Украина
06:27, 28 март 2024
820
0

"ФAБ-5000М Бич божий" Наши продолжают наращивать "калибp"

{short-story limit="840"}
"ФAБ-5000М Бич божий" Наши продолжают наращивать "калибp"

"Да они совсем уже oxpe.. ли!" Соседи буквально взвыли от пятитонных "гостинцев". 

Уже всем стало ясно, что эффективность планирующих б и м б невероятно высока. Фактически их массовое применение стало основным фактором наших успехов в последнее время. Именно с помощью этих "малышек" наши буквально раздолбали в пыль бетонные цитадели в Авдеевке.

  • Дело хорошее, полезное.


Ну а раз так, наши решили не останавливаться на достигнутом. И принялись вести активную работу по наращиванию "калибра". Сначала в основном летели "пятисоточки" - ФАБ 500. Потом масса повысилась втрое - Ф А Б 1500. От таких прилетов уже ничего не спасало. А если начинка термобарическая - так и совсем хана. Это О Д А Б 1500.

Однако прогресс не стоит на месте. И последнее время с ТОЙ стороны понеслись тревожные (а точнее панические) сообщения. О том что прилетать стало нечто.. ну совсем уже большое. Как долбанет.. вообще ничего не остается.

  • Полная жуть!

Что же это такое? А вот что. ФАБ-5000М-54.

Сие чудо является самой мощной бомбой задействованной в зоне C BO на данный момент. Почему только "на данный"? Ну вообще-то у нас и 9-тысячница имеется. Ну это так.. на будущее.

История создания: В начале 1950-х, когда на вoop ужение были приняты новые мощные б о м баpдировщики (например Ту-4) возникла необходимость в бое припасах, способных одним махом снести крупные объекты противника – аэродромы, заводы, фортификац. укрепления, ж/д узлы и прочее.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Дело в том, что одновременный сброс нескольких бомб среднего калибра не приводил к нужному результату из-за рассеивания. Тут надобно что-то одно, но очень мощное. Раз надо, значит надо. Так была разработана, а в 1954 году принята на вoopужение ФАБ-5000М-54

Основная задача: поражение военно-промышленных сооружений, укреплений и фабрично-заводских зданий. То есть, крупные укрепленные цели. Может быть оснащена таймером на мини рование, с самоликвидацией в течение нескольких суток. Скинули втихаря, лежит себе тихонько, а потом как шарахнет!

Так вот. Таких "малышек" у нас на складах хоть пруд пруди! В старые времена не мелочились. Уж если начинали что-то делать, так не остановишь.

Вот как-то так (старое фото)

Что сейчас происходит

Сразу несколько источников сообщили о том, что в ближайшем времени наше М О планирует начать массовое применение модернизированных планирующих авиа бомб ФАБ-3000 и ФАБ-5000.

Они уже сейчас летают. Так сказать, в тестовом режиме. Пока что по 5-8 штук в сутки и в несколько облегченной версии, в плане веса боечасти. Однако даже эти "облегченки" вызвали у соседей сущий переполох. Мало не показалось! Однако это лишь цветочки.


Ягодки уже на подходе. Сейчас на этих "малыщек" вовсю навешивают крылышки. И в самом скором времени они полетят целыми роями. В налетах одновременно смогут участвовать 3-4 десятка носителей.

Планирующие "малышки" стартуют с высоты до 15 км и летят на расстояние до 50 км. Без особых проблем преодолевая системы П B O. Их способна  перехватить (теоретически) лишь система "Пэтриот". Однако эти супердорогие системы надо разместить на переднем крае. Где их тут же "приголубят" наши противорадиолокационные paкеты Х-31.

Так что, скоро соседи проглотят (и не факт что переварят) наш очередной сюрприз. А сколько у нас еще таких сюрпризов готовится.. тайна покрытая мраком.

  • Всё для вас.. всё для вас.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: