Украина
12:14, 28 март 2024
957
0

"Знаем, что Россия бьется и за нас": Люди в Киеве и Харькове ждут, когда придут русские и освободят от кошмара

{short-story limit="840"}
"Знаем, что Россия бьется и за нас": Люди в Киеве и Харькове ждут, когда придут русские и освободят от кошмара

Об этом пишет киевлянка, которая переехала накануне СВО в российскую провинцию, но продолжает следить за событиями в родном городе и секретно общаться со старыми знакомыми в нем (см. начало на странице автора).

МЕТАНИЯ «ЭЛИТЫ»

Последние удары российских ракет и дронов по объектам на Украине признаны самыми мощными за время проведения СВО. Истерика Зеленского, припадок Ермака (главы офиса президента Украины) с требованием к НАТО срочно прислать еще ПВО, не заставила себя долго ждать. Украинская «элита» мечется как на растяжке, не знает, что делать дальше: мобилизовать ли всех оставшихся мужиков на убой или все-таки идти на какие-то компромиссы, потому что убивать своих же граждан, чтоб потом отдавать деньги за оружие взятое в кредит – не самая веселая перспектива для агонизирующей Украины. Но Зеленский, из партии которого «Слуга народа» уже сбежали более половины депутатов, «закопав» свои мандаты, как и все, что называется «украинской политикой», вызывает досадное чувство брезгливости и раздражения.


- Лена, ты как после атаки российских ВКС себя чувствуешь? – спрашиваю у подруги, живущей на Подоле в Киеве.

- Да, пожалуй, было в первые за два года так страшно. Мы с мужем подскочили и несколько минут сидели на кровати как в вкопанные, но в подвал я не спустилась. Соседка Марина набрала на мобильный, пригласила в наше местное «бомбосховыще», но вдруг резко почувствовала себя плохо и тут же прислала сообщение, что остается сидеть в ванной. Она так бедная и просидела две эти ночи подряд, пока окна и стены в Киеве дрожали.

Утром приятельница сходила в местный парк, где обратила внимание, что почти никого из соседей, гуляющих по обыкновению с собаками, не было, и пошла на работу, куда половина сотрудников вовсе не пришли.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

- Ну и выдержка у тебя, Лена, - восхитилась я приятельницей.

- А для меня ничего нового в этом нет. Мой родной Донецк (Лена переехал в Киев из Донецка. - Авт.), живет так уже десять лет, но с киевлянами на эту тему говорить совершенно бессмысленно: кроме неприятностей и доноса в СБУ, ничего не произойдет. Вообще по сравнению с нами, дончанами, киевляне не очень то активны, во многом - трусливы, из них никто не спешит убирать город от обломков работы своей же ПВО, никто особо не пытается привести хоть что-то в надлежащий вид. Кстати, одна ракета прилетела в штаб СБУ в центре Киева, который прятали под вывеской штаб Гражданской обороны. Удар был такой мощности и точности, что соседние дома не пострадали. А на месте совещания СБУ — воронка.

- А знаешь, что еще интересно? Моего мужа Сережу за десять лет впервые перестали называть в Киеве на работе «сепаром», - призналась подруга. – Нас, донецких, да и не только - ждущих победы России — в Киеве достаточно, только мы очень аккуратно общаемся и с теми, кому доверяем.

«ДНЕПРОПЕТРОВСК БЫЛ БОГАТЫЙ. А ТЕПЕРЬ...»

Мэр Днепра (Днепропетровска) Филатов, прославившийся людоедской цитатой в адрес противников Майдана: «А вешать мы их будем потом», приуныл и призвал жителей города запасаться водой и свечами.

- Ведь мы когда-то ездили в Днепропетровск к родне: они нам колбасу свою передавали вкуснейшую, сало, молочные продукты, обувь очень хорошего качества мы там покупали, а ранней осенью они отправляли нам ящиками яблоки, - поделилась воспоминаниями моя знакомая пенсионерка уже в России. - Дача у них была своя, квартира в центре города, и жили эти родичи в разы лучше нашего, считая нас российской голытьбой. В советское время Днепропетровск богатый город был, хлебосольный. Но с 2014 – года, считай уже десять лет прошло - мы не общаемся...

Мы разговариваем с ней в больничной палате, где я проходила совершенно бесплатное лечение по страховому полису. Сейчас больницы украинских городов круглосуточно принимают исключительно покалеченных вэсэушников, которых обещал заменить французами Эммануэль Макрон, буквально «надсаживая грудь», как тот самый «французик из Бордо». Русская литература - пророческиая, поэтому на Украине и отменена.

КНЯГИНЯ ОЛЬГА В БРОНЕЖИЛЕТЕ

- Выборы в России обсуждают киевляне? – интересуюсь у подруги.

- Не очень об этом принято сейчас говорить. Но какой-то глухой протест против власти на Украине, похоже, зреет, - считает моя знакомая киевлянка, которая в ближайшее время планирует возвращаться в родной Донецк получать российское гражданство. - Потому что Киев стал просто невыносим - настолько он изуродован во всех смыслах, - добавляет она. И переспрашивает уже меня: - А ты проголосовала?

- Конечно, - отвечаю Елене.

На что та, вздыхая, продолжила:

- В прошлые выходные решила сделать вылазку в центр Киева и пришла с убитым настроением. На Подоле облили красной краской барельеф Булгакову, на памятник княгине Ольге из белого мрамора напялили бронежилет, на ржавых танках, якобы российских, подбитых ВСУ, дети прыгают и поют песенку на русском: «Черепашка съела Рашку». Новый хит у них... Когда спустилась по Михайловскому переулку к филармонии, то вовсе обомлела: по центру Европейской площади неслись на полную громкость немецкие марши 30–х – 40–х годов. Вот вроде ко всему уже привыкла в Киеве, но тут как-то совсем нехорошо стало, потому что обратила внимание с каким интересом слушала молодежь эту нацистскую музыку, а некоторые даже танцевали, - поделилась подруга впечатлениями от Киева выходного дня.

«Ну, я то вряд ли бы обомлела, потому что до СВО перевидела в Киеве множество бандеровских маршей и даже марш в честь дивизии СС «Галичина», который многие киевляне приветствовали, - подумала я про себя, молча. - На Украине напрочь забыли какую цену заплатил, в том числе, и украинский народ за победу над нацизмом. И сделали этот свой выбор осознанно.»

Не удивительно также, что Музей Второй мировой войны (так после Майдана переименовали Киевский Музей Великой Отечественной) заявил о полном демонтаже всех памятников советским воинам, приговорив те к сносу. Памятник актеру и режиссеру Леониду Быкову (помните фильм «В бой идут одни старики»?) пока стоит над кручами Днепра, мемориальная доска легендарному Ковпаку изуродована на Печерске, не говоря уже об уничтоженном памятнике освободителю Киева генералу Ватутину. Киевские власти на полном серьезе решают - подлежит ли сносу памятная доска Виктору Некрасову в Пассаже или советского писателя-фронтовика пощадят, потому что тот покинул в свое время СССР, уехав в Париж.

Многие украинцы его считают «своим», диссидентом, при этом пронзительную книгу писателя «В окопах Сталинграда» негласно запретили на Украине, она уже не входит в список рекомендованных для украинских школьников. Новое поколение усиленно воспитывают на борцах за Нэзалэжность, «героях» ОУН УПА (запрещенная в РФ экстремистская организация) и прочих нацистских отбросах, ставших «звездами» истории современной Украины после 2014- ого года.

«ВЕРНУСЬ В ХАРЬКОВ, КОГДА ОН СНОВА СТАНЕТ РУССКИМ»

Приятельница еще одной знакомой киевлянки, которая живет теперь в Торонто, выехала на днях через Турцию в Россию.

Светка давно хотела уехать, но не могла, потому что ухаживала за недееспособной матерью, которая недавно скончалась в Харькове. С мужем своим она развелась, а дочка после начала СВО умчала в Германию, где и осталась. Светка больше всего боялась фильтрации, потому что знала, что в Шереметьево у тех, кто прилетел с Украины через Турцию и другие страны, могут проверить смартфоны и ноутбуки, тщательно изучая все - контакты и переписку. Волнительная процедура, которую Светлана прошла успешно, в отличие от множества граждан Украины, которые пытаются попасть в Россию после начала СВО, но где-то что-то написали не то.

- Надолго к нам, в Россию? – спросили пограничники.

Света-харьковчанка без всякого намека на ответную иронию в адрес российских пограничников призналась: «Как только Харьков станет русским – сразу же и вернусь обратно».

- Добро пожаловать в Российскую Федерацию, Светлана Николаевна, - дежурно произнесли пограничники. Россия теперь принимает «не только лишь всех», как говаривал Кличко..

«ОТКРЫВАЕМ ОКНА НАСТЕЖЬ, ЧТОБ СЛУШАТЬ, КАК ВСЕ БЛИЖЕ ФРОНТ»

Русский по сути, огромный приграничный Харьков сегодня остался без света, интернета, воды, тепла, не работает и метро.

- Мы открываем иногда окна настежь специально, чтобы слушать, как гремит, потому что знаем, что Россия бьется и за нас. Мы научились ждать, молчать и верить, что однажды русские придут, - написала мне еще два года назад чуть ли не сразу после начала СВО подруга – харьковчанка, муж которой родом из Белгорода. В этой семье растут трое детей, трое мальчиков, ставшие уже за эти годы нашей дружбы подростками. Какое будущее ждет их, если те останутся на Украине, если Харьков останется украинским? Мне страшно об этом думать.

- Мы - москалики, - любили не без гордости говорить о себе харьковчане, с которыми мне доводилось общаться в жизни. Вполне вероятно, многих из них уже и нет в их родном Харькове. Кто-то смог вырваться с Украины, а кого-то призвали в ВСУ...

Сейчас в Харькове лютуют военкомы, ведя с остервенением «отлов» мужиков, зачастую этнических русских или из смешанных семей. Все там чуть ли не пешком ходили в гости к друзьям и родне на Белгородчину или ездили машинами (от Харькова до Белгорода 78 км). А многие харьковчане и работали в Белгороде, где им платили рублями, которые потом граждане Украины меняли на свои гривны. И выходило неплохо. Сейчас со стороны Харькова по Белгороду летят беспилотники, реактивные снаряды и ракеты. ВСУ пытается запугать Белгород, там уже погибли только после последних атак 16 человек, 98 - ранены, но город не сломлен. Вот и Харьков замер, но еще жив.

«СУДЖУ НЕ КИНЕМ. ПОТЕРПИМ»

Встретила свою знакомую Наташу, чья родня живет в Судже Курской области, тоже теперь прифронтовой. Тетки Наташи уехали туда много лет назад и там остались. До украинских Сум от Суджи - расстояние ближе, чем до Курска.

- Собираются ли, Наташа, ваши родные Суджу оставить, не зовете ли родню к себе, подальше от украинской границы?

- Да нет. Мы-то звали, а они, как стойкие солдатики, уже привыкли к обстрелам, хотя ведут себя осторожно. У них там свои дома, огороды, хозяйство. Племянники мои ипотеку взяли, семья расширяется. Как-то они приспособились и верят, что скоро все закончится, - делится со мной историей своей родни из Суджи россиянка, которая и подводит итог короткой беседы лаконично: «Русский народ терпеливый, конечно, но вот победить нас невозможно».

РОССИЯ ТАК ПРОСТО НЕ ПРОСТИТ

22 марта в Подмосковье произошел чудовищный теракт, в котором погибли 140 ни в чем не повинных россиян. Украинцы (не все, конечно) отрыто радовались этому варварскому преступлению в соцсетях, как это происходило практически всегда, при любой трагедии в России после 2014–го. Будь то хор Александрова, который разбился в авиакатастрофе, или пожар в «Зимней вишне», или что-то еще. Сейчас сложно назвать причины такой оголтелой ненависти части Украины к русским, потому что на них в прежние времена мало обращали внимание или недооценивали. Соседний «братский народ», мечтавший жить богато как в Европе и «самостийно». Только мечты обернулись трагедий, разрухой и отчаянием. А мне это почему-то напомнило по силе боли трагедию в Доме Профсоюзов в Одессе, когда украинские националисты радовались смертям заживо сожженных людей. Россия этого так просто не оставит, и маятник уже неумолимо качнулся в другую сторону.


KP.RU:Комсомольская правда, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: