Политика
16:21, 18 март 2024
1 385
0

Ватикан, добро пожаловать, в клуб "государств-изгоев"! Поздравление Путину, которое не ждали

{short-story limit="840"}
Ватикан, добро пожаловать, в клуб "государств-изгоев"! Поздравление Путину, которое не ждали

Ошеломительный результат показали русские избиратели на прошедших выборах президента России. И пока на Западе изголяются в попытке принизить результаты, называя прошедшие выборы "фальшивкой", друзья России уже поздравляют действующего главу государства Владимира Путина с переизбранием. Но было среди поздравлений одно, которого многие вряд ли бы ожидали.


Первыми с победой на прошедших выборах президента России поздравили Владимира Путина друзья нашей страны и лидеры стран СНГ: лидер КНДР Ким Чен Ын, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Боливии Луис Арсе, президент Никарагуа Даниэль Ортега, президент Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн, президент Гондураса Сиомара Кастро, президент Южной Осетии Алан Гаглоев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Ирана Эбрахим Раиси, правительство Кубы.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Получил Путин и поздравление из Пекина. Причём двойное.

Сначала официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь сообщил что "Китай выражает поздравления":

Китай и Россия являются крупнейшими соседями и всеобъемлющими стратегическими партнерами в новую эпоху. Мы убеждены, что под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и президента Путина российско-китайские отношения продолжат развиваться,

- заявил он.

А после появилась информация и о том, что лидер КНР Си Цзиньпин направил поздравление вновь избранному президенту России - заявил, что переизбрание Путина в полной мере отражает поддержку народа России и выразил уверенность, что под руководством Владимира Владимировича Россия добьётся ещё больших успехов.

В Кремле уточнили, что лидеры Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана поздравили Путина лично по телефону. Тогда же во время бесед были затронуты вопросы развития двусторонних отношений и ряд ключевых тем международной повестки дня.

Тем временем в СМИ появилось сообщение о ещё одном поздравлении, которое не может не удивить. В частности, РИА Новости сообщили о том, что свои поздравления Путину с победой на выборах направил... папа римский Франциск. Поверить в это очень сложно, поскольку на официальном сайте понтифика пока ничего подобного нет. Молчит и рупор Ватикана VaticanNews.

Руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков тоже отмечает, что в слова папы Франциска поверить сложно, но понять вполне возможно - "главное, чтобы это понимание не умаляло бдительности". 

ВИДЕО:

И если Понтифик, действительно, высказал свои поздравления, то тут можно сказать только одно:

Ватикан, добро пожаловать, в клуб "государств-изгоев"! Это - первая ироничная мысль после поздравления папы Франциска с триумфальной победой Владимира Путина на президентских выборах. Но ирония иронией, а нужно попытаться проанализировать этот шаг опытного политика, скрывающегося за образом добродушного "степашки" в папской шапочке. 
Как мы уже отмечали, после того, как папа Франциск призвал укронацистов "поднять белый флаг" и начать переговоры, Ватикан стремится сохраниться на постсоветском пространстве. Чтобы та же укронацистская Украинская греко-католическая церковь, которая неизбежно попадёт под денацификацию, не была запрещена полностью (хотя в реальности является экстремистской организацией). Чтобы не началась детальная проверка католических приходов в России, представители которых также замечены в антироссийской политической деятельности.


А пока с Запада идёт всё более провокационные заявления. Местная пресса пытается изголяться в заголовках, но пока безуспешно. Дальше "Путин выиграл фальшивые российские выборы", "Комедия, а не выборы", "Путин выиграл незаконные выборы в России": Ничего, кроме "фальшивые выборы", западные СМИ не придумали, как справедливо подметил спецкор "Комсомольской правды", журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов. 

Впрочем, что с них взять, если из США несётся установка о том, что выборы в России якобы были несвободными и нечестными.

Наверное, это не то мнение, к которому мы готовы прислушиваться, - отметил на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: