Мнения
20:23, 30 декабрь 2021
1 340
0

В Думе предложили лишать гражданства РФ за ненависть к стране...

{short-story limit="840"}
В Думе предложили лишать гражданства РФ за ненависть к стране...

Комментируя новый законопроект о гражданстве, председатель Комитета по информполитике и связи и замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн добавил, что в нем не хватает одного пункта.


 Речь идет о лишении гражданства не только приезжих и получивших свой паспорт на месте, но и тех, кто получил его по праву рождению.

«Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров, и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?» — написал он в авторском телеграм-канале.
Накануне президент России Владимир Путин внес в госдуму законопроект о «О гражданстве Российской Федерации».  В нем, помимо упрощения процедуры получения российского паспорта соотечественникам из-за рубежа, предусмотрено введение нового института прекращения гражданства. Источник

Подробно:  29 декабря Путин внес в Госдуму законопроект, который предусматривает сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий Президента РФ по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства. Есть там и пункт, предусматривающий и процедуру прекращения гражданства. Она возможна только в отношении тех, кто получил гражданство по решению властей, а не по праву рождения.



Поскольку Конституция РФ запрещает лишать россиян гражданства, именно этот пункт и вызвал неоднозначную реакцию в СМИ и социальных сетях. Добавил огня в обсуждение депутат Госдумы Александр Хинштейн, который в своем канале предложил расширить основания для лишения российского гражданства, добавив туда оппозиционную деятельность:
«Правильные и нужные инициативы Президента. Но я бы ещё и расширил основания для лишения российского гражданства. Чтобы лишать можно было и тех, кто получил его по праву рождению. Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров, и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?»
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: