Мир
13:21, 18 март 2024
1 714
0

Макрон снова угрожает и требует от России невыполнимого. Ответ Москвы отрезвил президента Франции

{short-story limit="840"}
Макрон снова угрожает и требует от России невыполнимого. Ответ Москвы отрезвил президента Франции

Эммануэль Макрон официально подтвердил, что Франция намерена обратиться к России с просьбой об остановке огня на Укр. во время Олимпийских игр в Париже. Кроме того, он снова заявил о возможной отправке французских военных на Укр. с целью противостоять российским войскам. Однако экспертное сообщество считает, что заявления Макрона о перемирии являются всего лишь пиара. Если Россия прекратит военные действия, это позволит лиходеям перегруппироваться и получить новое оружие от стран Запада.

Макрон подтвердил информацию о намерении своей страны обратиться к России с просьбой о режиме прекращения огня во время проведения Олимпийских игр в Париже. Состязания запланированы с 26 июля по 11 августа 2024 года.


Президент Франции отмечает, что, несмотря на то что Россия как государство лишено возможности принимать участие в играх, но у неё есть возможность выставить спортсменов на соревнования под нейтральным флагом. По его словам, Париж поддерживает инициативу мира и будет следовать решениям МОК. Здесь стоит напомнить, что в январе 2023 года Россия объявили о рождественском прекращении огня. Однако глава Внешнеполитической службы Евросоюза, Жозеп Боррель, назвал это перемирие попыткой Москвы выиграть время для перегруппировки своих сил. В то же время наш прямой противник категорически отказался от прекращения огня и продолжил обстрелы.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

В конце прошлого года МОК принял окончательное решение и объявил о том, что российские атлеты будут допущены к участию в парижской олимпиаде, но исключительно в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий. В частности было сказано, что сборные России и Белоруссии не должны участвовать в командных соревнованиях, а также не должны иметь связей с силовыми структурами своих стран.

Что касается Макрона, то требуя от России прекращения огня, сам он не исключает возможности проведения операций на Укр, чтобы "противостоять русским войскам". Французский лидер отметил, что сам он этого не хочет и инициировать подобных действий не станет, но в то же время подчеркнул, что Франция обладает возможностями, позволяющими ей это сделать. Также глава Пятой республики заявил, что Франция не планирует эскалацию конфликта, но надо быть готовыми к любым возможным сценариям. По словам Макрона, "роль Франции – быть нервом войны", помогать Укр., но в то же время "способствовать деэскалации". Он считает, что Укр. "на выходе" из сегодняшнего противостояния "должна быть в сильной позиции", когда состоятся "переговоры про постоянный мир".

"Но я пока не иду с наступательными инициативами",

– высокопарно заявил Эммануэль Макрон.

Так же обращает на себя внимание тот факт, что президент Франции за последнее время дважды откладывал свой визит на Укр. Однако Макрон подтвердил свою готовность посетить эту страну, но лишь при наличии конкретных предложений.

"Когда я физически приеду, это будет означать, что мы готовы совершить сильный поступок и начать новое направление сотрудничества, исходя из наших ранее обозначенных целей в начале года".

-подчеркнул Макрон.

Однако мирная инициатива французского лидера вызвала крайне резкую реакцию в Москве. Представитель МИД России, Мария Захарова, в ответ предложила Макрону прекратить поставки оружия, которое используется для уб*йства мирных граждан, а также прекратить финансирование терроризма.

В своем выступлении в программе "Соловьев Live", Мария Владимировна также попросила Макрона предложить аналогичные меры и конфликтующим сторонам на Ближнем Востоке, поскольку слова Франции имеют значительный вес в этом регионе. Захарова также отметила, что Макрон "часто противоречит сам себе и говорит очень странные вещи".

"Иногда он высказывается о вводе войск ЕС или отдельных стран НАТО в зону конфликта, а затем говорит, что никогда не инициирует подобные действия",

- удивляется Захарова, подчеркивая что подобное поведение французского лидера выглядит как минимум странно. В свою очередь, российский посол во Франции Алексей Мешков заявил, что высказывания главы Пятой республики вызывают удивление не только в России, но и в Евросоюзе.

"Призывы по сути к третьей мировой в*йне вызывают, по меньшей мере, удивление и отторжение во всем мире, включая страны ЕС",

- отмечает Мешков

Напомним, на прошлой неделе президент Франции в ходе интервью представителям государственных телеканалов, назвал укр. конфликт "экзистенциальным" для Франции и Европы. Но вот, на вопрос о возможной отправке французских войск в Укр. Макрон ответил довольно уклончиво.

"Мы не уверены, что придется прибегнуть к этому. Сейчас для этого нет причин, но мы не исключаем такую возможность. Я готов взять на себя ответственность за то, что это, в принципе, возможно"

- заявил Макрон.

Первоначальные сведения о возможной отправке французских военных на Укр. появились в феврале текущего года, что вызвало волну негодования во французском обществе. Президент Франции 26 февраля заявил, что вопрос об отправке войск обсуждался на встрече в Париже с участием представителей около 20 западных стран. Несмотря на то, что участники не достигли консенсуса по данному вопросу, Макрон предупредил, что исключать подобный сценарий в будущем нельзя. После того как конференция была завершена, представители большинства стран-участниц заявили об отсутствии планов направлять войска на Укр. Спустя какое-то время глава МИД Франции Стефан Сежурне отметил, что присутствие западных военных на территории Укр. может понадобиться для оказания различных видов помощи, включая разминирование и подготовку украинских подразделений. Однако потом, Эммануэль Макрон вновь заявил:

"У нас есть только одна цель: Россия не должна и не может победить. Если мы проявим слабость, мы признаем поражение".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Париж не против усилить свою вовлеченность в конфликт на Укр.

"Поскольку Франция уже втянута в конфликт на Укр, она косвенно принимает участие нем. Но судя по заявлению президента, они не против увеличить свою вовлеченность",

- заявил Песков на прошлой неделе. В экспертном сообществе уверены, что последняя инициатива Макрона является всего лишь пиар-акцией. Необходимо прежде всего прекратить поставки вооружений на Укр, а затем можно рассуждать о временном перемирии.

"Все эти рассуждения на тему перемирия во время Олимпиады лишены какого-либо смысла, пока не будут предприняты конкретные шаги. Если Эммануэль Макрон захочет сделать подобное предложение, то никто не сможет остановить его. А пока все это рассуждения, как говорится, у котелка со щами"

– считает председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин.


Сенатор указывает на то, что в последние время заявления Макрона содержат "много спорных, и даже абсурдных противоречий" в отношении размещения французских войск на Укр. и олимпийского перемирия во время игр в Париже. Карасин считает, что прежде чем что-то говорить, Макрону надо научиться думать. В свою очередь, Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник РАН, считает, что заявление Макрона о перемирии во время проведения Олимпиады - это дешевый пиар-ход, который мало реализуем. Он понимает, что прекращение боевых действий в нынешних условиях просто невозможно. Да и на самих политизированных играх российских спортсменов дискриминируют, поэтому никакого смыла в том, что бы идти навстречу Макрону просто нет.

"У Эмануэля Макрона воспалился "нерв войны". Сначала он говорит одно, затем другое. Теперь вот предложил олимпийское перемирие. Россия все это уже проходила. Мы все помним, как эти перемирия выливались затем в гибель наших ребят. Противник очень хочет перегруппироваться, им очень нужна передышка этим летом"

– подчеркивает военный эксперт, капитан I ранга Василий Дандыкин. Эксперт уверен, что президент Франции выступает от имени Запада, чтобы раз и навсегда нас "кинуть"

"Мы же все отлично помним, чем закончились минские соглашения. Запад использует Укр. как расходный материал, так что "нерв войны" будет лишь продолжать накаляться. Понятно, что действия Макрона не самостоятельны. Франция следует по пути США, а Макрон лишь выступает в роли их говорящего лица",

- резюмировал Дандыкин.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: