Мнения
17:42, 29 январь 2022
2 827
0

Что означает монумент символа НАТО в Брюсселе

{short-story limit="840"}
Что означает монумент символа НАТО в Брюсселе
Хочу поднять тему, которую ранее почему-то никто не обсуждал. Потому как у меня есть своё виденье символики...

Пишет автор канала "Внимательный Кот" в Яндекс.Дзен

На многих форумах неоднократно обсуждалась тема:

Что означает символ НАТО - четырёхконечная звезда?



Действительно... есть несколько версий, самая популярная из которых - это видоизменённая фашистская свастика. Не буду сейчас ни подтверждать это, ни опровергать. Тема изъезженная вдоль и поперёк.

Меня же заинтересовал стальной монумент, посвящённый символу. Стоит около штаб-квартиры НАТО в Брюсселе.

Вот по его значению... версий не нашёл совсем. Почему-то никто не задался вопросом, что значат многочисленные элементы монумента (или я плохо искал).

Поэтому, представлю на ваш суд моё собственное мнение.

Какая аналогия возникает в сознании, при первых секундах рассмотрения скульптуры?

На мой взгляд - "Звезда смерти" из "Звёздных воин". Ну это так... первое впечатление.

Монумент состоит:

- из разделённой на 16 несимметричных элементов звезды (8 элементов видны спереди, 8 сзади) позиции 1-16;

- двух колец из полосы (расположены под углом 90 градусов друг к другу, но их центры смещены) позиции 17 и 18;

- двух швеллеров в центре звезды (вертикальный и горизонтальный) позиции 19 и 20.

Различные перемычки и болты/заклёпки в рассмотрение не беру.

Внутренние грани разделённой звезды (поз. 1-16) образуют... крест, который очень похож на тот, который наносился на технике гитлеровцев. Пожалуй, это единственное сходство с фашистской символикой.

Два кольца (поз. 17 и 18). Скорее всего, они символизируют земной шарик. Но! Почему они смещены друг относительно друга (одно выше, другое ниже)?

Одно из колец (плоскость которого перпендикулярна нашему взгляду, поз. 18), практически симметрично звезде. А вот второе стремится вверх.

Такое расположение объясняю так: звезда поглотила кольцо 18 - как будто... НАТО имеет 100% контроль над половиной мира. А вот второе кольцо 17 - то ли пытается вырваться, то ли постепенно входит под полный контроль звезды. Но! Уже пронизана лучами звезды и не имеет возможности на сопротивление. Иными словами - вторая половина мира ещё сопротивляется НАТО.



В то же время, смущает меня сама звезда, разделённая на 16 элементов. Это как бы не очень хороший знак для самого НАТО - нет единства.

Швеллеры в центре звезды (19 и 20) защищены от внешнего воздействия элементами звезды. Это какой-то костяк или основа, контролирующая весь блок и земной шарик. Причём элементы звезды надёжно скрывают его и защищают.

Если предположить, что все элементы монумента можно привести в движение, то получается, что двигаться могут только нижние элементы звезды (поз. 9-16) снизу вверх. А если на скрещивании швеллеров будет некая свобода, то нижнее кольцо сможет вращаться. Верхнее, которое пытается вырваться - не имеет такой возможности.

Вывод: Монумент символизирует контроль НАТО над миром, а также некие основополагающие принципы или группу людей, которые блок защищает. Но будущего у НАТО нет, т.к. нет единства между его участниками.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: