Мир
07:18, 28 март 2024
1 220
0

Африканцы вставили американскому Орлану перо _, чтобы полёт домой был нормальный

{short-story limit="840"}
Африканцы вставили американскому Орлану перо _, чтобы полёт домой был нормальный

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Продолжаем пить чай и вкушать ароматные пряники.

В Африке всё жарче. Политическое солнце Нигера сжигает последние следы американского военного присутствия на многострадальной земле. Народ полностью поддерживает решение нового руководства страны о выдворении американского контингента. Почему принято такое решение? Каковы перспективы России на Африканском континенте? Давайте разбираться.

После военного переворота в Нигере начались вполне ожидаемые преобразования. Первое, что сделал Нигерский Национальный совет по охране Родины (CNSP) - выдворил из страны французских военных. Разорвал не только соглашения в военной сфере, но и похоронил экономические договорённости.


Итогом явился разрыв сотрудничества в ядерной сфере. Прекращение поставок урана в пятую республику, ядерный голод на мировых площадках, рост цен на обогащённый уран и, как насмешка судьбы, возврат французов к закупкам в России!

Упс! Нежданчик! Мелочь, а приятно.

Французы ушли, а американцы остааались. Некоторые политологи долгое время считали, что американское военное и экономическое присутствие в Нигере никуда не денется. Доминирование Штатов слишком высоко. Зависимость от них в Африке ощущается, и они просто так не уйдут с двух баз в Нигере. Тем более, что там расположено главное управление по ведению разведки с помощью БПЛА!

В подтверждении этой версии, в Нигер в середине марта прибыла делегация из США во главе с хорошо известной (замгоссекретаря США) Молли Фи.

Высказывания в местных СМИ аналитиков и экспертов говорят сами за себя:

“Она одна из подстрекателей, подтолкнувших этого комика, президента Украины Зеленского, к нападению на Россию. Эта дама не уважает дипломатические правила. Она думает, что то, что она сделала в Восточной Европе, она может сделать в Западной Африке. Нет, простите, ситуация изменилась” - говорит независимый консультант по государственным финансам и социально-экономический аналитик, доктор Иссуфу Бубакар Кадо.

С американской делегацией работали представители Правительства Нигера. М.Фи требовала встречи с Президентом Абдурахманом Чиани, но он демонстративно игнорировал её хотелки. По всем правилам дипломатии - это не его уровень. Общение замгоссекретаря может идти на уровне министерства иностранных дел, а то, что требование шло от американки ещё более усугубляло ситуацию.

Таким образом он высказал Молли Фи своё: “Фи!”

Навязать свою позицию представителям правительства Нигера американцы не смогли. Всё получилось с точностью до наоборот. На все требования прекратить отношения с Россией и Ираном, они получили прямой отказ.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Дополнительное возмущение вызвало ложное заявление штатовских политиков, что Нигер продаёт свой уран Ирану. Во-первых, это не так. А, во-вторых, даже, если бы это было правдой, то Иран является членом ООН, и с ним Нигер будет выстраивать торговые связи по своему усмотрению, а не по “правилам США”!

Картина сотрудничества со Штатами при рассмотрении её на встрече получилась маслом:

  • кроме ложных обвинений в продаже урана Ирану последовали прямые угрозы по поводу расширения сотрудничества с Ираном и Россией

  • договор с Америкой о военном присутствии на двух базах в Нигере местное Правительство посчитало неравноправным. Тем более, когда в нём нашли пункт, который предписывал Нигеру платить за полёты американских самолётов-разведчиков над территориями других африканских стран! Это вообще нонсенс.

  • не нашли стороны подтверждений помощи американцев в борьбе с террористическими организациями. Зачем тогда базы?

  • БПЛА США абсолютно бесполезны для армии Нигера. Никакой информации от них местные военные не получают

  • отказ Штатов по предоставлению информации о деятельности их военных в Ниамее, об их количестве, составе и планах…

  • никаких согласований по полётам разведчиков над территорией Нигера и сопредельных государств у властей США нет. Они ведут себя как захватчики и пытаются указывать правительству Нигера как себя вести, а не наоборот

  • финансовые отношения с Правительством Нигера американцы разорвали в одностороннем порядке

  • проекты в области гидросельхозхозяйствования и строительства дорог американцами заморожены полностью

  • и т.д.

Американцы, как всегда, хотели надавить на африканскую страну и ожидали полного и безоговорочного подчинения их воле и незамедлительного выполнения их распоряжений. «Угрожающе-снисходительный тон переговоров», который выбрала М.Фи, по словам нигерийского спикера, лишь стал дополнительным аргументом и практически спровоцировал окончательный разрыв отношений с США!

В официальном коммюнике, представитель нигерийского правительства полковник-майор Амаду Абдраман, заявил, что Нигер полностью разрывает военное сотрудничество с Соединёнными Штатами Америки и требует срочно покинуть страну всех военных представителей. Правительство постановило, что их присутствие на нигерийской земле является незаконным. Все представители Пентагона должны вернуться в США!

Проблем со Штатами накопилось много. Новая власть в Нигере решила их одним росчерком пера. Надоело терпеть унижения и неравноправие. А несчастья в стране и террористические атаки начались с неоправданных действий США в Африке. И об этом тоже говорят открыто в Нигере.

“Вы знаете и все знают, что Соединенные Штаты возглавляют НАТО. И мы знаем, какова роль НАТО. Когда альянс появляется в какой-либо стране, он должен ее уничтожить. Именно после разрушения Ливии все террористы вторглись в страны Сахеля. Мы видели, что они натворили. Они бы уничтожили и Сирию, если бы Россия не остановила их” - говорит И.Б.Кадо.

Свой дальнейший путь Нигер продемонстрировал весьма гротескно: флаг Америки был спущен и вместо него поднят Флаг России!

ВИДЕО:

Нигер пока не собирается приглашать российских военных на свою территорию. Но сотрудничество с нами по военной линии идёт полным ходом. Тройственный Союз Мали, Буркина-Фасо и Нигера подразумевает плотные контакты между военными этих стран. Вот там российские инструкторы и обучают военных представителей всех этих государств.

Поэтому мы незримо присутствуем на территории Нигера и влияние наше с каждым днём становится всё более явным. Уже подписано двустороннее Соглашение между Нигером и Россией о военном сотрудничестве.

И.Б.Кадо подтверждает эту мысль: “Нигеру было предложено сделать выбор, и он его сделал. Нигер заявил, что будет иметь дело с теми, с кем хочет. Мы предпочитаем вести дела с русскими”.


Давление и угрозы со стороны Америки в Нигере воспринимают как вызов их стране и их независимости. Поэтому народ настроен воинственно и готов к противостоянию, если оно возникнет.

Россия держит руку на пульсе. Это подтверждает и недавний разговор В.В.Путина с Абдурахманом Тчиани. На сайте Кремля сообщается, что «при обсуждении двусторонней повестки дня выражен настрой на активизацию политического диалога и развитие взаимовыгодного сотрудничества в самых различных областях»
В первую очередь нигерийский правитель “выразил чувства солидарности с российским народом и глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами террористического акта в «Крокус Сити Холле»

Это важно! Более того в Ниамее прошли акции памяти. Они были посвящены жертвам сразу двух террористических актов: в «Крокус Сити Холле» и в нигерском регионе Тиллабери. Мы и здесь объединены и это даёт уверенность, что дальше отношения двух стран будут развиваться и укрепляться.

Нигер ждёт от США график вывода военных с баз и требует максимально ускорить процесс. Ещё одна страна освобождается от присутствия янки и отправляет Орлана взад, вставив ему перо в то же место!

ВИДЕО:

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: