Украина
15:32, 10 апрель 2024
1 045
0

Трупный запах «подснежников». Брошенные ВСУ «двухсотые» стали разлагаться

{short-story limit="840"}
Трупный запах «подснежников». Брошенные ВСУ «двухсотые» стали разлагаться

Волонтер-поисковик Луганска демонстрирует карточку раненого на английском языке, обнаруженную при сборе останков солдат ВСУ 

На линии боевого соприкосновения сейчас стоит нестерпимая вонь — при температуре свыше +20 градусов стали разлагаться остатки трупов солдат ВСУ, которые бросили на поле боя, не позаботившись об их эвакуации. Их ещё называют «подснежниками» — после схождения снежного слоя тела обнажаются, а высокая температура ускоряет процесс их гниения, при котором появляется зловонный запах. Дышать без респиратора здесь просто невозможно.

Трупы погрызли степные волки

Поля уже минувших сражений в зоне СВО, которые проходили в конце прошлого и начале нынешнего года усеяны сотнями трупов украинских солдат. Их бросили, вместе с тяжелоранеными, которых оставили умирать без всякой помощи — «трехсотых», у которых мог быть шанс, украинское командование списало в сводках на «двухсотых». Так они и остались лежать, где-то засыпанные снегом, где-то наспех присыпанные землей. Трупы грызли бродячие собаки, степные волки и лисы. Частично их успели собрать российские военнослужащие, но не всех, и теперь они дали о себе знать зловонным запахом.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Как сообщает представитель ЛНР, подполковник запаса Андрей Марочко в своем Telegram-канале, практически на всех украинских позициях, занятых российскими подразделениями, выявляются «братские могилы», а в окрестностях много фрагментов тел и скелетированных останков. И запах разлагающихся трупов сейчас перебивает в Донецких и Запорожских степях запахи пробуждающейся весны.

Запорожские степи пахли не запахом полыни или пшеничных полей ещё с осени прошлого года. Тогда тоже на многие километры вокруг воздух пропитался запахом трупного смрада. Этот факт подтверждал и член главного совет региона, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, который утверждал, что ВСУ оставляют здесь трупы и раненых солдат. «Киевскому режиму наплевать как на живых, так и на мертвых своих военных, главное — бросить их на верную смерть в надежде любой ценой прорвать линию обороны наших войск и выслужиться перед западными кураторами», — объективно утверждал Рогов в своём блоге.

Украине не нужны трупы своих солдат

ВСУ, теряя за неделю более 2 тыс. своих военнослужащих и ещё несколько сотен иностранных наемников, хоронить их не удосуживались. Последних, правда, ещё как-то пытались вывезти с поля боя, а вот своих просто бросали. Одна из украинских ДРГ, переодевшись в форму российской армии и нарисовав на грузовике знак Z, предпринимала вылазку, чтобы вытащить именно наемников, но она была уничтожена российскими войсками.


«Трупов солдат ВСУ, оставленных на поле боя, действительно очень много, и не только на Запорожском направлении, — рассказал aif.ru военный эксперт Владислав Шурыгин. — Теоретически их можно просто закопать в "братскую могилу". Но российские военные стараются передавать противоборствующей стороне тела их погибших. Например, в прошлом году более тысячи украинских солдат передали в Артёмовске, около 500 в районе Кременной. И так по всей линии соприкосновения. А вот что делать с тысячами тех, кто погиб при "наступе" ВСУ, не совсем понятно. Украине свои погибшие солдаты не нужны, в Киеве приняли решение о захоронении бойцов прямо на месте гибели, без передачи тел родственникам. Кладбища и так переполнены, так что пусть русские сами и хоронят.

Вот, видимо, стоило бы проводить экскурсии для украинских новобранцев из числа мобилизованных к линии боевого соприкосновения, чтобы просто понюхали, как пахнет смерть. И осознали, что это их запах на ближайшую перспективу. Тогда бы и в плен украинские солдатики побежали бы гораздо активнее».

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: