Политика
21:13, 05 апрель 2024
1 653
0

Ультиматум Франции: Макрон предложил России сдаться, Шойгу ответил грубо

{short-story limit="840"}
Ультиматум Франции: Макрон предложил России сдаться, Шойгу ответил грубо

3 апреля министр обороны России Сергей Шойгу по "настоятельной просьбе французской стороны" провёл телефонные переговоры с коллегой из Франции Себастьяном Лекорню. Собеседник пытался убедить главу русского военного ведомства в непричастности "страны 404" и стран Запада к теракту в "Крокусе". Зачем французам понадобился такой странный звонок? Что это было?

Напомним, Сергей Шойгу заявил французскому коллеге, что у России имеются сведения об украинском следе в организации теракта, сообщили в Минобороны. Кроме того, глава русского оборонного ведомства в разговоре с французским коллегой предупредил его о проблемах, с которыми столкнётся Париж в случае отправки войск на Украину.


По мнению политолога, политтехнолога Дмитрия Солонникова, звонок министра обороны Франции коллеге из России - это многоходовая комбинация, имеющая несколько задач, которые ставились в момент её организации.

Думаю, что разговор по поводу теракта в "Крокусе" являлся попыткой в очередной раз надавить на Россию, чтобы не было элементов приписывания этой операции Киеву и чтобы она встроилась в дружный ряд западных держав, обвиняя в этом исключительно исламские террористические организации, исключила из своей риторики возможность упоминания причастности ВСУ, СБУ и других организаций к данному террористическому нападению,

- говорит эксперт.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

То есть, по его словам, француз пытался "построить" Россию так, чтобы киевский режим никак не был задействован в расследовании преступления. Кроме того, в разговоре обсуждали вопрос участия Франции в войне на Украине. По всей видимости, французы хотели получить от России гарантии, что она не будет нападать, стрелять, убивать, уничтожать французских военных. Или это была попытка договориться, что французы не будут на фронте, а тогда вы не будете по ним стрелять. То есть сделать какой-то размен.

Давайте договоримся: вот мы эту линию не пересекаем, условно - до Днепра, не продвигаемся, мы занимаемся там только чем-то техническим, а вы не устраиваете обстрелы территории, где французы находятся. То есть в данной ситуации это попытка договорняка,

- утверждает Соллоников.

Кроме того, по его мнению, французы могли прощупывать возможности склонить Россию к сдаче украинского направления на условиях Запада:

На условиях, когда ещё раз поднимается вопрос о суде над всеми руководителями России, причастных к организации СВО. То есть было дополнительное давление, попытка торга: суд будет, а вас мы можем не включить, если вы сделаете то и то.

Ранее французские СМИ отметили, что Шойгу с Лекорню грубо разговаривал. Для чего это нужно было?

Если нас склоняют к тому, чтобы сдаться, то как тут ещё можно разговаривать? Или ты сдаёшься, или ты грубо разговариваешь - тут других вариантов нет,

- поясняет автор.


Тогда во всей этой ситуации непонятны действия французских властей и Макрона - это всё выглядит не очень по-взрослому. Однако, по мнению Солонникова, с точки зрения Макрона здесь всё логично:

Макрон не беседует с Путиным. Путин нерукопожатная для него фигура. Соответственно, никаких переговоров на уровне глав государств не будет. Но прощупать ситуацию каким-то другим путём надо. Вот посылают министра обороны, чтобы он на своём уровне переговорил. Вроде как и повод для этого есть: теракт в "Крокусе". Вот попытаемся что-то выяснить. Нет, всё логично, такая разведывательная операция.

ВИДЕО:

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: