Жизнь
08:21, 12 сентябрь 2021
2 700
0

Завещание великого ламы: Бурятский учитель, предсказатель и пророк Итигэлов доказал, что жизнь бесконечна....

{short-story limit="840"}
Завещание великого ламы: Бурятский учитель, предсказатель и пророк Итигэлов доказал, что жизнь бесконечна....

15 июня 1927 года Даши-Доржо Итигэлов собрал своих учеников и попросил прочитать ему молитву «Пожелания уходящему». Потрясённые монахи молчали. Ведь этот обряд проводят, когда человек уже находится в другом мире. Тогда учитель стал читать мантру сам. А потом ушёл.

Опубликовано Блог Разговор по душам

Завещание великого ламы

В конце 90-х годов, разбирая документы на старомонгольском языке, лама Гэлэк Балбар обнаружил духовное завещание Итигэлова, в котором просит достать его тело, чтобы он мог вернуться к жизни. Итигэлов прожил 75 лет, и именно через 75 лет в 2002 году было принято решение о подъёме его саркофага.

 


Кедровый короб, в котором в позе лотоса был захоронен Итигэлов, перевозили на грузовике по разбитой дороге. Сильно трясло. По прибытию монахи обнаружили на задней стенке короба кровь. При вскрытии саркофага присутствовал врач судебной медицины. Состояние тела оказалось таково, что он отказался проводить осмотр самостоятельно и потребовал создания специальной комиссии.
«Когда мы приехали, короб вскрыли и увидели голову хамба-ламы Итигэлова. Это была голова как у живого человека. Особенно мы удивились, когда увидели макушку – она блестела», - вспоминает лама Бимба Доржиев, присутствовавший на эксгумации.
Волосы и ногти оказались как у живого человека. Кожные покровы были суховаты, с серым оттенком, но при надавливании они сохраняли свою упругость. Суставы подвижные и в то же время упруго-эластичные. Ни следов тления, ни неприятных запахов, ни иных повреждений не было. Всё указывало на то, что тело было не мёртвым! Пожизненным хранителем тела Итигэлова глава буддистов России назначил ламу Бимба Доржиева. Именно этот человек соприкасается с телом Итигэлова каждый день, ухаживая за ним. По словам ламы, состояние тела постоянно меняется.
«Иногда тело бывает худощавым, а иногда с полнотой. Мимика лица меняется – порой он улыбается или находится в грозном состоянии. Во время больших молебнов в храме собираются несколько тысяч человек. Температура воздуха повышается до 45 градусов. И в этот момент хамбо-лама сильно потеет».
Но что самое удивительное, у Бимба Даржиева наладилась телепатическая связь с Итигэловым. Он ежедневно передаёт послания нынешнему главе буддистов России. И он не единственный, с кем общается Учитель. Многие паломники ощущают и слышат его, как живого человека. Мало того, он исполняет их самые сокровенные желания.

Как бедный сирота стал хамбо-ламой

Точная дата рождения Итигэлова неизвестна, но большинство исследователей сходятся во мнении, что он появился на свет в 1852 году. Он рано остался сиротой и был вынужден пасти скот у богатых соседей. Сохранилось предание о том, как маленький Даши-Доржо Итигэлов появился в родной деревне верхом на быке. В руках мальчик держал шест, на который был насажен человеческий череп. На удивление всех собравшихся он воскликнул: «Я буду хамбо-ламой». Жители деревни рассказали о пророчестве маленького пастуха ламам. Удивительно, но монахи подтвердили – мальчика ждёт большое будущее, ведь в прошлой жизни он был Учителем. Юного Итигэлова монахи отправили на обучение в дацан, по-русски это монастырь.
Однажды в дацан приехал знаменитый буддистский монах, которого считали Учителем. Он предложил Итигэлову стать его учеником в Тамчинском монастыре. 23 года будущий хамбо-лама потратил на образование будучи одним из лучших учеников.
В Тамчинском дацане у Итигэлова было видение. Он увидел четырёх хамба-лам прошлого и смог позже чётко описать их внешность. После этого Итигэлову дали звание «Учитель для многих». В 1898 году он защищает звание доктора медицины.



Провидческий дар Итигэлова

Позже он напишет книгу с уникальными рецептами, которыми ламы пользуются до сих пор. Уникальность книги в том, что там описаны современные заболевания, в том числе и онкологические. Приведённые там рецепты до конца ещё даже не изучены, но то, что они помогают исцелиться – это проверенный факт.

В 1911 году Император утверждает Итигэлова в должности главы буддистов России. Хамба-лама присягает Николаю II на верность. Этим решением были довольны не все. Монахи Тамчинского дацана хотели видеть на этом посту другого человека. И они провели обряд наведения порчи на того, кто должен был войти в ворота. Итигэлов подъехав к воротам дацана почувствовал неладное. Он приказал своим ученикам разобрать часть ограды и сквозь дыру в заборе прошёл внутрь дацана. После этого его недруги поняли, что перед ними великий прорицатель.

Позже свой провидческий дар Итигэлов не раз использовал на благо людям. Он предвидел гонения на лам и разрушение храмов при Советской власти. Он предсказал, что в дацанах будут забивать скот. И действительно, в развалинах взорванного Аннинского монастыря устроили скотобойню, конюшни и загоны для скота. А в Тачинском дацане, где располагалась резиденция главы буддистов, в советские времена содержали заключённых.

В 1913 году праздновалось 300-летие дома Романовых. Итигэлов каждому члену царской семьи преподнёс подарки. Наследнику престола, цесаревичу Алексею, он вручил статуэтку богини – избавительницы от скорой насильственной смерти. Символичный подарок, не находите?
Статуэтка не помогла справиться с чудовищной силой, уничтожающей всё на своём пути, но авторитет Итигэлова и вера в его необычайные способности были так велики, что появились слухи о чудесном спасении царевича Алексея. Если это правда и подарок хамбо-ламы спасла жизнь наследнику Романовых – это имело бы огромное сакральное значение для нашей страны.

Феномен Итигэлова с точки зрения науки

Учёные допускают, что своё тело в полуживом состоянии Итигэлов поддерживает с помощью информационного воздействия. С точки зрения современной науки, информация – это свойство материи. Она может передаваться от одного объекта к другому либо на материальном, либо на энергетическом носителе. Но в данном случае она передаётся каким-то другим способом. Верна эта гипотеза или нет, никто пока не знает. Люди, которые приходят в храм Итигэлова часто впадают в необычное состояние. Вот что рассказала известный политик Ирина Хакамада:
«В храме мне захотелось прикрыть глаза. Потом я их открыла и вдруг всё вокруг меня начало вращаться по часовой стрелке. И тут я понимаю, что меня охватывает огромный энергетический поток и ещё немного, и я оторвусь от земли и улечу в никуда. Стало страшно, я собрала всю силу воли, стряхнула это необъяснимое состояние и вышла из храма».
Учёные, священнослужители и мистики пытаются ответить на вопрос – для чего хамбо-лама оставил нам своё тело и что пытается этим сказать? Есть мнение, что Итигэлов показал нам путь к саморегуляции и достижению счастья. Он достиг состояния нирваны, экстремального счастья, состояния Будды. Люди науки не связывают состояние Учителя с мистической составляющей. Они считают, что он впал в анабиоз, при котором организм «консервирует» себя в стрессовых ситуациях. Эксперты уверены – Итигэлов, как знаток тибетской медицины, готовил себя заранее к этому состоянию.

Вся его жизнь была пронизана нелогичными и не поддающимися объяснению событиями. Чудеса продолжаются и сегодня, потрясая всех, кто так или иначе соприкоснулся с феноменом Итигэлова. Буддисты уверяют, что каждый человек может достичь состояния Будды, то есть бессмертия. Для этого нужно пройти путь, который ведёт к этому состоянию. Неужели Итигэлову это удалось, и он достиг телесного бессмертия?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: