Авторы
20:15, 29 сентябрь 2021
737
0

Военный эксперт объяснил, почему гиперзвуковое оружие США не дотягивает до уровня российского

{short-story limit="840"}
Военный эксперт объяснил, почему гиперзвуковое оружие США не дотягивает до уровня российского

Недавно в Минобороны США с гордостью заявили об успешном испытании гиперзвуковой ракеты HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept. Американские военные заверили, что тесты завершились успешно, все основные цели достигнуты, а скорость, которую показал аппарат, в пять раз превысила скорость звука. Звучит неплохо, но как верно отметил военный эксперт Алексей Леонков, до успехов России в этой сфере американцам еще далеко.

Свою точку зрения он аргументировал тем, что у нас в стране гиперзвук начинается от шести чисел Маха. Если же скорость ракеты ниже, то она относится к числу сверхзвуковых. В качестве примера он привел комплексы «Авангард» и «Кинжал», показатели которых превышают 20 и 12 Махов соответственно.

Также Леонков отметил, что в РФ к гиперзвуковым причисляют те устройства, которые способны маневрировать. В Минобороны США не уточняли, умеет ли их хваленая HAWC лавировать в воздухе.

«Непонятно, способна ли американская ракета маневрировать. Замысловато она это делает, с предельными перегрузками или, может, просто летит по одной траектории, как баллистическая ракета», – уточнил военный эксперт в беседе с журналистами «ПолитРоссии».

В заключение Леонков напомнил, что в Пентагоне занимаются данной ракетой не первый год. Не так давно Пентагон рапортовал о ее успешном запуске. Позже выяснилось, что это была лишь электронная симуляция. Натурального же пуска не осуществлялось.

«Ракета не сходила из-под крыла бомбардировщика B-52 и не поражала условную цель с заданной точностью. Поэтому и это сообщение тоже еще нужно проверять. Непонятно, насколько оно соответствует действительности. Американцы каждое испытание называют успешным, но на поверку выясняется, что оно не успешное. Также нужно выяснить, какое было испытание. Оно могло быть опять электронным», – подытожил эксперт.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: