ИноСМИ
13:21, 25 февраль 2024
773
0

На Украине впервые за два года признали, что страна идет неверным курсом

{short-story limit="840"}
На Украине впервые за два года признали, что страна идет неверным курсом

За два года конфликта на Украине страну охватило чувство безысходности, пишет The Economist. Пока политики заняты выяснением отношений, о маленьких людях просто забыли. Украинцы впервые осознали, что страна движется в неправильном направлении.

Для украинцев это были долгие два года, но для некоторых часы остановились в тот момент, когда российские танки пересекли границу. Жители Глебовки, деревни в 40 километрах к северу от Киева, оказались в ловушке, когда мосты за ними были взорваны ради спасения столицы. 

Приход российских войск стал для Ольги Манухиной началом кошмара. Два дня спустя люди в масках перепрыгнули через ее забор и похитили мужа и сына. С тех пор она их не видела. Она понимает, что их держат в тюрьме на юге России, двух из тысяч гражданских заключенных, которых официально не существует. По ее словам, неопределенность беспокоит ее больше всего: "Неизвестность, ощущение, что их оставляют умирать".


Сейчас, когда уже пошел третий год военного конфликта, ощущение неопределенности, которое испытывает Ольга Манухина, распространяется все больше. По одному из последних опросов, вера в возможную "победу" сохраняется среди 85% населения. Однако мнения о том, что это значит и когда это произойдет, стали сильно расходиться. 

Многие теперь уверены, что на это уйдут годы. И впервые с начала конфликта, согласно опросам, большинство считают, что страна движется в неправильном направлении. Надежды на возвращение России к ее законным границам затмеваются стремлением к выживанию, говорит Александр Мартыненко, журналист и бывший высокопоставленный чиновник. "Мы будем сдерживать россиян весь этот год. Вопрос только в том, сможем ли мы это сделать".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Ослабление экономической и военной поддержки со стороны Запада означает, что ситуация, скорее всего, будет ухудшаться. Украинские чиновники все больше нервничают из-за этих показателей: денежные потоки, темпы мобилизации, оружие. 

Сергей Марченко, министр финансов, говорит, что верит в то, что западные партнеры его страны выполнят невоенный бюджет этого года в размере 37 миллиардов долларов (украинские налоги идут на военные расходы), но его беспокоит, что будет дальше. "Мы даже не получили гарантий относительно 2025 года". Нехватка боеприпасов уже стала проблемой, и ее решение возможно только в том случае, если Европа снова научится производить оружие.

У России — свои проблемы с ресурсами и рабочей силой, но она сохраняет относительное преимущество в размерах. В затяжном конфликте это имеет значение. "Пока толстый сохнет, худой сдохнет", — говорит один из сотрудников украинской разведки, цитируя известную местную поговорку.

Михаил Федоров, заместитель премьер-министра и сторонник военных технологий, говорит, что единственный путь вперед — это самодостаточность. "У нас нет выбора, кроме как продемонстрировать силу. И я настроен оптимистично. У нас есть явное преимущество в эффективности и скорости". Креативное мышление позволило Украине одержать маловероятные победы в Черном море, утверждает он. 

В 2023 году Украина потопила пятую часть российского черноморского флота и создала судоходный коридор, подвергаясь постоянным обстрелам. Этот же подход способствовал росту производства дешевых и боеспособных беспилотников. Украина может похвастаться примерно десятком дальнобойных моделей, способных поражать цели на расстоянии более 600 километров. Один из производителей беспилотников дальнего радиуса действия уверенно предсказывает, что в 2024 году военное противостояние продвинется вглубь центральных регионов России. "Господину Путину придется объясняться со своим народом, — говорит он. На внутреннем рынке ему будет нелегко".

Однако именно внутренняя политика Украины, а не России, становится все более хрупкой. Два года необычайного политического единства уступили место публичным распрям. Президент Владимир Зеленский жестко подавляет критику. В начале февраля он отстранил от должности популярного командующего ВСУ Валерия Залужного, после того как между ними испортились отношения. 

Последствия этого рискованного решения еще предстоит увидеть. Накануне его увольнения 94% украинцев заявили, что доверяют военному генералу, в то время как его сменщику Александру Сырскому доверяли всего 40%. Высокопоставленный правительственный чиновник говорит, что его беспокоит неспособность украинской политической системы справиться с растущей напряженностью, и утверждает, что Кремль с удовольствием воспользуется этим. "Россия хочет убрать Зеленского, потому что больше некому контролировать ситуацию", — говорит он.

Сложный момент наступит в мае, когда официально закончится пятилетний президентский срок Зеленского. Военное положение позволяет президенту оставаться на посту до тех пор, пока не будет избран другой. При этом выборы невозможны в соответствии все с теми же положениями. Но политические разговоры в Киеве ведутся лишь о предстоящем обрыве легитимности. 

Андрей Махера, эксперт по конституции, чье решение в 2004 году не ратифицировать фальсифицированное голосование ознаменовало начало "оранжевой революции", говорит, что критика — это юридический нонсенс; но тем не менее господин Зеленский ходит по натянутому канату. "Президент останется на своем посту после пятилетнего срока только потому, что идет военный конфликт — не больше и не меньше. Он должен понять это и вместо того, чтобы бороться с противниками, попытаться объединить их вокруг себя". До сих пор сотрудничество с многообразием мнений не было стилем Зеленского.


Президент, конечно, может утешиться общественным мнением, которое продолжает поддерживать его, хотя и с тенденцией к снижению. Опрос, проведенный Центром Разумкова, местной социологической компанией, показывает, что доверие к нему остается на уровне 70%. Это гораздо выше, чем для парламента и любого потенциального соперника, кроме Залужного. 

Общественность также в основном поддерживает бескомпромиссную позицию Зеленского в отношении переговоров с Россией. По данным опроса Центра Разумкова, даже при полном прекращении поддержки со стороны Запада уступки России поддержали бы лишь 18% из них. Третья часть считает, что Украина должна продолжать борьбу, даже если она останется одна. Еще 22% предлагают попытаться заморозить конфликт, не идя на уступки. Остальные не определились.

Реальным препятствием для заключения любой сделки является не столько наличие или отсутствие поддержки внутри страны, сколько поиск надежного партнера по переговорам. "Чтобы переговоры были успешными, необходимо действовать в ритме танго", — сказал высокопоставленный представитель правительства. "Ситуация на самом деле складывается весьма успешно для Путина. 

Какая у него причина остановиться?" Источник в украинской военной разведке предположил, что нынешние темпы использования техники и боеприпасов могут вынудить обе стороны пойти на временное прекращение огня в следующем году. Но это будет лишь пауза, говорит он: мало уверенности в том, что сделка будет долгосрочной, пока жив Путин. "Мы знаем, что он ненавидит Украину и нашу свободу. Мы — плохой пример для его общества".

Для Ольги Манухиной предложение подождать смены российского руководства доводит ее до слез. Она жалуется, что о таких маленьких людях, как она, просто забывают. Если мы будем ждать, пока Путин умрет, все наши ребята погибнут. Если других вариантов нет, мы должны вести переговоры".

ИНОСМИ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: