Жизнь
14:15, 21 апрель 2024
546
0

«Их удел – пороги сельского ДК»: группу «Сплин» настигла расплата за предательство

{short-story limit="840"}
«Их удел – пороги сельского ДК»: группу «Сплин» настигла расплата за предательство

С начала СВО отечественный шоу-бизнес разделился на два лагеря. С десяток некогда популярных и любимых аудиторией артистов в поворотный для страны момент пошли вразрез с позицией России по украинскому конфликту, будучи уверенными, что на место преданных фанатов на Родине придут новые, богатые поклонники из Европы. 

Сбыться чаяниям членов «клана Пугачевой» было не суждено: поправшие всякие нормы артисты сполна хлебнули горя в попытке привлечь европейского зрителя. Месяцами эти музыканты, актеры, комики бились за право урвать «кусочек пожирнее», собрав с европейского зрителя побольше денег.

Но зритель в «гастролирующий цирк» идти наотрез отказался, оставив Галкина*, Назарова*, Смольянинова** и других с носом. Лишь спустя два года стало очевидно, что реализоваться и «выстрелить» никому из иноагентов и релокантов не удастся.


Предателей нигде не любят – это правило наглядно подтверждает происходящее с группой «Сплин» и Александром Васильевым. Куда пропал солист коллектива вместе с остальными участниками - в материале 5-tv.ru.

Из героев в предатели

Четверть века лидер группы «Сплин» Александр Васильев славился как один из самых ярких музыкантов-философов в стране. Его песня «Выхода нет» стала не только гимном всех фаталистов, но и прославила автора на всю страну.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Никто и представить не мог, что за глубокими текстами, пронизанными грустью, скрывается предатель, который в свое время «вонзил нож» в спину сначала супруге, потом - фанатам своего творчества, а затем и патриотам.

На многие годы вперед Васильев стал синонимом словосочетания «певец упадка», но дело не столько в его творчестве, сколько в череде поступков, которые привели его коллектив на самое дно.

Испытывавший тягу к поэзии практически с самого детства, Васильев пользовался большой популярностью у женщин. Романтичная натура будущего музыканта увлекала поклонниц с головой.

Впрочем, ни одной из этих девушек стать второй половинкой артиста было не суждено: на тот момент совсем юный Васильев уже был увлечен своей тезкой – Александрой, с которой он вместе создал свою первую группу.

Влюбленные проводили день и ночь вместе, делили радости и беды, а потом затяжное увлечение переросло в брак. Не прошло и нескольких лет после свадьбы, как Александра подарила супругу сына.

Маленькому сыну Васильев посвятил песню с одноименным названием «Сын». Никто и представить не мог, что эти отношения дадут трещину, а позже и вовсе развалятся.

Уже спустя пару лет Васильев вновь был на всех полосах желтой прессы с заявлением, что собирается жениться во второй раз, причем на девушке, которая значительно уступала ему в возрасте.

Еще спустя время друзья Александры проговорились: Васильев, будучи натурой творческой, без оглядки влюбился в новую избранницу и какое-то время крутил с ней роман за спиной у супруги. Вот только скрыть перемен в своем отношении к жене ему так и не удалось.

Александра разорвала со знаменитым мужем все связи, будучи не в силах терпеть его сложный характер и непостоянство. О таких чертах основателя «Сплин» неоднократно говорили и коллеги Васильева.

Ни одни гастроли коллектива по России не обходились без скандалов и конфликтов. Однажды на выступлениях за рубежом Васильев при всех сорвался на своего барабанщика Николая Лысова за то, что взыскательная европейская публика забросала артистов бутылками.

А уже в следующем туре фанатов «Сплина» ждал новый сюрприз - музыканты разгромили сахалинскую гостиницу. Оказалось, что Васильев, будучи женатым во второй раз, не поделил все с тем же Лысовым девушку-фанатку.

Завязалась драка, победителей в которой не выявили, зато ущерб выплачивать пришлось еще долго.

«Именно после этой поездки Васильев позвонил и объявил, что Коля уволен. Когда у «Сплина» был концерт в московском клубе «Манхэттен-Экспресс», я специально подошла к Васильеву и высказала ему все, что думала. Прямо при его жене я сказала: «Саша, по-моему, тебе надо попридержать язык и не ругаться из-за каких-то баб, снятых вами на гастролях». Жена, конечно, от этого просто обалдела», — рассказала в беседе с МК.RU одна из бывших поклонниц коллектива Ольга Андрющенко.

Окончательно доверие поклонников Васильева и группы «Сплин» было подорвано, когда рокер в числе первых высказался против СВО. В августе 2022 прямо во время выступления коллектива в Воронеже музыкант раскритиковал решение РФ бороться с неонацизмом на Украине, а чтобы жизнь малиной не казалась, еще и поддержал уже сбежавшего на тот момент из России Макаревича*.


Простить этой выходки поклонники не смогли. Часть слушателей начала покидать мероприятие, не дождавшись его окончания, а другие указали артисту единственный выход – вон из страны.

«Валите из России, предатели», «Удачи на Украине», «Только попробуйте в Уфу сунуться со своими концертами!», «Крысы, предатели, лицемеры!», «Окончательно потеряли стыд и совесть» – писали под последним на тот момент постом коллектива в социальных сетях.

И все это – на фоне слухов о возможных пагубных зависимостях музыканта. Понимая, что в России ни ему, ни остальным музыкантам «Сплина» больше ничего не светит, Васильев собрал пожитки и спешно переехал в Испанию.

Видимо, наслушавшись все того же Макаревича, автор песен грезил огромными залами и несметными гонорарами. Вот только и Васильеву, и всем его коллегам по музыкальному цеху очень быстро стало очевидно – толп из страждущих слушать их песни перед дверями концертных залов не выстраивается, а ажиотажа ждать не приходится.

Первый же гастрольный тур по Испании и Франции лишь подтвердил худшие опасения. Коллектив выступил в Аликанте, Барселоне, Ницце и других городах, и нигде залы не были заполнены даже на 20%.

При том, что стоимость билетов была ниже некуда. Не помогли привлечь внимание к туру артистов ни стенания коллег о бедственном положении Васильева в соцсетях, ни рекламная промо-кампания.

«Удивились, что почти никто не пришел. Но и замахнулись они на арену – смело. Галкин* тут полгода назад выступал, так был полный зал, потому что в зале всего полторы тысячи мест. Только такие залы и «по зубам» нашим «отъехавшим». А они пытаются замахнуться на большие площадки, которые собирали на Родине», - рассказала KP.RU одна из посетительниц того мероприятия.

Бесперспективность бытия?

Надежд хоть сколько-нибудь реабилитироваться в глазах европейского слушателя и Васильев, и «Сплин» не теряют. С завидным постоянством артисты пытаются штурмовать европейские фестивали и организуют туры, но от прежнего успеха в России не осталось и следа.

После выступления в Марбелье «Сплин» давал концерты летом в Европе и осенью в Америке, но не сумел собрать полные залы даже с учетом того, что размер площадок уменьшился чуть ли не втрое.

Вот уже не первый месяц и Васильев, и его коллектив вынуждены выступать чуть ли не себе в убыток. В России опального артиста и его «подчиненных» теперь тоже никто не ждет.

«Пришло время узнать себе реальную цену», «Их удел – оббивать пороги сельских ДК», «Если еще кто-то, по типу них, встанет на сторону наших врагов, их постигнет та же участь», «Прощай, ничего не обещай», «Предать тотальному забвению. Ведь он именно этого хотел?» - пишут в сети.

*Максим Галкин, Дмитрий Назаров, Андрей Макаревич внесены в реестр иностранных агентов в России

**Артур Смольянинов внесен в список террористов и экстремистов в РФ


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: