Украина
12:25, 03 сентябрь 2021
1 734
0

Встреча Байдена и Зеленского: президенту Украины дали понять, что злить Кремль в Белом доме не намерены

{short-story limit="840"}
Встреча Байдена и Зеленского: президенту Украины дали понять, что злить Кремль в Белом доме не намерены
Саммит (хотя слишком громкое слово) глав двух государств, проходивший в знаменитом Овальном кабинете, продолжался около двух часов. Весьма знаковыми можно считать ряд моментов. Совместной пресс-конференции или брифинга по его итогам не было – очевидно, ранг иностранного гостя сочли для этого слишком низким. Также Белый дом начисто запретил любые прямые трансляции с мероприятия, опасаясь неожиданных выходок со стороны позволявшего себе в последнее время критиковать заокеанских «партнеров» Зеленского. В информационном пространстве США его приезд и встреча с Байденом были проигнорированы полностью.

Автор: Александр Харалужный, издание "Политическое обозрение"

Итогом переговоров стало совместное американо-украинское заявление, практически синхронно опубликованное на сайтах лидеров обеих стран. Документ этот весьма пространен, как водится, обильно пересыпан цветистыми фразами и образчиками риторики, являющейся обязательной для подобных случаев. Однако, при вдумчивом анализе данного коммюнике несложно прийти к выводам, что для Киева оно является не более, чем набором общих мест, расплывчатых посулов и пустых слов.



Да, украинская и американская стороны заявляют о «стратегическом партнерстве», которое сегодня «крепко, как никогда», наличии «общих ценностей» и намерениях «совместно реагировать на глобальные вызовы». Да, осенью главы дипломатических ведомств двух стран должны подписать «новую хартию» относительно этого сотрудничества, которое, к тому же должно быть «активизирована в рамках работы совместной «межгосударственной комиссии». Ну, и что? Подобные заявления звучали и ранее.

Ни для кого не секрет, что Зеленский рвался в Вашингтон, преследуя ряд вполне конкретных целей, которые он сам озвучивал на разных уровнях многократно. Добиться положительного решения относительно членства Украины в Североатлантическом альянсе, «выбить» из Белого дома максимальные «компенсации» за утрату газового транзита из-за запуска в эксплуатацию «Северного потока-2», или, на худой конец получить некие «твердые гарантии» американской помощи в том случае, если Россия прекратит миндальничать с «нэзалэжной», не имея более надобности в ее ГТС. Выпросить побольше оружия и денег для «борьбы с российской агрессией». Это – как минимум.

Ни по одному из этих пунктов в совместном заявлении не прозвучало ни слова конкретики. Во всяком случае – положительной для Киева. Да, США «поддерживают его право на внешнеполитическое самоопределение», и, в первую очередь – курс на вступление в НАТО. Однако, не намерены даже пальцем пошевелить для ускорения (или хотя бы установления конкретных сроков) принятия «нэзалэжной» в Альянс. Ни о каком статусе «основного союзника вне НАТО» речь вообще не идет. Злить Кремль в Белом доме явно не намерены.

С «Северным потоком-2» в точности такая же ситуация. Да, официальный Вашингтон «осуждает» газопровод и усматривает в нем «угрозу европейской энергетической безопасности». Однако, никаких действий, направленных против его ввода в эксплуатацию, предпринимать не собирается. Максимум, что будет сделано – это «участие в усилиях по сохранению транзитной роли Украины», каковая задача будет возложена на некоего «старшего советника по вопросам энергетической безопасности», назначенного недавно.

Процесс, громко именуемый «Стратегическим энергетическим и климатическим диалогом» с Украиной будет, судя по всему, сведен к максимальной «декарбонизации» ее экономики, что для «нэзалэжной» будет означать полное уничтожение промышленности и окончательное скатывание к аграрно-сырьевому статусу. Торговля и инвестиции? Возможно, вырастут, а, возможно, и нет – ничего конкретного по данному поводу…

Довольно комично выглядят декларации по поводу «совместной украинско-американской деятельности» в области «исследований и разработки вооружений», кибербезопасности и даже в космической отрасли. Скорее всего, на деле они означают намерения США поставить под жесткий контроль имеющиеся на Украине остатки соответствующих промышленных и научных центров, дабы те не достались китайским товарищам. Другое объяснение тут найти сложно. Также не совсем понятно выглядит «продление на семь лет договора о помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия». А, что, есть, что ликвидировать?



Стратегическое оборонное рамочное соглашение также не принесет Киеву ничего нового – определенный в 60 миллионов долларов объем военной помощи останется неизменным и будет заключаться, по большей части, в новых порциях «Джавелинов» и «прочего оборудования», являющегося, по большей части, неликвидами американского ВПК. Никаких баз в «нэзалэжной», поставок ЗРК и боевой авиации.

Деньги? Ну, тут кое-что Украине перепадет. Правда, это сущие крохи в сравнении с теми же афганскими затратами США, но и то хорошо. 12 с половиной миллионов долларов «на борьбу с пандемией» и 45 миллионов «гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта на Донбассе», да уж, в чем американцам не откажешь – так это в совершенно исключительном цинизме. Бросать подачку жертвам войны, которая была развязана из-за их вмешательства во внутренние дела чужой страны – это их фирменный стиль.

Всю глубину непонимания Зеленским своего места в американской внешней политике и истинной «ценности» его страны для Вашингтона демонстрирует тот факт, что на встречу с Байденом он притащил громадный «список украинских узников, удерживаемых в России и на Донбассе». Очевидно затем, чтобы старина Джо проникся и немедля бросился их «освобождать». В свою очередь, американская сторона потребовала от Киева в срочном порядке заняться «обеспечением прав ЛГБТ». Очень характерная деталь…
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: