Украина
12:18, 24 март 2024
1 425
0

39 секунд. Крылатая навестила Польшу и отправилась в Галицию

{short-story limit="840"}
39 секунд. Крылатая навестила Польшу и отправилась в Галицию


Сегодня утром в Варшаве наблюдалась легкая паника. Докладываю.

Иностранные (в том числе ведущие американские СМИ) сейчас выводят на первые полосы информацию от польского военного командования. Якобы, российская крылатая красавица в 04:23 час. по местному времени (06:23 час. по Москве) на 39 секунд вошла в воздушное пространство Республики Польша. Полагаю, что самые нервные польские военные отправились на всякий случай в туалет. Глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Севьера уверяет, что нет. Вместо этого власти его государства немедленно позвонили в штаб-квартиру НАТО.


Но... пронесло. Посмотрев, как там в Польше, наша крылатая взяла курс на Галицию. Ох и дали там нынче жару. Причем, не одной волной. Особого внимания удосужился советский военные аэродром близ города Стрый, способному принять любые типы самолетов, в т.ч. F-16. Либо, например, транспортники с французскими легионерами. Во времена позднего СССР здесь, базировались ТУ-22М3. Потом аэродром пришел в запустенье, но сейчас полосы, ангары и прочая инфраструктура отремонтированы. Какое-то время, база, очевидно, была готова к работе. Сейчас - вряд ли. Есть сведения о 19 успешных подарках этому объекту. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:



Но остановимся на том периоде, что крылатая была в гостях у поляков. Например, скорость Х-101 или Калибра примерно 260 м/с. Соответственно, находясь над Польшей она могла пролететь 10 км. Вроде бы и немного. Но если учесть, что от главной перевалочной базы НАТО в польском Жешуве до границы всего около 90 км., то и не так уж мало.

Что это было? Демонстрация или просто чутка заплутала? Ну пусть выразят протест. Лучше бы бумагу поберегли. В другом месте может пригодиться.

Доклад закончил.

Майоръ Гусаров, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: