Мир
09:09, 13 апрель 2024
542
0

Министерство обороны Франции получило оплеуху от Шойгу: российский министр в грубой форме ответил Себастьяну Лекорню

{short-story limit="840"}
Министерство обороны Франции получило оплеуху от Шойгу: российский министр в грубой форме ответил Себастьяну Лекорню

3 апреля министры обороны России и Франции провели телефонные переговоры, которые тут же вызвали волну обсуждений в российских и зарубежных СМИ. Последний раз Шойгу и Лекорню выходили на контакт аж в октябре 2022 года, а это уже намекает на то, что повод нынче серьезный. И, судя по всему, глава Минобороны РФ отвесил французам мощную оплеуху за их неслыханную дерзость.


«В грубом тоне»

Газета Der Spiegel написала, что переговоры Сергея Шойгу и его коллеги Себастьяна Лекорню, видимо, прошли в грубой форме:

«Министр обороны России нечасто звонит своему французскому коллеге. Последний телефонный разговор между ними был полтора года назад. Теперь по телефону разговаривали Сергей Шойгу и Себастьян Лекорню — и тон, видимо, был довольно грубым», — цитирует «Газета.ру».

Журналисты пришли к таким выводам на основании заявлений, которые позже озвучили российская и французская сторона.

Неудивительно, что Шойгу не церемонился, ведь тон, с которым последнее время выступает Париж, иначе как агрессивным не назвать. В конце февраля Макрон удивил и своих, и чужих заявлением о возможной отправке солдат в Восточную Европу:

«Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», — BFMTV.

Известно, что на переговорах глава Минобороны РФ предостерег Францию от этого беспрецедентного шага.

А ранее Пётр Толстой дал интервью французскому изданию и на добротном французском языке доходчиво объяснил журналисту, что будет с каждым солдатом, которого направят туда, где ему быть не нужно. Саму цитату мы приводить не будем, чтобы не заработать очередных рестрикций от Дзена, но Толстой без купюр и весьма жёстко описал все детали, не стесняясь в выражениях. Возможно, в подобном тоне донес мысль и Шойгу своему коллеге.

ВИДЕО:

Во имя «мира и безопасности»

Кроме того, Le Monde со ссылкой на французское оборонное ведомство сообщила, что разговор двух министров коснулся недавнего инцидента в «Крокус Сити Холле». И Лекорню заявил, что у Франции нет данных, которые бы подтверждали, что небезызвестная бывшая советская республика приложила руку к этим печальным событиям.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


В то же время он выразил готовность поддерживать эту страну, «чтобы принести мир и безопасность на Европейский континент».

Шойгу заявил, что расследование этого вопроса будут вести до победного, пока виновных не найдут:

«Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы», — приводит Telegram-канал Минобороны РФ слова министра.

ВИДЕО:

И самое интересное, что во Франции официальные лица начали говорить, что они знают, кто причастен, но не скажут, потому что Шойгу их обидел, таких ранимых. Оно и понятно, почему глава Минобороны РФ так прошёлся по физиономии французского министра, который начал сваливать всё на ближневосточных трактористов: ведь Шойгу прекрасно знает, что в Париже всё знают. И МО РФ тоже в курсе, потому в последние дни оно занимается раздракониванием, то есть демонтажем построенной Советами инфраструктуры в одной бывшей советской республике.

«Франция играет роль петушка»

К чему по итогу привели переговоры?

«Перспектива разговора заключается в том, что РФ может быть готова к диалогу только на своих условиях… . <...> Франция играет роль некоего петушка. Она как бы показывает, что Европа якобы едина в отношении [той самой страны], однако в странах НАТО абсолютно нет единства. 
В данном случае [президент Франции Эммануэль] Макрон выполняет роль подстрекателя, чтобы угрожать России якобы большими потерями… . Поэтому здесь идет дипломатия на грани фола, в которой идет давление на Россию по всем параметрам», — пояснил «Известиям» политолог Вадим Мингалев.

По мнению эксперта, главной целью со стороны России было донести до Франции, что западные солдаты станут законной мишенью, как только они придут туда, где их не ждут. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: