Политика
10:23, 24 март 2024
851
0

Методичка не меняется: Вашингтон намерен вывести в космос EMI-оружие, но он просто не успеет

{short-story limit="840"}
Методичка не меняется: Вашингтон намерен вывести в космос EMI-оружие, но он просто не успеет

Американцы, которые только что на весь свет заявляли, что Россия собирается разместить в космосе страшное оружие, как выяснилось, давно втихаря делали его сами.

«Караул, держи вора!» — кричал Вашингтон, отвлекая всех от своих собственных дел, — до боли знакомая методичка. А теперь, когда всё всплыло на поверхность, многие по старой памяти начали опасаться, что уже сами американцы выведут в космос оружие вопреки любым резолюциям ООН. Однако мир может спать спокойно, ведь разместить нечто подобное в космосе США просто не успеют, ведь у России действительно кое-что припасено на такой случай.


Да, РФ что-то замышляет, и это что-то может сделать необитаемыми целые сектора земной орбиты на долгие годы. А что именно — далее и разберем.

В чем обвиняли Россию

США недавно раздули целую череду скандалов на тему российского космического оружия. Сначала в Пентагоне испугались ядерной энергетической установки, которую Россия хочет вывести в космос.

ВИДЕО:

В другой раз аж сам Белый дом с Госдепом панику развели по поводу некоего противоспутникового оружия и генератора микроволновых возмущений, хотя очевидно было, что кивают американские власти на специальные ядерные заряды. А они, как показывает практика применения их самими США, на несколько лет делают непригодной зону взрыва, так как образуется обширная область радиации, которая выводит из строя космические аппараты еще в течение 2-3 лет.

ВИДЕО:

Вероятно, по поводу ядерных зарядов США намеренно вводят в заблуждение, ведь не так давно стало известно, что Россия продвинулась в работах по проекту электромагнитного комплекса «Алабуга», да и в Штатах уже долгое время тоже ведутся аналогичные разработки.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Лицемерие по-американски

Американцы, которые, видимо, убеждены, что международные нормы им не указ, еще в 2006 году создали образец микроволнового оружия Silent Guardian с дальностью действия 500 м и крайне негуманным принципом действия:

«При попадании луча в человека 83% энергии этого излучения поглощается верхним слоем кожи. <…> Около 10 тыс. проведенных испытаний показали, что болевой порог достигался в течение 3 секунд облучения, а после 5 секунд — боль становилась невыносимой. Однако только в 6 случаях испытуемые получали слабые ожоги в виде покраснений и вздутий кожи, а в одном случае — даже ожог второй степени», — еженедельник «Звезда».

Так что в разработке ЭМИ-оружия Штаты тоже в некоторой степени преуспели. А тут еще и внезапно появилась информация, что SpaceX в сотрудничестве с Национальным разведывательным управлением (NRO) создает большую сеть шпионских спутников. Контракт на $1,8 млрд был подписан в 2021 году.

«Национальное разведывательное управление разрабатывает самую мощную, разнообразную и отказоустойчивую космическую систему разведки, наблюдения и рекогносцировки, которую когда-либо видел мир», — подтвердил Reuters источник в NRO, не комментируя, однако, участие SpaceX в проекте.

Вот тут и складывается цельная картина мира.

Но без паники: развернуть очередную глобальную угрозу США просто не успеют. И причина тому — испытанная не так давно в РФ противоспутниковая ракета, которая может нести в качестве нагрузки генератор ЭМИ, а он выводит аппараты из строя безвозвратно.


Второй же трюк заключается в том самом буксире «Зевс». А точнее, в обсуждаемой уже длительное время в РФ концепции борьбы с космическим мусором. «Зевс» имеет достаточную энергетическую мощность, чтобы снабдить его маленьким аккуратным лазером. Не зря ведь разработана именно технология превращения тепловой энергии в электрическую, несмотря на то, что имелись и куда более простые решения. Зачем, спросите, лазер? Яичницу дистанционно жарить. А вам зачем?

Хотя ладно, одно предположение выскажем. С помощью лазера можно менять орбиту мусора и сжигать его в земной атмосфере, такая идея уже довольно давно высказывается в российской научной среде. Что говорите, это был американский разведывательный спутник? Да что вы говорите, а с виду — обычный мусор. Так что угрозу США почувствовали, а потому есть шанс, что глупостей делать не будут. 


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: