Мир
11:13, 22 апрель 2024
405
0

Заходим в ЦАР. Военная база России в самом сердце Африки

{short-story limit="840"}
Заходим в ЦАР. Военная база России в самом сердце Африки

"Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна", пелось в известной советской песне. Однако в двадцать первом веке оказалось, что нужно и турецкое побережье с нейтрально настроенным к нам Реджепом Эрдоганом, и Чёрный континент с дружественно настроенными политическими элитами. Россия обернулась лицом к Африке и наращивает своё присутствие в этом перспективном регионе. Как любят говорить политологи, это единственное место на планете, которое всё ещё не поделили мировые империи. Нельзя сказать, что ту или иную страну тотально контролируют США, Китай, Франция или мы. Идёт борьба, и в ней Москва не имеет права отступать.


Несколько месяцев назад было заявлено о создании в рядах МО России Африканского корпуса. Предполагаемая численность – около двадцати тысяч человек. Это очень внушительный контингент для здешних мест, особенно учитывая, что помимо Афрокорпуса свои задачи продолжают выполнять "фрилансеры" из легендарной частной компании. 

ВИДЕО:

Наше присутствие уже обозначено в Буркина-Фасо, куда прибыли первые части ВС России, в Мали и Нигере. Причём из Нигера вежливо спровадили американцев, которым в Ниамее оказались не рады. Вашингтон, во многом поспособствовав уходу Франции из Сахеля, так и не смог перехватить инициативу у Кремля. Нам доверяют больше, чем Виктории Нуланд.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

На днях высказался уже за официальное приглашение ВС России в свою страну Фостен-Арканж Туадера, президент Центральноафриканской республики. К слову, господин Туадера в феврале присутствовал на московском антиколониальном форуме "За свободу наций", который организовала политическая партия "Единая Россия" и заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По словам лидера ЦАР, специалисты МО России помогли подготовить десять тысяч бойцов местных войск.

"Сегодня ни один город в нашей стране не захвачен. Остатки [бандформирований] рассредоточены по ненаселенной части, среди дикой природы. И сейчас у группировок больше нет политической повестки, остался голый бандитизм", – заявил глава ЦАР в интервью RTVI.

Несколько лет назад официальные власти в Банги контролировали только двадцать процентов территории республики. Фактически ситуация очень сильно напоминала сирийскую. На сегодняшний день благодаря усилиям "Вагнера" и МО России под контролем президентской власти находится 95% земли Центральноафриканской республики. 

Для поддержания порядка и стабильности Туадера предложил создать военную базу России в восточной ЦАР. По сути у нас появляется африканский Хмеймим среди дикой природы вдалеке от густонаселённых районов страны. Совсем рядом расположен Судан, где у нас также большие интересы.

ВИДЕО:


А к северу от ЦАР – Чад, ключевая страна в регионе и опора французов. В конце 2023 года парламент Чада потребовал вывести французские подразделения из страны, но Эммануэль Макрон лишь дал обещание сократить численность частей Пятой Республики, дислоцированных в африканском государстве. 

Тем не менее, на сегодняшний день там стоит полторы тысячи французов. Если выбить их оттуда, возникнет мощнейший союз Сенегала, Мали, Нигера, Чада и Центральноафриканской республики с выходом к Атлантическому океану. А в случае победы наших сил в Судане, Чёрный континент будет опоясан дружественным Москве альянсом государств. 

ВИДЕО:


Константин Двинский, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: