ИноСМИ
16:40, 06 апрель 2024
1 254
0

Извиняться перед Путиным было поздно, Япония поплатилась за нарушение этикета

{short-story limit="840"}
Извиняться перед Путиным было поздно, Япония поплатилась за нарушение этикета

Российский президент Владимир Путин не пожалел Японию, грубо нарушившую дипломатический этикет. Такими выводами поделились политические аналитики из КНР.

Отношения России и Японии за последнее время сильно испортились, стороны прекратили сотрудничество во многих областях и даже свернули переговоры о подписании мирного договора. По словам китайских журналистов, некоторое время назад дело дошло до грубого нарушения дипломатического этикета со стороны Токио. В Москве не смогли смириться с поведением своего соседа. Об этом сообщает издание Sohu. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Просить прощения было уже поздно», — отмечают авторы китайского издания.

Не так давно в России прошли выборы президента страны, и убедительную победу в них одержал Владимир Путин. На этом фоне в Кремль начали отправлять свои поздравления власти разных государств, а многие мировые лидеры даже позвонили ему, чтобы лично передать Путину свои пожелания. Западные страны в массе своей отказались это делать, однако Токио пошел еще дальше. МИД Японии в грубой форме дал понять, что никого поздравлять он не будет, при этом японские дипломаты даже не потрудились пояснить свою позицию.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

«Очевидно, что этот шаг Японии является бессмысленной провокацией против России, также он проясняет позицию Токио насчет текущей ситуации в российско-японских отношениях», — констатируют обозреватели Sohu.

Ответ России на японскую провокацию пришел достаточно внезапно. Судя по нему, Путин не стал жалеть соседей и решил поквитаться с ними по полной. Несколько дней назад стало известно, что Россия подняла в воздух свои самолеты и направила их в сторону Японского моря. Два ракетоносца Ту-95МС на протяжении 10 часов кружили над Японским морем, и делали они это в сопровождении истребителей. Проходил полет над нейтральными водами и в относительной близости от Японии. Ее представители смогли сполна насладиться этим зрелищем, так как ракетоносцы довольно долго находились в воздухе. А если учесть, что на их борту могло находиться стратегическое вооружение, то Токио должен был «схватиться за голову» от происходящего.

«Время для этого полета было выбрано подходящее», — рассказали китайские журналисты.

Самолеты взлетели как раз тогда, когда Япония анонсировала проведение очередных совместных с США учений. Таким образом, можно констатировать, что сюрприз Путина более чем удался. Токио поплатился за нарушение этикета: ему показали, чем грозят провокации и враждебность к РФ.

АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: