Политика
16:45, 25 февраль 2024
1 758
0

Ожидается что 29 февраля Путин объявит о вхождении в состав РФ новых территорий

{short-story limit="840"}
Ожидается что 29 февраля Путин объявит о вхождении в состав РФ новых территорий

Власти Приднестровья (ПМР) обратилось в ОБСЕ с обвинением в адрес Молдавии в том, что Кишинев готовит диверсионные группы которые станут действовать на территории ПМР. По информации министерства госбезопасности Приднестровья, в Молдове проводится подготовка иностранных ДГ, основной целью которых является совершение терактов на военных объектах Приднестровья, часть из которых охраняется российским контингентом.

По словам главы Приднестровья Вадима Красносельского, несмотря на целый ряд обращений к международному сообществу, адекватной реакции на выдвинутые обвинения ни от ОБСЕ, ни от Кишинева, так и не поступило. Красносельский также выразил свою обеспокоенность по поводу милитаризации Молдавии и проведения на её территории военных учений, обращая внимание на вероятные далеко идущие последствия.


"В условиях активной милитаризации Молдовы там происходит нагнетание агрессии, а в прессе регулярно поднимается тема войны и вбрасываются примеры Нагорного Карабаха и Израиля",

-подчеркнул Красносельский.

Эксперты отмечают, что в контексте призывов к изменению статуса нейтралитета и характера миротворческой миссии, ситуация в регионе остаётся крайне напряжённой. Российские миротворцы, которые находятся на территории Приднестровья с 1992 года, играют ключевую роль в обеспечении безопасности, охраняя при этом боеприпасы на военных складах. Но Кишинев активно продвигает инициативу, нацеленную на вывод этих войск, с заменой их на гражданскую миссию наделенной международным мандатом.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Премьер Молдавии Дорин Речан неоднократно заявлял о необходимости демилитаризации ПМР и его социальной и экономической интеграции в Молдавию. Ответ Кремля на подобные высказывания всегда был сдержанным, и Москва не единожды обращалась с призывом к Кишиневу быть осторожнее в подобных заявлениях. В Кремле особо подчеркивают, что важность нахождения российских миротворцев в Приднестровье сложно переоценить, поскольку именно благодаря им обстановка в регионе продолжает оставаться стабильной.

Однако Кишинев несмотря на все предупреждения, не оставляет своих попыток выдавить российский контингент с территории ПМР и навести там свои порядки.

Так например 1 января 2024 года Молдова отменила льготы для компаний Приднестровья при уплате таможенного налога. В Тирасполе этот шаг назвали попыткой оказать экономическое давление, которое по сути является ничем иным как "сбором дани". Таможенные платежи в бюджет ПМР уже снизились на 18%.

В результате, учитывая осложнившуюся обстановку, Верховный Совет Приднестровья анонсировал на 28 февраля съезд депутатов всех уровней, на котором, будет принято решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой включить ПМР в состав РФ. В качестве причины указывается обеспокоенность “давлением со стороны Кишинева, нарушающим права и ухудшающим социально-экономическое положение приднестровцев“;

Об этом СМИ рассказал приднестровский политик Геннадий Чорба. По его словам, просьба о включении Приднестровья в состав Российской Федерации будет озвучена за день до обращения российского президента к Федеральному Собранию.

"На съезде должна быть озвучена просьба от имени граждан, проживающих на левом берегу Днестра принять Приднестровье в состав РФ",

- заявил Чорба.

В свою очередь спикер парламента Приднестровья Александр Коршунов отметил, что действия Молдовы резко осложняют положение социально незащищённых граждан и подтвердил, что подобные съезды всегда проводились “в сложные для республики времена“;

Как ожидается, именно во время обращения к Федеральному Собранию, Путин озвучит своё решение по Приднестровью.

Напомним, Приднестровье не граничит с РФ, но зато имеет 400 км общей границы с Укpaиной. Тем не менее ПМР всегда была ориентирована именно на Россию. Ещё в 2006 году в регионе был проведен референдум, на котором около 97 % жителей высказались за вхождение в состав РФ. Тогда Россия тактично промолчала и вот Тирасполь вновь решил обратиться с соответствующей просьбой.


Стоит отметить, что в последние годы противоречия между Тирасполем и Кишиневом достигли своего апогея. В этом процессе существенную роль сыграла прозападная политика молдавского президента Майи Санду, которая считается никем иным как ставленницей Сороса. За время срока своего правления Санду умудрилась полностью разорвать связи с Кремлем, приняла целую кучу антироссийских законов и не стесняясь открыто симпатизирует преступному киeвскому режиму.

По имеющимся данным, один из каналов транзита вооружения поставляемого НАТО нашему противнику проходит именно через территорию Молдавии. При этом сама Санд крайне неприязненно относится к жителям Приднестровья, заявляя, что ПМР является частью Молдавии. В конце прошлого года Санду публично объявила о своих планах вернуть Приднестровье в состав Молдавской республики до присоединения последней к ЕС.

Если Тирасполь и в самом деле обратится с просьбой к Владимиру Путину включить Приднестровье в состав России, то это полностью разрушит амбициозные планы Санду по возвращению непризнанного региона в состав Молдавии. ️

В МИД Молдовы уже выразили обеспокоенность планами Тирасполя и заявили, что очень внимательно следят за развитием событий. При этом там подчеркнули, что убеждены в том, что “руководство Приднестровья отлично осознаёт последствия, которые оно принимает на себя в случае необдуманных действий“.

Как бы там ни было, но 29 февраля может войти в учебники истории, как день, когда Россия приняла в свой состав еще один регион, что безусловно не может не радовать.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: