Мир
15:10, 11 апрель 2024
1 243
0

"Не хотим спорить с Россией". Никол Пашинян резко развернулся к Москве после Брюсселя для перехода "от исторической Армении к реальной"

{short-story limit="840"}
"Не хотим спорить с Россией". Никол Пашинян резко развернулся к Москве после Брюсселя для перехода "от исторической Армении к реальной"

Необычные времена, необычные политики, необычные поступки. Мы еще не успели обсудить очень любопытные итоги состоявшегося 5 апреля в Брюсселе трехстороннего саммита Армения-Евросоюз-США, на официальных фото с которого премьер-министр Никол Пашинян улыбался также фотогенично, как и его новые западные партнеры:

А пока мы пытались осознать, действительно ли вновь разгорается горячая точка в неспокойном регионе, где столкнулись геополитические интересы сразу нескольких крупных государств, Никол Пашинян решил всех удивить.

Вчера он выступил в парламенте, где сделал целый ряд неожиданных на первый взгляд заявлений. Иногда невнятных.


В частности, относительно событий 2021 года и ОДКБ. Как рассказал премьер-министр, в тот момент в стране были силы, требовавшие начать военные действия, чтобы "ОДКБ пришла на помощь", но руководство страны их не послушало.

Почему?

Ответ очень интересный прозвучал: "Если бы правительство Армении уступило тогда эмоциям, то события могли развиваться по следующему сценарию: военные действия в глубине суверенной территории Армении, не проведение выборов в Нацсобрание, отсутствие избранных властей, размещение миротворцев ОДКБ, а после - формирование марионеточного правительства и фактическое расформирование армянского государства".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

А как далее уточнил Никол Пашинян, в тот момент армянский народ откликнулся на призыв правящей силы, и выборы состоялись ...

Согласитесь, очень странное объяснение, если вспомнить, что случилось после этого. Но в данном случае, как говаривала небезызвестная Алиса из книжки, все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее.

Выступая вчера перед парламентариями, Никол Пашинян сначала заявил, что Армения не совершила делали никаких ошибок в отношениях с Россией, что "нет ни одного случая, в котором российские партнеры могли бы обвинить Армению в невыполнении обязательств", а обратных случаев "к сожалению, множество".

Затем произнес следующее: "Но хочу также подчеркнуть, что мы не хотим спорить с Россией. И не по той причине, что не обладаем такой возможностью и силой, а потому, что оцениваем то позитивное, что было и есть в наших отношениях".

Далее он подчеркнул, что сейчас необходимо разобраться в двухсторонних отношениях, в которых "происходит следующее - переход от отношений исторической Армении и России к отношениям реальной Армении и России. Это иногда столь же болезненно, что и внутренняя трансформация в самой Армении. Но нужно сделать все для наполнения этой трансформации позитивными историями. Армения к такой работе с Россией готова".


После этих слов Никол Пашинян вспомнил о своей первой встрече с российским президентом Владимиром Путиным в мае 2018 года, когда оба договорились о взаимном уважении суверенитета, государственности и национальных интересов обеих стран и отметил, что готов к "такому диалогу".

24 марта, на заседании инициативной группы правящей партии "Гражданский договор" в Гюмри он рассказал: "Один из подходов следующий - мы всеми возможными способами противимся переходу от исторической Армении к реальной, говоря, что это невозможно и неприемлемо. Второй подход заключается в том, что мы считаем исторической необходимостью переход от исторической Армении к реальной, фиксируя Республику Армению как зону ответственности нашего правительства, обеспечивая безопасность, благоденствие, экономическое развитие и счастье реальной Армении. Мое восприятие и оценка заключается в том, что мы должны пойти по этому пути. ... Если мы не сделаем этот выбор, и мотивацией наших действий будет историческая Армения, боюсь, что мы сделаем очень высокой вероятность того, что реальная Армения также станет исторической".

А 1 февраля в интервью Общественному радио республики говорил, что сейчас Армении не следует идти в красной одежде по дороге, по обе стороны которой стоят быки.

Что зашифровано в данной аллегории, догадаться несложно. Как несложно догадаться, почему после саммита в Брюсселе случался такой вроде бы неожиданный разворот к Москве.

я живу в Донецке, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: