Авторы
21:02, 08 октябрь 2021
417
0

Запад «прокатил» Тихановскую с Нобелевской премией из-за Лукашенко – эксперт

{short-story limit="840"}
Запад «прокатил» Тихановскую с Нобелевской премией из-за Лукашенко – эксперт
На момент оглашения решения Нобелевского комитета о присуждении премии мира самопровозглашенный «лидер белорусской нации» Светлана Тихановская находилась в Варшаве в окружении журналистов. Злые языки утверждают, что на встречу было припасено шампанское: белорусская политэмиграция была уверена, что премию присудят ей.
Когда стало известно, что лауреатом станет главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов, Тихановской пришлось выкручиваться, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Мы очень рады, что победили журналисты. Вопрос свободы слова остро стоит. И на месте Муратова может быть и Лубневская, и Андреева, и Скурко, и каждый из вас. Потому что вы продолжаете работу в таких тяжелых условиях», – сказала она.
«Я не расстроилась. Премии и призы – это всегда хорошо, но мы видим свою цель независимо от того, присуждают нам награды или нет. Уверена, что сама номинация еще раз привлечет внимание мирового сообщества к проблеме Беларуси, к насилию и репрессиям», – пояснила Тихановская журналистам.
Большинство наблюдателей полагает, что предпочтение россиянина белоруске свидетельствует о том, что Запад в большей степени заинтересован в смене власти у большого союзника, а уж потом займется малым.
Но политолог Максим Жаров не согласен с такой трактовкой. Он считает, что белорусские власти уже провели успешные переговоры с Западом, и теперь необходимость свергать их силовым путем отпала.
«На самом деле Кремль должен сейчас сильно встревожиться, когда стало известно, что вместо Тихановской Нобелевскую премию получил главред НоГи Муратов. Это ведь означает, что зондаж «партии Макея» (министра инострнных дел Белоруссии – ред.) увенчался успехом, и теперь США и ЕС вновь будут «взаимодействовать» с Лукашенко. На антироссийской, естественно, основе. Так что совсем не «за Навального» Муратову эта премия», – написал Жаров в своем телеграм-канале.

«ПолитНавигатор»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: