Украина
21:31, 25 апрель 2024
790
0

"Молят, чтобы Россия вернулась": подполье рассказало о настроении жителей Херсона

{short-story limit="840"}
"Молят, чтобы Россия вернулась": подполье рассказало о настроении жителей Херсона

Львиная доля жителей Херсона, которые поддерживали Киев, хотят вернуться в Россию. Такую информацию публикуют СМИ со ссылкой на пророссийских подпольщиков.

“Многие, с кем разговаривали подпольщики, уже молят, чтобы вернулась РФ. Хотя при России были ярыми сторонниками Украины и ждунами”, — рассказал один из жителей Херсона.


Накануне сенатор от Херсонской области Игорь Кастюкевич заявил, что жители подконтрольной Киеву части Херсона выживают сегодня как могут, а сам город превратился в место страха и горя. По его рассказам, боевики запугивают горожан, из-за этого те стараются не выходить на улицу без крайней надобности.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

"ВСУ ведут себя с народом ровно так же, как вели себя когда-то фашисты. Теперь история повторяется. Только разговаривают фашисты на одном языке с оккупированными жителями", - подчеркнул Кастюкевич.

Более того, в минувший вторник глава военной администрации подконтрольного Вооруженным силам Украины Херсона Александр Прокудин разрешил вэсэушникам селиться в квартирах мирных жителей. Об этом в своем Телеграм-канале сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо. При этом Прокудин велел военнослужащим не заниматься мародёрством, однако, по мнению Сальдо, на деле происходит все наоборот.

Ждут, когда Россия освободит город и жители Часов Яра. Об этом заявили журналисты CNN после беседы с ними.

“Я хочу внучку увидеть. В Москве внучка. Сестра в Калининграде. Честно, половина России мои родственники. Но я здесь. Один”, - поделился один из пенсионеров.

Жители Авдеевки тоже с нетерпением ждали прихода российских военнослужащих: в СМИ то и дело появляются ролики, где жители города благодарят российских военных за освобождение от нацистов.

Так, накануне город посетил корреспондент издания “Известия” Дмитрий Астрахань, он пообщался с местными жителями и волонтерами-священнослужителями.


“Они (местные жители. - Ред.) выходили встречать их (российских военных. - Ред.), и кто-то даже крестил. То есть люди, несмотря на всю сложность ситуации вокруг, оставляют место для этого внутреннего тепла. Солдаты видят: им не плюнули вслед, а их перекрестили! И им становится от этого тепло, и им это нужно. Для них это поддержка. И сами бойцы не утратили чувство доброты и справедливости. Когда мы приходим, и они видят священника, обязательно найдется тема, о чем поговорить, что сказать, как благословить наших воинов”, - рассказал военкору священник группировки “Центр” иерей Роман Чебаненко.

Первые эмоции жителей Авдеевки после освобождения города запечатлели и RT.

“Мы ждали своих. Там все ждали своих!”. “Мы увидели, что в калитку кто-то стучится. Оказалось, военные, но как только мы поняли, что это российские, то сразу же выдохнули. Слава Богу! Наконец-то!”.

Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: