Украина
12:02, 09 январь 2022
1 691
0

Депутат из партии Зеленского призвал возобновить импорт газа из России....

{short-story limit="840"}
Депутат из партии Зеленского призвал возобновить импорт газа из России....

Согласитесь интригующее заявление, одно «Но», а что сталось с амбициозной задачей, - обеспечить страну и договориться о поставках газа по альтернативным маршрутам.

Опубликовано Блог Politik.0

 


Прежде чем продолжить очерк своими рассуждениями, предлагаю на минуту вернутся к словам украинского политика:

«Украина должна возобновить прямой импорт газа из России, поскольку страна не может обойтись без российского газа, - заявил депутат Верховной рады, член президентской фракции партии "Слуга народа" и заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Олег Семинский. 
Я глубоко убежден, что нам нужно создать рабочую группу, определить площадку с российским "Газпромом" и закупать у "Газпрома" газ напрямую по открытому контракту, по понятной цене, а не покупать в Словакии и швейцарских офшорах с накрутками.
Да, понятно, что у нас есть конфликт, но мы не вытягиваем без российского газа. У нас баланс не перекрывается. Баланс потребления - 33 млрд куб. м, а добываем своего меньше 20 млрд куб. м. Где его брать? Это только российский газ», - добавил он.
Начал «за здравие», - признал зависимость «незалежной» от энергоресурсов Российской Федерации, а закончил… Ответьте, разве России выгодно заключить подобный контракт с Украиной? Нашли «палочку выручалочку»…

А как быть с «агрессией РФ» и «аннексией Крыма», куда деть восемь лет воинственной риторики в отношении нас, войну на Донбассе. Как быть с «оккупацией», все это предлагается забыть ради того, что б украинский режим мог экономить на энергоресурсах, вкладываясь в развитие своего ВПК?

Думаю, украинскому чиновнику следует обратится за помощью к США, Британии, Канаде, - тем своим геополитическим партнерам, которые обещали «незалежной» Европейские ценности, европейские зарплаты и пенсии, альтернативу российскому рынку, в том числе и энергетическому.


PS. Ранее председатель политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", депутат Рады Виктор Медведчук заявлял, что разговоры о реверсе и физических закупках в Европе не имеют отношения к реальности и Украина по-прежнему остается потребителем российского газа. По его словам, газ, идущий транзитом в Европу, отбирается на территории Украины, а сделки о покупке этого газа заключают с теми европейскими странами, которые являются потребителями российского газа. То есть, отметил Медведчук, газ не уходит в Европу, он остается на Украине. Политик считает, что если бы Украина не отказывалась от прямых поставок газа из России, то он в итоге был бы намного дешевле для конечного потребителя - простых украинцев.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: