В Госдуму внесли законопроект о запрете никабов: Штраф немалый - заставит «никабоносцев» раскошелиться
Двадцать депутатов от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который заставит «никабоносцев», наркозакладчиков и прочих любителей анонимности либо показать лицо, либо раскошелиться.
Законопроект, направленный на «реализацию единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности и правопорядка», предлагает штрафовать за появление в общественных местах в одежде, скрывающей лицо. Первое нарушение обойдется в 10-15 тысяч рублей, повторное — уже до 30 тысяч.
{banner_telega}
«РУССКАЯ ОБЩИНА» НЕ В ОБИДЕ
Авторы законопроекта, Сергей Обухов и Михаил Матвеев, предусмотрели все лазейки, чтобы никого случайно не обидеть. Под действие закона не попадут медицинские маски, защита от сибирских метелей, а также... члены «Русской общины» в балаклавах. Почему? Да потому что они патрулируют улицы вместе с полицией, а это уже «служебная деятельность».
СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ ОПЫТ
Матвеев, комментируя инициативу, признался, что законопроект является «полной калькой» уже действующих норм в Киргизии, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане — странах, откуда в Россию едет основной поток трудовых мигрантов.
{banner_tekst-adf}
И действительно, Центральная Азия уже давно взялась за никабы. В Узбекистане запрет действует с 2023 года, в Таджикистане — с 2024-го, в Кыргызстане и Казахстане — с 2025-го. Штрафы везде разные, но суть одна: лицо должно быть открыто.
ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО
Матвеев объяснил необходимость запрета просто и понятно: «нахождение в общественных местах с закрытым лицом в степени, не позволяющей идентифицировать личность», создает угрозу безопасности. Под никабами могут скрываться не только религиозные женщины, но и наркозакладчики, и террористы.
{banner_tekst-adf}
Казахстанский эксперт Ерлан Ергалиев подтверждает: в международной практике такая одежда нередко использовалась для сокрытия личности при совершении преступлений. В Иордании, например, зафиксировали около 170 преступлений, когда мужчины переодевались в женскую одежду, чтобы грабить банки.
ЧТО ДАЛЬШЕ
Законопроект только внесен, и будет ли он принят — вопрос. Но Матвеев уже анонсировал внесение весной 2026 года «Мигрантского кодекса», который закрепит разный объём прав для граждан РФ и приезжих.
В комментариях к посту депутата пользователи разделились на оптимистов и скептиков. Одни спрашивают: «Кто проголосует против?», другие сомневаются: «Отклонят же».
Автор: редакция Мировое Политическое Шоу