Мнения
07:22, 20 март 2024
1 532
0

Мечты об взрывоопасном "Одуванчике", который вернёт русским море и отомстит за флот

{short-story limit="840"}
Мечты об взрывоопасном "Одуванчике", который вернёт русским море и отомстит за флот

Иной раз пугать врага эффективнее, чем бить. Пусть переживает, мечется, портит себе нервы и тратит средства впустую, в тщетной попытке защититься от новой угрозы. Дезинфомация – великая вещь!

Особенно если она перемежается с правдой, в тщательно дозированном виде, чтобы бить по болевым точкам противника. Поэтому честное признание – доподлинной информации о новом российском морском беспилотнике с рабочим названием «Одуванчик» нет. Все засекречено. Но помечтать-то можно?


История начинается в 2021 году, когда ВМФ РФ впервые отработал прикрытие высадки десанта беспилотными катерами. Машины морпехам понравились благодаря своей живучести и маневренности – они шли впереди и провоцировали врага, вызывали огонь на себя непосредственно в зоне высадки. Но при этом утопить легкий аппарат с бронированием важных узлов почти нереально, он для того и создан, чтобы дразнить противника как можно дольше.

Минусы тех изделий очевидны – это не боевые машины, у них нет оружия, да и в целом возможности его применения. Для этого требуется иной уровень автоматизации, и он постепенно формировался по ходу нынешнего конфликта, когда дроны всех мастей стали едва ли не главной ударной силой. Это было той еще задачей – в кратчайшие сроки постараться разобраться во всем многообразии полуавтоматической машинерии, чтобы понять, какое направление развития выбрать. Куда направить усилия, средства и труд людей.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Отличным подспорьем стало «пленение» иностранного безэкипажного катера осенью 2023 года, который подавили средствами РЭБ. Выброшенный на крымский берег аппарат практически не пострадал и стал ценнейшим источником информации о том, чем располагают потенциальные оппоненты. Они это тоже поняли и тихая, скрытая череда отставок флотских чинов стала тому доказательством. С тех пор все морские беспилотники стран НАТО, насколько можно судить, в обязательном порядке оснащаются блоком самоуничтожения. Они готовы потерять без всякой пользы дорогую игрушку, лишь бы она не досталась русским.

«Одуванчик» поручено создавать мастерам Кингисеппского завода в Питере. Предполагаемые характеристик – длина до 10 м, скорость не менее 80 км/ч, запас хода от 200 км. Полезная нагрузка около 600 кг, будь то взрывчатка или разведывательное оборудование. Числа весьма условные, взяты из предположения, что первой целью беспилотника станут окрестности знаменитого портового города "страны У". Оттуда исходит угроза, значит, и бить нужно туда. Тем более что это удобно делать с западного побережья российского полуострова.

Ценнейший трофей

Изучение трофейных аппаратов позволяет предположить, что «Одуванчик» будет оснащен примитивным искусственным интеллектом. Специальной версией навигационного оборудования, которое может выдерживать основной курс при активном маневрировании. И при этом не полагается ни на какие внешние сигналы, а потому неуязвимо для РЭБ. Нет, модуль спутниковой связи на катере тоже будет, но как дополнительная опция.


Наверняка «Одуванчик» получит систему защиты «Недотрога», которая включает самоуничтожение при критическом уровне повреждений. Это и защитит беспилотник от попадания в руки врага, и позволяет использовать его как камикадзе. Датчики расположены по всему периметру корпуса, поэтому атаковать цель аппарат может любым боком. И даже в полете – есть предположение, что катер может выбрасываться на берег на достаточно большое расстояние, чтобы атаковать объекты на суше.

Но самое интригующее, пожалуй, это рассуждения о режиме охоты у «Одуванчика». Предложено поручить беспилотнику воевать против себе подобных, выслеживать и атаковать безэкипажные катера неприятеля. К сожалению, современные корабли и их экипажи не могут эффективно противостоять такой угрозе, поэтому основная задача – не допустить вражеские аппараты к ним, перехватить на удалении. Вновь сделать море безопасным для себя, и смертельным для противника.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: