Мировое Политическое Шоу — информационно-аналитическое издание. Актуальные новости политики, аналитика, эксклюзивные материалы о событиях в России, Украине, мире. Читайте свежие новости на MPSH.RU.
Мир
1 953
0

«Отползут, вслух не скажут»: Матвиенко пригрозила Прибалтике ракетно-дроновым ударом за помощь ВСУ

MPSH
Фото: ИИ. Мировое Политическое Шоу

«МЫ НЕ БУДЕМ ГИБКИМИ ДЛЯ ВСЕХ»: МАТВИЕНКО О ТОМ, ПОЧЕМУ ПРИБАЛТАМ ПОРА ОТПОЛЗТИ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью журналисту Ольге Скабеевой вынесла жёсткий вердикт странам Прибалтики, которые предоставили своё воздушное пространство для атак украинских дронов на Ленинградскую область и Санкт-Петербург.

«Мы не будем гибкими для всех, мы не будем поддаваться угрозам европейцев или кого-либо. Мы сделали очень жесткие предупреждения этим странам», — заявила спикер Совфеда.

Матвиенко выразила уверенность, что в Прибалтике поняли серьёзность ситуации:

«Я думаю, они сейчас отползут, вслух не скажут, но отползут».

«ПРИБАЛТЫ ПУСТЬ БОЯТСЯ»: ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ О ПРАВЕ УНИЧТОЖАТЬ ДРОНЫ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ НАТО

Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с Life.ru заявил, что страны Прибалтики, Польша и Финляндия фактически «открыли небо» для украинских беспилотников. Пролёт боевых дронов через территории этих государств даёт Москве право на ответные действия, вплоть до их уничтожения над территорией самих стран НАТО.

«Прибалты пусть боятся. Только куда они убегут? От себя не убежишь. Кому они нужны?» — заявил эксперт.

Научный сотрудник Института стран СНГ Руслан Панкратов пояснил, что в нынешней ситуации пятая статья НАТО не сработает, поскольку страны Прибалтики сами включились в агрессию против России.

«БИТЬ БУДЕМ»: КАК РОССИЯ СОЗРЕЛА ДЛЯ СИММЕТРИЧНОГО ОТВЕТА

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ещё в конце марта заявил, что Россия примет меры, если страны Евросоюза действительно предоставляют своё воздушное пространство для пролёта ударных беспилотников ВСУ. К концу первой недели апреля Россия, похоже, созрела для симметричного ответа. Военные эксперты пояснили, что использование Прибалтикой своей территории для пролёта украинских БПЛА довело военно-политическое руководство до понимания: если подобные атаки повторятся, беспилотники придётся сбивать.

«Пока идет пропагандистская фаза сдерживания. Мы начали объяснять северным народностям и их руководству о живости идеи РДУ (ракетно-дроновый удар) по их территории. Военные действия не планируются вплоть до окончания СВО, но бить будем», — пишут эксперты.

ВРЕМЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ ПРОШЛО — СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ БУДЕТ БОЛЕВЫМ

Россия чётко дала понять: любая страна, предоставляющая свою территорию для атак на РФ, становится законной военной целью. Сенатор Владимир Чижов подчеркнул, что если подтвердится согласие Прибалтики на пролёт украинских дронов, Россия сделает соответствующие выводы и причислит их к участникам боевых действий.

Генерал-майор авиации Владимир Попов отметил, что Россия может нанести ответный удар «Кинжалами» и «Цирконами», в том числе с территории Калининграда. Прибалтика получила последнее предупреждение. Дальше — только сбитые дроны над их территорией и, возможно, гораздо более серьёзные последствия. Время «отползать» стремительно истекает.

Автор: редакция Мировое Политическое Шоу

Мы в
Ваша реакция
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Другие материалы рубрики:

Мы в MAX
Мировое Политическое Шоу: Новости, расследования, эксклюзив — всё в нашем канале.
⚡ Новости 24/7 📊 Только факты 🤝 Живое общение
🔔 Подписаться