Мир
15:08, 21 апрель 2024
1 240
0

Финны решили покаяться перед Россией, но оказалось слишком поздно. Спасать Финляндию больше некому

{short-story limit="840"}
Финны решили покаяться перед Россией, но оказалось слишком поздно. Спасать Финляндию больше некому

Происходящее сегодня в Финляндии напоминает театр абсурда. Некогда процветающая, по большей части благодаря России страна, своими руками зарезала курицу несущую золотые яйца, и сегодня клянчит деньги у Евросоюза для того чтобы хоть как-то поддержать свое население.

Так в частности, на днях финский премьер Петтери Орпо на встрече с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, попросил у Евросоюза помощи для восточных регионов Суоми, наиболее пострадавших после того как финны навесили амбарный замок на собственной границе. Сумма, которая устроит "отца финской демократии" составляет "всего" 10 млрд евро.

"Это вопрос безопасности и недостатка инвестиций. Восточная Финляндия сейчас страдает. Нам нужно, чтобы ЕС помог нашему региону пострадавшему от российского поведения. Мы хотим, чтобы Брюссель помог создать новый инструмент для финансирования",  — заявил Орпо.


Стоит отметить, что это не первый проситель подаяния у Евросоюза. До этого лидер Центристской партии Петри Ройнинен уже клянчил у фон дер Ляйен 10 млрд евро, столь необходимых для развития предпринимательской деятельности, инфраструктуры и производства возобновляемой энергии в восточном регионе страны.

"Половина границы между Евросоюзом и Россией проходит именно по восточной границе Финляндии.... Восточная Финляндия от имени всей Европы приняла на себя серьезные экономические удары. Для того чтобы жизнь у границы была возможна и в будущем, необходимо возрождать стагнирующую экономику. Помощь в размере 10 млрд евро — это маленький шаг для Европы, но огромный шаг для Финляндии в целом", - подчеркнул Ройнинен

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Местные жители недоумевают, как из процветающей страны, возглавлявшей долгие годы "рейтинги счастья и благополучия", Финляндия превратилась по сути в страну третьего мира, которая вынуждена просить милостыню у западных буржуа. Впрочем, почему это произошло все прекрасно знают, но вот озвучивать в слух стесняются. Впрочем, уже появляются смельчаки вроде дипломата Петера Иискола, которые все же решились в публичном пространстве озвучить неудобную правду.

Сейчас в Финляндии рекордная для страны безработица, составляющая невиданный доселе показатель в 11%. Компании объявляют о банкротстве, люди тысячами оказываются на улице, а о создании и открытии чего-то нового, никто уже и не помышляет. 

Ни один вменяемый предприниматель не станет организовывать бизнес в условиях когда финское правительство задрало НДС до 25,5%, и явно на этом останавливаться не собирается. Сегодня Финляндия демонстрирует худший показатель за последние 50 лет - страна которая до 2022 считалась промышленно развитой, всего за два года лишилась 7% в этом секторе. Еще недавно подобное развитие событий никто не мог себе представить даже в самом страшном сне.

Но не стоит думать, что сегодня в тоске пребывают лишь те, кто остался без работы. Те финны которым посчастливилось сохранить за собой рабочие места, тоже находятся в растерянности. Благодаря "грамотным" действиям правительства, с работающей части населения удерживают 31% налогов, и понятно что эта цифра в ближайшие месяцы будет лишь увеличиваться. 

Ситуация усугубляется тем, что размер заработных плат стремительно снижается, а цены при этом беспрестанно ползут вверх. Вы только вдумайтесь в эти цифры - цены на некоторые товары в Финляндии, более чем в 200 раз выше среднеевропейских! В таких условиях простые финны не могут позволить себе покупать даже самые базовые вещи. Еще немного и вопрос уже встанет о физическом выживании.

Но руководство Финляндии отрыто заявляет, что жалобы собственного населения на нелегкую жизнь его сегодня не волнует, так как есть куда более глобальные проблемы. К одной из них безусловно можно отнести Госдолг страны.

Сегодня в бюджете Суоми дыра в размере почти 13 млрд евро и плюс госдолг в размере 72% от ВВП. Впрочем, финское руководство не унывает, и подбадривает население тем, что дескать не самый худший показатель, кивая при этом на Грецию, в которой госдолг давно перевалил за 100%.

ВИДЕО:

Впрочем, это вряд ли можно назвать утешением для тех финнов, которые вынуждены мириться с новыми планами своего руководства набрать еще побольше долгов, что бы устранить дефицит бюджета. По аналогии с сумасшедшим хутором, Хельсинки сегодня абсолютно не волнует как отдавать взятые взаймы деньги – главное, что бы сейчас все не рухнуло, а там трава не расти... По словам все того же финского дипломата Петера Иискола, финской экономики по сути больше не существует - от былого благополучия остались лишь обломки.

А самое печальное в этой ситуации - полное отсутствие перспектив. Если в прошлые года достаточно было бы продержаться всего 6 месяцев, а там начнется туристический сезон, и россияне повезут в страну свои кровные, то сегодня этой палочки-выручалочки финны оказались лишены. По большому счету, вся экономика Финляндии строилась на туризме и торговлей с Россией. 

Но после того как финские власти с радостными криками пошли на поводу у Вашингтона и Брюсселя, присоединившись к антироссийским санкциям, всё пошло наперекосяк. И не стоит думать что в правительстве страны сидят полные кретины - они прекрасно понимали что катастрофа неизбежна, но политические амбиции перевесили здравый смысл. Итог оказался закономерным - теперь нет ни туристов, ни дешевых ресурсов, ни рынка сбыта (российского нет по известным причинам, а всех остальных, в силу неконкурентоспособности финских товаров).

Сегодня эксперты делают вывод, что если крупные европейские экономики, вроде немецкой, после всех санкционных потерь как-то ещё держатся на плаву, то для Финляндии де-факто уже все кончено. Это понимает и население меленькой страны, которое отлично осознает, что во всем происходящем виноват кто угодно, но уж точно не Россия, демонстрирующая кстати рост экономики в 4%. 

Основными виновниками сложившейся ситуации являются санкции и политика проводимая руководством страны, что говорит о том, что даже в среднесрочной перспективе ничего не изменится. Те кто это понимает, уже начинают задумываться над тем, что бы собрать вещи и свалить из страны. А некоторые это уже сделали. В общем все идет к тому, что пока финские политики возьмутся за голову, страна просто останется без рабочих рук.


Но самым большим цинизмом во все этой истории является то, что несмотря на тот факт, что "Финляндия от имени всей Европы приняла на себя серьезные экономические удары" евробюрократия снимать обязательства со страны не планирует. Суоми, как и прежде, отчисляет немалые средства в общий европейский котел. 

И если раньше это выглядело как почетная обязанность, поскольку позволяло раздуваясь от собственной значимости демонстрировать всему миру свое богатство и благополучие, то сегодня, для и без того хиреющей финской экономики, это становится непосильным ярмом на шее,

Финские финансовые аналитики уже потихоньку начинают шептаться о том, что страна в самое ближайшее время столкнется с перспективой банкротства, и это станет последним гвоздем в крышку гроба Финляндской республики. Самые законченные оптимисты, отлично осознают, что даже если завтра случится чудо и все ограничения будут сняты, былых добрососедских отношений с Москвой вернуть уже не получится.

Россия, которая еще недавно наивно полагала что Финляндия это прежде всего нейтральная страна, с которой можно на равных правах развивать двухсторонние отношения, сегодня окончательно разочаровалась в своем соседе, и прощать русофобскую политику и нанесенный ущерб, явно не планирует даже в долгосрочной перспективе. А ждать помощи Суоми, собственно говоря больше и неоткуда. 

Евросоюз не станет помогать, потому что сам беден как церковная мышь, а Вашингтон откажет, потому как за всю историю существования США в принципе никогда и никому не помогал. Впрочем, у тех финнов кто еще не сбежал из страны остается последняя надежда – если НАТО начнет набирать рекрутов, то появится возможность хотя бы получить питание и койку в теплых казармах. 

ВИДЕО:


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: