Мировое Политическое Шоу — информационно-аналитическое издание. Актуальные новости политики, аналитика, эксклюзивные материалы о событиях в России, Украине, мире. Читайте свежие новости на MPSH.RU.
Мир
2 579
0

«Врата в ад открылись»: база 5-го флота США стерта с лица земли - американцы в панике бегут как крысы, а их истребители догорают в ангарах

MPSH
Фото: ИИ. Мировое Политическое Шоу

Американская гегемония в Персидском заливе получила удар, от которого не оправится уже никогда. То, что еще месяц назад казалось неприступной крепостью — штаб 5-го флота США в порту Мина-Салман в столице Бахрейна Манаме — сегодня превратилось в груду обгоревшего металла и бетона. Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) провел серию комбинированных атак, стерев с лица земли ключевые объекты американского военного присутствия в регионе. Горели ангары с истребителями, взрывались склады боеприпасов, а система ПВО LIDS, которая должна была защищать базу, была уничтожена в первые же минуты. Американским военным и их семьям пришлось в спешке эвакуироваться в гостиницы, потому что их «неприступная крепость» перестала быть безопасной.

ОПЕРАЦИЯ «ПРАВДИВОЕ ОБЕЩАНИЕ-4»: ХРОНИКА УНИЧТОЖЕНИЯ

Иран не просто нанес удар — он провел ювелирную военную операцию, которая войдет в учебники по военному искусству. Начиная с 28 февраля, КСИР последовательно уничтожал американскую инфраструктуру в регионе, и база в Бахрейне стала одной из главных целей.

19 марта ВМС КСИР нанесли очередной, самый мощный удар по объектам в порту Мина-Салман. Целями стали:
— Ангары с американскими истребителями на авиабазе Шейх-Иса;
— Система противодроновой обороны LIDS (раннее предупреждение);
— Склады и хранилища оборудования, центр материально-технического обеспечения;
— Топливные резервуары;
— Центры сбора личного состава.

«Инфраструктурные артерии американской базы в порту Мина-Салман, которая является центром Пятого флота американских боевиков, были поражены иранскими ракетами и беспилотниками», — сообщили в КСИР.

«ВЫКОЛОТЫЙ ГЛАЗ ФЛОТА»: ПОЧЕМУ ЭТОТ УДАР СТАЛ КАТАСТРОФОЙ

Палестинский информационный центр, анализируя последствия ударов, пришел к убийственному для Пентагона выводу: уничтожение штаба 5-го флота означает паралич «мозга», управляющего тысячами военнослужащих и сотнями кораблей.

Но самое страшное для американцев случилось не в Бахрейне, а по соседству — в Катаре. Одновременно с атакой на базу в Манаме иранцы уничтожили самый дорогой в мире радар раннего предупреждения AN/FPS. Это, по словам экспертов, равнозначно «выколотому глазу флота»: регион погрузился в радиолокационную темноту, системы ПВО потеряли способность своевременно обнаруживать атаки, что сделало все базы и корабли легкими мишенями.

ЭВАКУАЦИЯ В ДЖУФФАЙРЕ: АМЕРИКАНЦЫ БЕГУТ ИЗ «НЕБЕЗОПАСНОЙ ЗОНЫ»

Самым унизительным для США стал не сам факт разрушения базы, а последовавшая за этим эвакуация. Центральное командование ВМС США (NAVCENT) разослало электронное письмо всем военнослужащим и контрактникам, живущим и работающим в районе базы, с шокирующим содержанием.

В письме под названием «Эвакуация из Джуффайра» говорилось, что NAVCENT «пришел к выводу, что границы Джуффайра больше не считаются безопасными для американского персонала».

Военным и их семьям было предписано покинуть жилье и поселиться в отелях за счет компенсаций. Несколько сотен семей военных и гражданских служащих, проживавших в Бахрейне, оказались фактически беженцами в стране, где они базировались десятилетиями.

Видео, опубликованные в соцсетях, запечатлели дрон, приближающийся к зданию штаба 5-го флота, удар по радиолокатору под большим белым куполом и клубы темно-серого дыма от взрыва. Другие кадры показывают повреждения жилых высоток в Манаме, а также обломки перехваченных дронов и ракет.

«МЫ НЕ ОСТАНОВИМСЯ»: ИРАН ОБЕЩАЕТ ПРОДОЛЖИТЬ

В КСИР подчеркнули, что это лишь начало.

«Мы будем продолжать удары по американским военным базам на Ближнем Востоке до их полного вывода из региона», — заявили в пресс-службе Корпуса.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи ранее заявил, что все военные базы США в регионе теперь считаются законными целями Ирана. И судя по тому, что Бахрейн, Катар, ОАЭ и Кувейт подверглись атакам, эти слова не расходятся с делом.

КОНЕЦ ЭПОХИ БЕЗНАКАЗАННОСТИ

То, что произошло с базой 5-го флота в Бахрейне, — это не просто военное поражение. Это символ заката американской гегемонии на Ближнем Востоке. Иран доказал, что может не только обороняться, но и наносить сокрушительные удары по самым защищенным объектам противника.

Системы ПВО, на которые Пентагон потратил миллиарды, оказались бессильны против роя дронов и гиперзвуковых ракет. Радары, считавшиеся неприступными, превратились в груду обломков. Ангары с истребителями F-16 и F-35 горят, не успев подняться в воздух.

Американские военные бегут из района, который десятилетиями считали своим домом. Им больше не гарантирована безопасность ни в казармах, ни в жилых высотках, ни в отелях. Иранские дроны достанут их везде.

Бахрейн, ставший невольным участником конфликта, теперь наблюдает, как его территория превращается в поле боя между титанами. И вопрос, который задают сейчас в Пентагоне: а какая база станет следующей?

Автор: редакция Мировое Политическое Шоу

Мы в
Ваша реакция
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Другие материалы рубрики:

Мы в MAX
Мировое Политическое Шоу: Новости, расследования, эксклюзив — всё в нашем канале.
⚡ Новости 24/7 📊 Только факты 🤝 Живое общение
🔔 Подписаться