Мир
19:50, 04 март 2022
2 475
0

ЕС запретит импорт белорусских удобрений поставив свое сельское хозяйство на колени.Возможно РФ тоже подключится к этом процессу

{short-story limit="840"}
ЕС запретит импорт белорусских удобрений поставив свое сельское хозяйство на колени.Возможно РФ тоже подключится к этом процессу

Европейцы решили напугать Лукашенко и анонсировали новые санкции против Белоруссии которые затронут экспорт калийных удобрений.


Пишет автор канала "ОБЗОР" в Яндекс.Дзен

С учетом дефицита сейчас по всему миру удобрений их значительному росту цен проблем с экспортом у Белоруссии не будет , тем более они сейчас практически самые доступные по цене.


Фермеры в Польше уже забили тревогу в стране в 2 раза выросла цена на электричество , в 3 раза подорожал газ и это не предел , мало того , что удобрения выросли в цене , так их еще и нет. К этому можно добавить , что Европа не может пока заместить эти объемы , но надо же как то наказать Лукашенко , даже в ущерб своему сельскому хозяйству.


Даже в США запаниковали , так в издании The Wall Street Journal сделали не радужный прогноз  — высокие цены на удобрения оказывают давление на земледельцев во всем развивающемся мире, заставляя сокращать многие агропроизводства, начиная от ферм по выращиванию авокадо, кукурузы и кофе в Южной Америке и заканчивая плантациями кокосовых орехов и масличных пальм в Юго-Восточной Азии.


Однако в ЕС теплица надежда , что Россия увеличит объемы поставок удобрений , но с учетом текущего положения на их бы месте радовались бы если вообще , что то поступит на рынок Европы .


Россия еще не стала отвечать на европейские и американские санкции , а самая ощутимая по мнению многих экспертов может быть отказ от экспорта удобрений в ЕС.

Если это произойдет то на сельском хозяйстве Европы можно поставить крест. Свои заводы почти полностью остановлены из за стоимости газа , но если они и запустятся , то цена на электричество не позволит заводам работать эффективно.


По сути Европа обрекает себя пока на острый дефицит продовольствия по нереальным ценам. За это заплатят граждане ЕС. Посмотрим как маховик пропаганды Брюсселя объяснит гражданам , что они должны теперь за продовольствие платить в несколько раз больше , за нереальные цены по отоплению и электричество и это уже в этом году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: