Украина
14:48, 18 февраль 2022
1 827
0

Госдеп представил «предлоги нападения российских войск» на Украину

{short-story limit="840"}
Госдеп представил «предлоги нападения российских войск» на Украину

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН в четверг 17 февраля поведал о возможных сценариях «агрессии» России на территорию Украины - пишет издание "Репортер".

По мнению Блинкена, Кремль способен создать предлог для «нападения» – им может стать какое-либо «насильственное событие» с обвинениями против Киева, сфабрикованный террористический акт, нахождение массовых захоронений гражданских лиц, удар беспилотников по мирному населению или провокация с применением химического оружия. Москва может описать подобное событие как этническую чистку или геноцид.


Госсекретарь отметил, что в последние несколько дни российские масс-медиа начали распространять «лживые» обвинения в адрес Украины для искусственного оправдания вероятного вторжения. При этом будут звучать голоса о важности защиты Россией этнического русского населения, проживающего на украинской территории. Вслед за этим может начаться бомбардировка Украины, связь будет нарушена, государственные учреждения перестанут функционировать, а к стратегическим объектам страны направятся российские танки.


Эти объекты включат и украинскую столицу – Киев, город, где проживает 2,8 млн человек. И это не всё, что Россия планирует сделать. У нас есть информация, что русские планируют нападать на конкретные группы украинцев


– заявил глава Госдепа, не пояснив, что конкретно имеет в виду.


Блинкен предупреждает Украину о «неминуемости» подобного развития событий. Выступая с трибуны ООН, Соединенные Штаты, по его словам, пытаются повлиять на Россию, вынудить ее отказаться от военного сценария и пойти по другому пути.

Я здесь выступаю сегодня не для того, чтобы начать войну, а чтобы ее предупредить


– подчеркнул дипломат.


При этом госсекретарь повторил тезис о том, что Россия дислоцировала в приграничных районах около 150 тыс. военнослужащих и множество единиц боевой техники. И если РФ откажется от нападения, весь мир «вздохнет с облегчением».



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: