Украина
11:50, 22 март 2024
616
0

Бункеры не спасут никого: Русские приготовили трёхтонный "ужас" для небратьев

{short-story limit="840"}
Бункеры не спасут никого: Русские приготовили трёхтонный "ужас" для небратьев

"Адская бомба" - так западные военные аналитики прозвали русские авиационные бомбы ФАБ-1500 за их мощь и силу воздействия на противника. Можно себе представить, как заголосят те же эксперты, когда наши войска начнут применять на поле боя ФАБ-3000. От них не спасёт ни один бункер.

Напомним, ранее выяснилось, что в нашей стране началось массовое производство трёхтонных авиационных бомб ФАБ-3000. Аналитики "Военной хроники" полагают, что "судя по всему, авиабомба с 1200 кг взрывчатки будет производиться под более крупный и (скорее всего) совершенный модуль планирования и коррекции".


Носителями бомбы являлись бомбардировщики Ту-4, Ту-16, Ту-22, - напомнили эксперты. - Бомба предназначается для поражения промышленных, городских, портовых сооружений и других типовых целей при сбросе с высот до 16 000 м и при скорости полёта до 1200 км/час. Потенциальный радиус сплошного поражения ФАБ-3000 - 46 метров, осколочное поле при дроблении корпуса и разрушении цели - 260 метров.


Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Национальная оборона" в интервью Царьграду подтвердил, что в зоне проведения спецоперации наши войска использовали ФАБ-1500, в том числе с модулем планирования и коррекции. Однако что касается использования ФАБ-3000, то до сих пор таких данных нет.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Разумеется, это средство, которое позволит эффективно решать вопросы выбивания подразделений ВСУ с занимаемых позиций, где они восемь с лишним лет укреплялись, зарывались, укрепляли за счёт долговременных инженерных сооружений, - высказал свою точку эксперт. - Если мы сравним эффект воздействия артиллерийского снаряда, дрона и подобного рода бомбы, то при наличии точного попадания это грозит противнику очень серьёзными проблемами. Прежде всего, это уничтожение любой забетонированной позиции, врытой в землю, укреплённой. Поэтому это достаточно серьёзное средство поражения будет, очень серьёзное.

Военный блогер Юрий Подоляка тоже утверждает, что "ФАБ-3000 "с крылышками" не несёт ВСУ ничего хорошего". Он напомнил, что решение о возобновлении производства этих бомб было принято ещё в конце 2022 года, но серийное их производство начали только сейчас, когда доказана эффективность применения бомб ФАБ-500 и ФАБ-1500 с блоками коррекции, "которые сегодня стали настоящим проклятием для противника". Именно их вначале начали массово производить в Нижнем Новгороде, а теперь, судя по новости, "блок коррекции" будет установлен и на ФАБ-3000.

А без него наши ВКС бомб сейчас не применяют. Только в комплекте с ним, - утверждает эксперт. - Штатными носителями этого боеприпаса очевидно будут, как и раньше, бомбардировщики Ту-22М3. Применение нашими ВКС "полуторатонок" приводило солдат ВСУ в настоящий ужас. Массированное их применение, например, в том числе заставило ретироваться из Авдеевского коксохима хваленую 3 штурмовую бригаду "азовцев"*. Что их ждёт после прилёта ФАБ-300 "с крылышками", догадаться нетрудно.


Подоляка подбросил ещё плохих новостей для противника: "Наши конструкторы экспериментируют с прикреплением "крылышек" и к штатной бомбе ФАБ-5000. Но об этом говорить рано. Ждём пока на фронте появления ФАБ-3000... "с крылышками"..." И в этом случае бункеры не спасут уже никого.


*Батальон "Азов", "азовцы" - организация признана в России террористической и запрещена.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: