Мир
16:17, 24 февраль 2024
1 128
0

Латвию бомбит от «Игр будущего» в России. Унизили своих же спортсменов

{short-story limit="840"}
Латвию бомбит от «Игр будущего» в России. Унизили своих же спортсменов

Громкий скандал произошел на «Играх будущего» в Казани, куда приехала команда по фиджитал-хоккею Baltic Select, многие члены которой представляют Латвию. Спортсмены, безусловно, шли на определенный риск, участвуя в соревнованиях на территории России. Но едва ли они могли представить, что за это их лишат лицензии хоккеистов, то есть, по сути, запретят работать по специальности.

Это ли не торжество европейской демократии?

Спортсмены из Латвии в восторге от России

«Игры будущего» стартовали в Татарстане с грандиозным размахом. Церемония открытия по масштабу вполне соответствовала открытию Олимпийских игр. В турнирах примут участие более двух тысяч человек из более чем 100 стран. Несмотря на некоторый скептицизм в отношении подобных соревнований, отрицать глобальный уровень просто глупо. Да, пока не все четко понимают специфику фиджитал-спорта и его перспективы. Впрочем, к новым вещам люди всегда относятся настороженно.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Так или иначе, «Игры будущего» уже в самом разгаре и будут длиться еще полторы недели. В Казань довольно неожиданно приехала команда из Прибалтики, чтобы сразиться в фиджитал-хоккее. Ее представили игроки из Латвии и Эстонии. Балтийские спортсмены успешно начали турнир и пробились в стадию полуфинала, где все-таки потерпели поражение. Тем не менее, шанс на медаль они не потеряли, и в матче за третье место сыграют с казанским «Ак Барсом».

ВИДЕО:

Казалось бы, это прекрасная демонстрация того, как в условиях геополитической напряженности спорт объединяет людей. Это ведь именно то, о чем постоянно твердит президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. «Игры будущего», как бы к ним кто ни относился, выполнили то, что не может сделать МОК на протяжении многих лет. Вот такая ирония судьбы. Да и сами латвийские спортсмены с большим удовольствием приехали в Россию и остались в восторге от организации и уровня соревнований.

— В Казани всё по высшему разряду, мне очень нравится, команде тоже. Немного сложно прийти в себя, море эмоций, но всё очень нравится, — цитирует ТАСС капитана команды Baltic Select Никиту Зантманса.

Беспредел латвийских властей

Здесь начинается самое интересное. В составе прибалтийского коллектива действительно большая часть людей — именно хоккеисты, а не киберспортсмены. Часть из них даже выступали за национальную сборную, так что уровень вполне серьезный. Вероятно, этот фактор и сыграл главную роль в реакции со стороны Федерации хоккея Латвии, которая посчитала подобное поведение своих соотечественников неприемлемым.


— Согласно данным об участии некоторых латвийских хоккеистов в турнире «Игры будущего», который проходит в России, Федерация хоккея Латвии (LHF) приостановила действие лицензий этих хоккеистов, — говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Буквально три недели назад сейм Латвии запретил сборным страны соревноваться с российскими и белорусскими спортсменами. Причем запрет будет применен даже в случае, когда россияне и белорусы будут участвовать в турнирах в качестве нейтральных атлетов. Поправки также предусматривают, что Латвия не имеет права организовывать соревнования по командным видам спорта с участием сборных России или Белоруссии на взрослом, молодежном и юношеском уровнях.

По сути это запрет на любые контакты с представителями двух стран. Очевидно, ребята из команды Baltic Select нарушили правила на «Играх будущего», по мнению латвийских руководителей. Теперь им нельзя заниматься хоккеем на родине. Возможно, даже возвращение домой для них сейчас несет определенные риски, ведь они ступили на «недружественную территорию». Вот так работает хваленая европейская демократия, главная цель которой, судя по всему, максимально разъединять людей по надуманным поводам.

ВИДЕО:


Sportbox.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: