Винни-Пух с медом. Что больше ничего нету? Какая досада. Но мы же уже анонсировали уход русских. Вот как это назвать? Если очень мягко и вежливо, то громкий конфуз с демонстрацией пещерной глупости», – не скрывая сарказма отметил политолог.

Гаспарян добавил, что в том же день Европа выдала еще одну порцию дикого неадеквата, правда на этот раз в СМИ. Какой-то аналитик в большом и, естественно, русофобском издании сначала гордо заявил, что ЕС успешно заблокировала в YouTube все каналы российских изданий. В середине статьи он вдруг прозрел и встрепенулся: «А как же мы теперь узнаем, что у вас на уме?». Политолог признал, что деградация европейской политики в последнее время разогналась настолько, что ЕС вернется в Средневековье гораздо раньше, чем выдавит последний куб газа из своих хранилищ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: