Россия
14:43, 29 март 2024
6 958
0

Раскрыта настоящая биография Мирзоева. После того как стало известно кто родной брат преступника из "Крокуса" всё стало на свои места

{short-story limit="840"}
Раскрыта настоящая биография Мирзоева. После того как стало известно кто родной брат преступника из "Крокуса" всё стало на свои места

Трагедия в Крокус Сити Холле унесшая жизни 143 человек, продолжает обрастать новыми шокирующими подробностями. Каждый день поступает информация которая буквально шокирует своем содержанием. Так например буквально вчера стало известно о том, что один из террористов Фарудин Шамсуддин, у себя на родине в Таджикистане, был судим за сексуальные домогательства и провел несколько лет в тюрьме.

У всех россиян, возник вполне закономерный вопрос - как преступник, да еще судимый по такой статье, смог без всяких проблем приехать в Россию и обосноваться здесь. Ведь ни для кого не секрет, что выходцы из Средней Азии, скажем так, питают слабость к женскому полу, но получая как правило отказ от россиянок, пытаются взять свое силой. Если пролистать криминальные сводки за последний год, то фактов преступлений против половой неприкосновенности наберется не одна сотня. Тем не менее этому "незаменимому специалисту" были отрыты нараспашку все двери.


Но как казалось, история с Фарудином это лишь цветочки, ягодки подоспели чуть позже.

Вчера ближе к вечеру появились новые подробности из биографии еще одного террориста - Далержона Мирзоева. Но для начала вспомним, что было известно о террористе до вчерашнего дня.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Загадочная личность

Личность Мирзоева являлась пожалуй самой загадочной из всех 4 террористов. Известно лишь было лишь то, что ему 32 года, он уроженец Таджикистана и отец трех детьми. В октябре 2023 года он получил временную регистрацию в Новосибирске, которая к моменту теракта истекла.

В Новосибирске Мирзоев был зарегистрирован в многоэтажке на улице Зорге. Хозяином квартиры оказался его родственник, который по твердил, что Далержон приехал в Россию из Таджикистана. На родине у него остались жена и четверо детей.

По словам хозяина квартиры, его родственник был простым деревенским парнем, который окончив школу, получил водительское удостоверение и устроился работать таксистом. Иногда, Мирзоев приезжал в Россию, чтобы подзаработать: как правило, выбирал Москву, но осенью прошлого года решил трудоустроиться в Новосибирске. В квартире любезно предоставленной родственником, Далержон прожил всего около трех недель, а затем куда-то исчез.

"Он уже в ноябре съехал от меня: сказал, что переезжает к другу. А потом перестал выходить на связь. Я лишь потом узнал от родных, что он был в Москве",

— рассказал родственник Мирзоева журналистам.

Так же он подчеркнул, что ничего подозрительного в поведении Мирзоева он не замечал. По его словам, он никогда не видел, что бы Далержон изучал какую-то религиозную литературу, а в квартиру приезжал, только, для того чтобы переночевать. Все заработанные деньги по словам Мирзоева, он отправлял матери в Таджикистан.

"У меня внутри всё дрожит: если я знал бы, что он задумал, сам бы его сдал. Это нелюдь, я сам бы камнями закидал его! ",

- заявлял родственник представителям СМИ.

На первом допросе Далерджон Мирзоев общается исключительно при помощи переводчика. У следователей ушло немало сил и времени, чтобы установить где и чем занимался террорист, находясь в столице. Мирзоев рассказал, что жил в хостеле в районе Дмитровки с неким Мухаммадом. Так же в их компании был Абдулло, с которым подозреваемый познакомился в Telegram. Как пояснил Мирзоев, вместе с последним он собирался работать в такси на недавно приобретенной машине. В общем информация как мы видим была крайне скудной.

Был под контролем спецслужб Таджикистана

И вот вчера наконец появились первые подробности, позволяющие пролить свет на настоящую биографию Далерджона Мирзоева. Оказывается, родной брат задержанного террориста, по имени Равшанджон Мирзоев, на протяжении четырех лет находился на территории Сирии. В самом Таджикистане семья Мирзоева была под особым наблюдением спецслужб из-за подозрений причастности родственника к ИГИЛ* (запрещено в РФ).


Равшанджон Мирзоев тоже наведывался в Россию на заработки, но в 2016 году неожиданно бросил всё и уехал в Сирию. Он лишь один раз вышел на связь с семьёй, а затем исчез. Позже Национальный банк Таджикистана внес его в ежегодно обновляемый список физических лиц "связанных с терроризмом". Новость о смерти Равшанджон пришла родственникам спустя 4 года.


23 марта, после того как террористы были задержаны, силовиками Таджикистана были вызваны на допрос все родственников Мирзоева: родители, брат, жена и тёща. Отца и жену вскоре отпустили, остальные задержаны до сих пор.

Итак, что мы имеем в сухом остатке. Один из террористов был судим за сексуальные домогательства у себя на родине, отсидел в тюрьме, и с этим набором подвигов спокойно приехал в Россию на заработки. У второго и вовсе, родной брат оказался террористом входящим в состав ИГИЛ. Причем власти Таджикистана мало того что были об этом отлично осведомлены, так они ещё и держали всю семью под наблюдением. Но когда Далерджон Мирзоев засобирался в Россию на заработки, почему-то "забыли" об этом "незначительном" факте уведомить российскую сторону.

Последние новости о событиях в "Крокусе"

Следственный комитет РФ заявил, что получены доказательства связи террористов из "Крокуса" с укр. спецслужбами.

"В результате работы с террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с укр. националистами. У следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям значительных денежных сумм и криптовалюты из Укр., которые использовались террористами при подготовке преступления. Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов"

— сообщил СК РФ. Известно, что очередной задержанный по делу о теракте в КСХ был доставлен в Солнечногорский отдел полиции. Как сообщает ряд Telegram-каналов спецназ сумел взять его в районе посёлка Поварово. Сообщается, что в отделе с задержанным особо не церемонятся.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: