Мир
19:21, 03 апрель 2024
712
0

Освежить память Макрону отправятся те, чьи предки избили французов в Крыму

{short-story limit="840"}
Освежить память Макрону отправятся те, чьи предки избили французов в Крыму

В Оде ссе негласный траур – там побывала глава Национального собрания Франции Яэль Брон-Пиве. Тётка наговорила так много всякого опасного и вредного, что после этого судьба города стала незавидной. Потому что если власти последуют её призывам, России не останется ничего иного, как сровнять проклятое место с землей. С другой стороны, местные жители вполне могут уберечь свой город, если захотят.

На французском кладбище в окрестностях Севастополя покоится под 30 тыс. иностранных солдат и офицеров. За кладбищем, вот же удивление, хорошо ухаживают. Потомки тех, по чью душу пришли эти французы. Крымская война стала испытанием для России, проверкой её возможностей отстоять свои достижения. Получилось не так и не сяк, но главный вывод захватчики сделали. И более не пытались вторгаться на российские земли, разве что малыми авантюрными отрядами.


Яэль Брон-Пиве много распиналась о том, как в былые времена дюк де Ришелье, знаменитый покровитель Оде ссы, превратил рыбацкий поселок в жемчужину Черного моря. Вроде, как и не соврала, но умолчала о стольких важных исторических фактах, что впору говорить о преднамеренной дезинформации. Потому что Арман-Эммануэль дю Плесси, который потом превратился в Эммануила Осиповича де Ришелье, четверть века отдал официальной службе России.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Легендарный дюк был добровольцем и воевал на стороне Москвы во время российско-турецких войн. Он участвовал в штурме неприступной крепости Измаила, за что получил из рук Суворова несколько орденов. Впоследствии был губернатором новых земель, другом русского царя и тем человеком, который превратил пустынные степи Причерноморья в процветающий край. Во благо Российской империи, чего никогда и не скрывал. А вот современная французская чиновница постаралась об этом забыть.

Проблема не в худой памяти престарелой мадемуазели, а в том посыле, что она привезла и озвучила. Потому что из него следует очень неприятная вещь – французы все позабыли. Как их предков били в Крыму, как лучшие из них строили города в далекой России, как россияне спасали их в конфликтах мирового уровня. Или, что еще хуже, ничего они не забыли, но исходят ненавистью и завистью к Москве из-за того, что сами уже не способны на такие деяния. Осознают свою ничтожность, но кроме как раздувать конфликты и сражаться чужими руками уже ни на что не способны.

И вроде Яэль Брон-Пиве ничего нового не сказала. Просто подтвердила слова Макрона о том, что Франция может послать свои отряды для схватки с Россией. Не пошлет вот прямо сейчас, во всеоружии и с полной поддержкой НАТО, ибо сие чушь, но может. В смысле, вы там держитесь и верьте, что мы вам когда-нибудь поможем, если что. Ничего исключать нельзя, даже если нужно. Риторика подлецов или обреченных.


Справедливости ради, надо отметить – вероятность отправки французского контингента под вышеупомянутый портовый город "страны У" далеко не нулевая. Просто потому, что решения принимают не в Париже, а в лучшем случае в Брюсселе, если не в Вашингтоне. Европейцы еще бы задумались, испугались, вспомнили про исторические перспективы. Американцам, которым чуждо понимание ликвидации своей страны, которые всегда лили только чужую кровь, такие сантименты до одного места. И они не сильно будут раздумывать о том, послать ли сателлитов в пекло. Равно как и печалится, когда те встретятся лицом к лицу с российскими ракетами.

Задачей Яэль Брон-Пиве было подбодрить поникших боевиков, чтобы те не драпанули с поля брани раньше времени. А получилось несколько иначе и теперь Россия ну вот никак не может назвать Францию «партнером», а тем более «другом». Спросите Петра Толстого, он объяснит, причем сразу на двух языках. И, наверное, предложит план о том, как поставить на место заигравшихся лягушатников.


Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: