Мнения
09:55, 29 август 2021
1 269
0

Накипело: детей надо воспитывать с рождения, чтобы потом не перевоспитывать...

{short-story limit="840"}
Накипело: детей надо воспитывать с рождения, чтобы потом не перевоспитывать...

Проблема воспитания детей стара как мир. Подходы к воспитанию детей различны. Одно бесспорно - воспитывать надо. Если не воспитывать, то как в рулетке будет - или выигрыш, или проигрыш - плохой или хороший человек, патриот или ненавистник, даже враг Родины.

Опубликовано Блог  ТОПЧИЕВ ВАЛЕРИЙ - КОММЕНТАРИЙ

Спроси любого и практически все скажут, что хороший человек лучше плохого. Хотя есть и такие, которые плохое культивируют и превозносят, ехидничают. Слава богу, что последних меньшинство, даже мизер, иначе мир давно рухнул-бы.

 


Хочу высказать своё мнение о воспитании детей как граждан и патриотов России. Проблема назрела и ухудшается с каждым годом. Россия всегда шла особняком по отношению и к Западу, и к Востоку, при этом многое впитывая от них, и вырабатывая своё особенное, российское. В России веками ценились: любовь и преданность к Родине, родителям, близким, порядочность, честность, трудолюбие, приверженность своей вере, справедливость, порядочность. Всего не перечесть, но именно всё это и формирует хорошего человека, настоящего гражданина, россиянина, независимо от его национальной принадлежности. Чем больше таких людей, тем крепче и устойчивей государство.

Детей такими необходимо воспитывать с рождения, окружая их любовью и заботой. Прививать детям доброе и хорошее, и воспитывать их правильно необходимо с пеленок, далее с яслей и детского сада, со школы, не бросая это и после школы вплоть до совершеннолетия. И любовь к Родине, отцу и матери, семье, близким, народу, истории страны надо прививать с малых лет, не прекращая этого до совершеннолетия, до становления личности.

Человек особо восприимчив и впитывает понятия о добре и зле, о хорошем и плохом в малом возрасте, это устанавливается практически навсегда в мозге и душе. И переформатировать такого человека сложно, хотя и возможно, но потребуются усилия. Уже ближе к совершеннолетию дети становятся людьми с теми особенностями и чертами характера, которые им привиты, учитывая, конечно, врожденные особенности.

Поэтому так важно прививать детям с самых малых лет понятия о добре и зле, порядочности и непорядочности, о любви к Родине, чтобы позднее не хвататься за голову, не перевоспитывать, не исправлять брак в воспитании. Да и не всех можно перевоспитать и переделать - зло и пакость въедливы и трудно выводимы.



А для прививания понятий о добре и зле, порядочности и непорядочности существуют и книги, и фильмы, и музыка и взрослые. То, что впитывает и не впитывает ребёнок, является основой его становления, формирования. Будет впитывать плохое и пакостное, общаться с плохими людьми и набираться от них пакости - получится почти наверняка подобное - плохое и пакостное.

Будет впитывать хорошее и доброе, общаться с порядочными людьми, любящими людей, семью, близких и Родину - вырастет хорошим, добрым, порядочным человеком, настоящим гражданином и патриотом Родины. Такие люди - достояние, соль земли и будущее России. Поэтому так важно, чтобы воспитание шло от семьи, примеров самых близких и родных людей. Но и государство просто обязано вести эту работу каждый день до становления человека как сформировавшейся личности, нельзя это дело пускать на самотёк, иначе получим и увидим то, что сейчас видим в ТикТоке или в жизни.

А мы - взрослые должны в этом деле воспитания настоящих, порядочных людей, граждан и патриотов России принимать участие и внести свой вклад. Например, общаясь с подростками и молодёжью в школе, вузе, спортзале, на улице, здесь в интернете, везде, где есть возможность. Уже, не говоря о своих детях, внуках. Своим положительным примером воспитывать. Тогда мало шансов у плохих и пакостных людей направить наших детей по плохому пути, отворачивать их от Родины, а Россия будет под надёжной защитой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: