Жизнь
20:34, 05 апрель 2024
1 480
0

У блогерши, "щекотавшей" Родину-мать, теперь есть официальная работа. Так решил суд

{short-story limit="840"}
У блогерши, "щекотавшей" Родину-мать, теперь есть официальная работа. Так решил суд

Суд признал виновной блогершу Александру Агафонову, которая "пощекотала" монумент "Родина мать – зовет" на Мамаевом кургане в Волгограде, виновной и приговорил к принудительным работам, сообщили в СУ СК РФ по Волгоградской области в своем телеграм-канале

Блогершу из Самары суд признал виновной в реабилитации нацизма.

"Приговором суда виновной назначено наказание в виде принудительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства", - говорится в сообщении.


Помимо этого, 23-летней блогерше запретили на 2 года что-либо публиковать в соцсетях.

В июле прошлого года 23-летняя жительница Самары посетила Мамаев курган в Волгограде. У подножья монумента "Родина мать – зовет" она сняла видео, которое позже следователи назвали "безнравственными и циничными действиями, оскорбляющими символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

На видео девушка расположила свой палец на фоне груди памятника и начала будто "щекотать" его, издавая при этом нечленораздельные звуки, а затем напевая "цирковую мелодию", поясняли местные СМИ.

Видео разлетелось по Сети, а следователи начали проверку по статье о реабилитации нацизма. Сама блогерша покинула территорию России.

ВИДЕО:

В феврале девушку задержали в одном из аэропортов Москвы сразу же после возвращения в Россию.

В феврале 2024 года блогер из Башкортостана Расул Ахияретдинов записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Житель Башкирии обратился к главе государства от лица волгоградцев. Блогер назвал статую "ошибкой СССР" и потребовал прикрыть монументу "срамные места". После общественного резонанса блогер извинился.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку. Волгоградские СМИ уточняли, что правоохранители проводили проверку по статье УК РФ "Реабилитация нацизма". В конце марта Бастрыкин потребовал доложить повторно о результатах.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: